Хотелось бы понять, надо ли встречаться мужу с этими лицами, уполномочены они вызывать людей на беседы, и вообще - чтобы это значило.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80080

К родителям моего мужа по месту его предыдущей прописки, стал регулярно заходить оперуполномоченный. Цель его визита - пригласить моего мужа на беседу. Следует отметить, что муж уже более 7 лет прописан в другом городе.

Во время телефонной беседы муж предложил сотруднику милиции вызвать его официально, повесткой. Сотрудник милиции отказался, сказав, что при необходимости повестку он выпишет при встрече. Также он отказался пояснить, для каких целей он хочет встретиться с моим мужем. Кроме того, стал угрожать мужу насильственным приводом с автоматчиками и пр., если он не придет добровольно.

"Совершенно случайно" оказалось, что вместе с сотрудником милиции работает знакомый мужа, с которым он не обжался также более 7 лет. "Совершенно случайно" он оказался в курсе вопроса, но также отказался комметировать и пояснять причинуприглашения в милицию по телефону, сказал, что при встрече "решит проблему".

Хотелось бы понять, надо ли встречаться мужу с этими лицами, уполномочены они вызывать людей на беседы, и вообще - чтобы это значило.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
13.03.2003, 01:22

Наталия!

без повестки никуда не ходите! Это очень похоже на провокацию! Обратитесь в прокуратуру с заявлением о превышении сотрудниками милиции своих полномочий-отстанут быстро.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
14.03.2003, 00:38

Деятельность оперуполномоченных регламентирована законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности в РФ", следовательно оперуполномоченный может предпринимать лишь указанные в нём оперативно-розыскные действия. В отличие от процессуальной деятельности следователя (явка к которому по его повестке для гражданина обязательна), оперуполномоченый не может Вас обязать явкой. Поэтому даже по повестке от оперуполномоченного Вы не обязаны к нему являться (и пусть Вас не пугает, что в ней будет написано что нибудь вроде "Явка строго обязательна"). Если у оперуполномоченного есть необходимость побеседовать с Вашим мужем (кстати, опрос и беседа - есть один из видов оперативно розыскных мероприятий), то он согласно закона вправе это сделать, но при этом Ваш муж совершенно не обязан на это соглашаться. Он может уделить оперуполномоченному время, а может и не уделять - это его право. И уж конечно, он совершенно не обязан являться ни по устному приглашению, ни по повестке.

Кстати, опера это прекрасно сами понимают, и лишь пытаются "облегчить себе работу", выписывая подобные повестки в надежде на правовую неграмотность граждан (авось придут и не придётся самим бегать).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хотелось бы понять, надо ли встречаться мужу с этими лицами, уполномочены они вызывать людей на беседы, и вообще - чтобы это значило.

К родителям моего мужа по месту его предыдущей прописки, стал регулярно заходить оперуполномаченный. Цель его визита - пригласить моего мужа на беседу. Следует отметить, что муж уже более 7 лет прописан в другом городе.

Во время телефонной беседы муж предложил сотруднику милиции вызвать его официально, повесткой. Сотрудник милиции отказался, сказав, что при необходимости повестку он выпишет при встрече. Также он отказался пояснить, для каких целей он хочет встретиться с моим мужем. Кроме того, стал угрожать мужу насильственным приводом с автоматчиками и пр., если он не придет добровольно.

"Совершенно случайно" оказалось, что вместе с сотрудником милиции работает знакомый мужа, с которым он не обжался также более 7 лет. "Совершенно случайно" он оказался в курсе вопроса, но также отказался комметировать и пояснять причинуприглашения в милицию по телефону, сказал, что при встрече "решит проблему".

Хотелось бы понять, надо ли встречаться мужу с этими лицами, уполномочены они вызывать людей на беседы, и вообще - чтобы это значило.

Адвокат г. Москва
12.03.2003, 22:15

Здравствуйте Наталия!

По существующей практике Вашему супругу ни в коем случае никуда ходить не надо, более того, даже узнавать предмет вызова не надо. В противном случае супруг может попасть в неприятную сутуацию. Осуществить принудительный привод тоже невозможно, т.к. это отдельная специальная процедура, тем более это не входит в полномочия оперативного работника. Являться в МВД необходимо только по повестке, полученной официальным путем, т.е. следователем. Описанная Вами ситуация напоминяет обычный наезд и преследует какие-либо корыстные цели.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте пожалуйста что делать?

Моего мужа регулярно избивает муж его родной сестры, живем в одной квартире, прописан мой муж и его сестра, ее муж прописан в другой квартире. В милиции принимают заявления, с ним проводит беседу участковый, и на этом все заканчивается. И так происходит постоянно, он бьет мужа, муж пишет заявления в милицию, снимает побои в травмпункте, милиция отвечает что ничего сделать не может. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Адвокат г. Москва
14.02.2010, 15:22

По факту Вашего каждого заявления (заявление должно содержать фразу "ПРИВЛЕЧЬ к уголовной ответственности") должна быть проведена проверка, по результатам которой Вам должны были выдать Постановление либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо Постановление о возбуждении уголовного дела с последующей передачей его в суд (в этом случае обвинение поддерживает прокурор).

В Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должен быть разъяснен порядок его обжалования и право на обращение в суд (в этом случае обвинение поддерживает сам заявитель).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Для какой цели они могут его вызвать?

