Существует ли срок исковой давности для подачи требований к наследникам по закону кредиторами (частными лицами)?

• г. Москва

Существует ли срок исковой давности для подачи требований к наследникам по закону кредиторами (частными лицами)?

Имеется расписка о том, что наследодатель, ныне умерший, взял в долг крупную сумму денег.

Является ли расписка на сумму более 25 тыс. долларов, не заверенная у нотариуса, основанием для взыскания долга в судебном порядке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расписка является основанием для предъявления требования в суд о взыскании долга. Срок исковой давности - три года.

Спросить
Пожаловаться

Является ли расписка о получении денег, не заверенная у нотариуса основанием для предъявления требований о взыскании долга.

Добрый день.

Ситуация такая — имеется расписка от физического лица о наличии долга и имеется Требование о возврате долга по этой расписке, подписанное заемщиком.

Срок давности расписки прошел, но срок давности по возврату долга прописанного в требовании ещё не закончился.

Можно ли подать заявление судебным приказом о возмещении долга основываясь на сроках требования?

В марте 2009 года муж взял в долг 130 тыс долларов. Срок возврата - в течение месяца со дня требования. В ноябре 2009 года супруг скончался. Денежные средства, как мне известно он вернул. В 2015 году кредитор подал иск о взыскании с меня остатка суммы долга. Расписка, которая идет в основании иска перечеркнута, и имеется запись, сделанная кредитором, о том что 24.10.2009 года возвращена сумма в размере 60 тыс долларов, остаток долга 70 тыс долларов и подпись только кредитора. Как мне признать такую расписку недействительной. Срок исковой давности в данном случае исчисляется после уведомления кредитора о возврате денежных средств. Уведомение мне поступило в июле 2015 года, т.е. через шесть лет.

В марте 2009 года муж взял в долг 130 тыс долларов. Срок возврата - в течение месяца со дня требования. В ноябре 2009 года супруг скончался. Денежные средства, как мне известно он вернул. В 2015 году кредитор подал иск о взыскании с меня остатка суммы долга. Расписка, которая идет в основании иска перечеркнута, и имеется запись, сделанная кредитором, о том что 24.10.2009 года возвращена сумма в размере 60 тыс долларов, остаток долга 70 тыс долларов и подпись только кредитора. Могу ли я заявить об окончании срока исковой давности, ссылаясь на абз 3 п 20 Пленума ВС РФ в постановлении № 43 от 29.09.2015

В марте 2009 года муж взял в долг 130 тыс долларов. Срок возврата - в течение месяца со дня требования. В ноябре 2009 года супруг скончался. Денежные средства, как мне известно он вернул. В 2015 году кредитор подал иск о взыскании с меня остатка суммы долга. Расписка, которая идет в основании иска перечеркнута, и имеется запись, сделанная кредитором, о том что 24.10.2009 года возвращена сумма в размере 60 тыс долларов, остаток долга 70 тыс долларов и подпись только кредитора. Как мне признать такую расписку недействительной.

Мною дана в долг под расписку крупная сумма денег. На расписке есть подпись заемщика, но она не заверена нотариально. Будет ли такая расписка действительным юридическим основанием для предъявления требования о выплате долга к наследникам заемщика в случае его смерти или потери дееспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дал в долг определённую сумму денег. Расписка имеется. Часть денег зёмщик вернул. Но не всю сумму. С какой даты исчисляется срок исковой давности? С даты возврата денег согласно расписки или с даты последнего возврата части долга?

Мой муж дал в долг приятелю крупную сумму денег (2500000), взял с него расписку. Но она не заверенная у нотариуса. Уже прошли все сроки, долг нам не возвращают. Сможем ли мы вернуть деньги и куда обращаться? В суд? Или незаверенная у нотариуса расписка не имеет юридической значимости?

Я дал в долг крупную сумму денег. У меня имеется собственноручная долговая расписка. Поскольку сумма для меня крупная, я опасаюсь, что в случае утраты долговой расписки останусь без денег. Скажите, имеет ли юридическую силу нотариально заверенная копия долговой расписки в случае утраты оригинала?

Спасибо.

С уважением,

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение