Как можно оспорить проценты по договору займа если деньги передались в меньшей сумме чем было оговорено по договору.

• г. Москва

Как можно оспорить проценты по договору займа если деньги передались в меньшей сумме чем было оговорено по договору.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в ЦБ

Я правильно поняла вопрос - Вы получили сумму, меньшую, чем написано в дговоре займа, а проценты платите с большей суммы?

Проценты должны начисляться на сумму фактически переданной займодацем денежной суммы. Если Вы располагаете доказательствами передачи и,соответственно, получения суммы займа в меньшем размере (например, расписка), то и начисляйте проценты на данную сумму. Надеюсь, речь идет действительно о договоре займа, а не о кредитном договоре? В качестве доказательств получения конкретной суммы могут быть использованы другие, кроме расписки, письменные доказательства (например, переписка), в принципе, свидетельские показания также могут быть приняты судом в расчет.

Если помимо договора отсутствуют письменные доказательства размера фактически переданной суммы - нельзя оспорить. Если имеются письменные доказательства фактически переданной суммы - проценты уплачиваются только исходя из нее.