Муж таксист, таксовал. Подвозил мужчину, который был с наркотиками, на встречу наехала машина, стала препятствовать езде, муж стал сопротивляться, попытался уехать. Затем из машины выскочили мужчины, не показав документов и не сообщив, что они сотрудники полиции, и одеты были в гражданской одежде, стали набрасываться на машину. Разбили стекла машины, избили мужа и пассажира, которого он подвозил. Сейчас, муж был свидетелем у того мужчине, которого подвозил. А еще, завели дело, по ст. 318 УК сопротивление сотрудникам полиции. Теперь мужа вызывали, опрашивали, сказали, чтобы он собрал документы для суда. А также в воскресенье его вызывают в прокуратура, с ним хотят встретиться те сотрудники, которые его остановили в тот день, с кем у них произошла драка, якобы у кого один из сотрудников, пострадал. Нужно ли мужу с ними встречаться? Для какой цели они могут его вызвать?

Адвокат г. Унеча
23.01.2015, 17:05

Никуда ПУСТЬ не идет.

Должен работать адвокат.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Адвоката у нас нет. Нужно ли мужу с ними встречаться?

Муж таксист, таксовал. Подвозил мужчину, который был с наркотиками, на встречу наехала машина, стала препятствовать езде, муж стал сопротивляться, попытался уехать. Затем из машины выскочили мужчины, не показав документов и не сообщив, что они сотрудники полиции, и одеты были в гражданской одежде, стали набрасываться на машину. Разбили стекла машины, избили мужа и пассажира, которого он подвозил. Сейчас, муж был свидетелем у того мужчине, которого подвозил. А еще, завели дело, по ст. 318 УК сопротивление сотрудникам полиции. Теперь мужа вызывали, опрашивали, сказали, чтобы он собрал документы для суда. А также в воскресенье его вызывают в прокуратура, с ним хотят встретиться те сотрудники, которые его остановили в тот день, с кем у них произошла драка, якобы у кого один из сотрудников, пострадал. Адвоката у нас нет. Нужно ли мужу с ними встречаться? Для какой цели они могут его вызвать?

Юрист г. Новосибирск
23.01.2015, 17:27

Здравствуйте, в данном случае вам лучше обратиться к адвокату для защиты. так как избежать уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ у вашего супруга есть, так как он не мог знать что это сотрудники полиции. Если бы они были в форме и ваш супруг сопротивлялся, то тут безоговорочно была бы его вина. Также пусть супруг является на допросы, только по повестке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Профилактическая беседа с сотрудниками

После проведения сотрудником милиции с гражданином профилактической беседы оформляется ли какой-либо документ? Разъясняются ли гражданину перед проведением профилактической беседы его права и обязанности в этом действии? Имеет ли право сотрудник милиции, проводивший профилактическую беседу, после неё фотографировать гражданина и требовать, чтобы он указывал в телефон свою личные данные?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
01.07.2010, 15:41

каким конкретно сотрудником милиции, какой службы и с каким гражданином, за которым установлен надзор, или состоящий на учете в милиции как алкоголик, наркоман и т.д., законопослушного гражданина не вызывают на профилактическую беседу в милицию, задайте конкретный вопрос - получите конкретный ответ, потому что в отдельных случаях для отчета составляется протокол профилактической беседы, допускается фотографирование опять-таки в определенных случаях,допускается даже дактилоскопирование - опять-таки в определенных случаях, а уж номер телефона и анкетные данные требуются всегда

Вам помог ответ?ДаНет

Такой вопрос: имеют ли право сотрудники полиции приехать и забрать человека для беседы, без повестки?

Такой вопрос: имеют ли право сотрудники полиции приехать и забрать человека для беседы, без повестки? А также может ли присутствовать при этой беседе гражданская жена? (если у них совместные дети и они вместе уже 8 лет)

Адвокат г. Москва
24.05.2018, 15:09

Здравствуйте, Анастасия Константиновна! Если нет процессуальных оснований, например гражданин не подозревается в совершении преступления, то забирать его из дома сотрудники полиции не имеют права. Законом предусмотрена процедура вызова для дачи объяснений и получения показаний (допроса), а такого понятия как вызов для "беседы" не существует - это незаконно. При получении объяснений или допросе может присутствовать адвокат или законный представитель (если несовершеннолетний), иных лиц сотрудники правоохранительных органов не допускают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Барнаул
04.02.2021, 21:00

Могут вызвать по телефону, но тогда у вас нет обязанности являться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Острогожск

Могут проводить допрос ребенка 9 лет в школе без присутствия родителей?

Моего сына опрашивали или проводили беседу по поводу пропажи телефона у родственников, проживающих совместно с нами. При беседе с милицией ребенок ничего не подписывал, но и не знает подписывал ли что педагог, так как был испуган. Имеют ли право органы милиции проводить такие беседы с моим ребенком 11 лет в школе в присутствии педагога не известив об этом родителей? Беседа проводилась в декабре 2012 года а в январе было возбуждено уголовное дело по поводу пропажи телефона?

Юрист г. Краснодар
28.01.2013, 12:40

Такие еседы в присутствии педагога проводить могут, а вот допрашивать нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Все это из за того что он принимал наркотические смеси.

Ответьте пожалуйста, к мужу постоянно приежают сотрудники полиции чтобы вызвать на беседу, имеют ли они право забирать его из дома к себе на беседу?... все это из за того что он принимал наркотические смеси.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.06.2015, 15:15

Нет, не имеют. Жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
15.06.2015, 15:20

[b]Здравствуйте, Вероника![/b]

Действия сотрудников полиции незаконны. Вам необходимо составить жалобу в прокуратору на их действия.

Запишитесь на бесплатную устную консультацию к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник полиции вызвать по телефону в участок?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник полиции вызвать по телефону в участок? Подруга развелась с мужем. У них совместный ребенок двух лет. Муж грозится мальчика забрать. Вчера ей позвонил майор полиции и пригласил в участок для беседы. Разве он не должен был вызвать ее повесткой? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
18.04.2015, 09:00

Добрый день! вызвать по телефону в участок не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение