По каким причинам дарственная может расторгнуться и какие права имею я на эту квартиру как жена.

Мы с мужем купили квартиру на наши собственные деньги, так как у отца мужа там есть знакомые чтобы сделка побыстрее состоялась попросили его занятся документама. Когда принесли документы оказалось что отец мужа не себя купил квартиру и оформил дарственную на мужа.

По каким причинам дарственная может расторгнуться и какие права имею я на эту квартиру как жена.

вопрос №8008
прочитан 6 раз

Уважаемая Ирина! В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Поэтому оформив квартиру на себя и подарив её вашему супругу, отец мужа лишил вас права собственности на эту квартиру. Вы сможете претендовать на неё только после смерти вашего мужа как один из наследников первой очереди. Договор дарения может быть расторгнут в том случае, если сделка по купле-продаже квартиры будет признана судом недействительной.

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

После смерти мужа будут наследовать наследники первой очереди по закону - его супруга , дети и родители в равных долях,ст.1142 ГК.


юрист Клочкова Ольга Олеговна:

Если будет составлен договор дарения и зарегистрировано право собственности, то конечно нет, свой дом он не вернет.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Собственник имущества вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Если он оформил договор дарения на своего сына, то вы его отменить не сможете. Удачи Вам!


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Здравствуйте. Оформите дарственную, не мудрите


адвокат Ордин Юрий Леонидович:

Дарственную вы аннулировать не можете. То что вы получили в порядке наследства является вашей собственностью, а не совместной, нажитой в браке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X