Как провести собрание пайщиков, если один из них - арендатор земли?
398₽ VIP

• г. Уфа

Как мне быть. Я открыла КФХ и хотела взять земли 5 пайщиков. Там и моя доля земли. Мы отдали земли в аренду этой весной и хотели отделиться. Хотим сделать собрание пайщиков. Арендатор обязательно должен присутствовать на собрании пайщиков или можно без него сделать собрание? Документы кадастровые номера все это у нас имеется.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Можно сделать без него. Собственник решает такие вопросы (ст. 209 ГК РФ). Арендатора нужно приглашать в том случае, если в договоре это указано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а если в договоре указано, что споры решаются по соглашению сторон или в суде? Арендатор скорее всего пошлëт юриста на собрание Арендаторов и при голосовании если по долям, а долей он теперь прикупил за года аренды, он просто собатирует эту собрание, лучше без его и голосовать по владельцам 1 владелец = 1 голос, .

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Присутствие не требуется. Основания, необходимые для расторжения договора аренды указаны в ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Спросить
Пожаловаться

Собрание пайщиков может проходить и без арендатора земли. Главное, что бы решение собрания пайщиков не нарушало положения договора аренды земли с арендатором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А Вы всех пайщиков уведомили об собрании через местную газету или др. надлежащим образом?

Если да, то согласен с коллегами, можно и без Вашего участия , но если иное не указано в договоре.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо согласие всех членов КФХ. Ведь деятельность КФХ осуществляется на основе общего согласия всех участников

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 7. Владение и пользование имуществом фермерского хозяйства

Члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Порядок владения и пользования имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

Статья 15. Права и обязанности членов фермерского хозяйства

1. Члены фермерского хозяйства устанавливают по взаимному согласию внутренний распорядок фермерского хозяйства, права и обязанности с учетом квалификации и хозяйственной необходимости, а также ответственность за неисполнение установленных обязанностей.

2. Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты каждому члену фермерского хозяйства личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

.арендатор обязательно должен присутствовать на собрании пайщиков или можно без него сделать собрание? документы кадастровые номера все это у нас имеется.

---арендатор обязательно должен присутствовать. (если с ним заключены договора аренды). и также вам придётся делать межевание (при его отсутствии), а это довольно дорого стоит.

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 26]

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Порядок собрания пайщиков регулируется ст 14.1 101-ФЗ, про арендаторов там речь не идет.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

""Статья 14.1. Общее собрание участников долевой собственности

(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

1. Общее собрание участников долевой собственности (далее - общее собрание) проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Общее собрание принимает решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

2. Участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети "Интернет" (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. О проведении общего собрания по предложению участника долевой собственности или лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной форме.

3. Указанные в пункте 2 настоящей статьи сообщение и уведомление о проведении общего собрания должны содержать:

1) дату и время проведения общего собрания;

2) адрес места проведения общего собрания на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности;

3) повестку дня общего собрания;

4) адрес места ознакомления с документами по вопросам, вынесенным на обсуждение общего собрания, и сроки такого ознакомления.

4. Если в предлагаемую повестку дня общего собрания включаются вопросы об утверждении проекта межевания земельных участков, указанные в пункте 2 настоящей статьи сообщение и уведомление о проведении общего собрания должны содержать также информацию, предусмотренную пунктом 8 статьи 13.1 настоящего Федерального закона.

5. Общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей.

6. В случае, если количества участников долевой собственности на земельный участок, не включенных в утвержденный список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, недостаточно для обеспечения правомочности общего собрания в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее чем 50 процентов общего числа участников долевой собственности на этот земельный участок, не включенных в указанный список.

7. Только лица, представившие документы, удостоверяющие личность, документы, удостоверяющие право на земельную долю, а также документы, подтверждающие полномочия этих лиц, могут принять участие в голосовании. Ответственность за обеспечение допуска к голосованию несет уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.

8. Решения принимаются общим собранием открытым голосованием.

Решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при условии, что способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на этот земельный участок), или большинство участников общего собрания.

9. В целях проведения общего собрания орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, обеспечивает составление перечня участников долевой собственности (в случае его отсутствия), хранение такого перечня и предложений участников долевой собственности об изменении размеров земельных долей, выраженных единым способом в соответствии с положениями статьи 15 настоящего Федерального закона (если ранее данные доли были выражены разными способами), составление и хранение протоколов, иных документов общего собрания.

10. Уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, участвует в организации и проведении общего собрания, в том числе:

1) удостоверяет полномочия присутствующих на собрании лиц;

2) председательствует при открытии и ведении общего собрания, если иной председатель не будет избран;

3) подписывает протокол общего собрания;

4) участвует в обсуждении вопросов с правом совещательного голоса.

11. Принятое общим собранием решение оформляется протоколом. Приложением к протоколу общего собрания является список присутствующих на нем участников долевой собственности на земельный участок с указанием реквизитов документов, удостоверяющих их права на земельные доли. Протокол подписывается председателем, секретарем общего собрания, уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, присутствовавшим на общем собрании.

12. Протокол общего собрания составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у лица, по требованию которого проводилось общее собрание. Второй экземпляр протокола общего собрания хранится в органе местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Копия утвержденного решением общего собрания проекта межевания земельных участков также передается на хранение в такой орган местного самоуправления.

13. Заверенные уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, выписки из протокола общего собрания или копии такого протокола, выписки из утвержденного решением общего собрания проекта межевания земельных участков или его копии выдаются любому заинтересованному лицу в трехдневный срок со дня обращения за плату в размере, покрывающем расходы на изготовление выписок и копий.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльвира г.Уфа !

Вы НЕ указали в своём вопросе выделены ли доли пайщиков в натуре ???, в тоже время:

В соответствии со статьями 12- 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011)

Участник долевой собственности ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ПРОДАЁТ свою земельную долю БЕЗ выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю НЕ требуется.

УЧАСТНИК или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ВПРАВЕ ВЫДЕЛИТЬ земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.

Одновременно с решением общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Таким образом, после межевания пайщикам уже будут выделены отдельные земельные участки и будут выданы новые свидетельства о государственной регистрации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2015г

Спросить
Пожаловаться

Вы совершенно верно назвали вопрос "расторжение аренды" (уточню - договора аренды), поскольку, исходя и общего смысла вопроса, "хотели отделиться" - это и есть расторжение договора арнеды. Однако, могут возникнуть сложности. Арендатор имеет право пользоваться землёй в соответствии с условиями договора арены и её целевым назначением в течени всего срока договора аренды. По общему правилу, договор аренды может быть расторгнут судом досрочно в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; (ст. 619 ГК)

Если иных оснований для расторжения в договоре не определено, то при отсутствии вышеуказанных нарушений расторгнуть договор досрочно не сможете.

Спросить
Пожаловаться

У нас 24 пайщика.они отмежевали одно поле и отдали в аренду фермеру. теперь семь человек хотят опять отмежеваться и отдать свои паи в аренду мне т.е кфх.

Спросить
Пожаловаться

Пайщики ООО, владеющие земельными паями, хотят созвать собрание по вопросу аренды земли. Для проведения собрания арендатор требует определенное количество пайщиков, многие не могут находиться на собрании по разным причинам (болезнь, работа и т. д.), но возможно присутствие по доверенности.

Вопрос: Возможна и действительна ли доверенность, заверенная сельским поселением (муниципальным образованием) или обязательно должна быть заверена нотариально? И второе на какой нормативный акт или законодательство возможна ссылка?

Скажите пожалуйста как оформить паевые земли фермеру, взять то есть их в аренду, если нынешний арендатор не подписывает уступку аренды. Пайщики провели собрание и добровольно хотят отделиться.

На собрании садоводства я хотел сделать аудиозапись для себя, так как плохо запоминаю. Мне аудиозапись делать не разрешили. Вправе ли собрание садоводов запрещать члену садоводства делать аудиозапись собрания?

Обязательно ли на годовом собрании акционеров ЗАО должен присутствовать нотариус (у ЗАО нет реестродержателя). Или есть возможность провести собрание ЗАО без него? Какие условия тогда?

Нас 100 человек имеющих паи (доли) на земельный участок (имеется свидетельство), эти паи мы передали арендатору на 15 лет, договор зарегистрирован арендатором. Ранее вся земля была сельхоз назначения, а в прошлом году администрация села часть земли выделило под промышленные земли. Могу ли я имея пай отмежевать землю на земле, которая выделена подпромышленное назначение и оформить ее в собственность или мне нужно разрешение арендатора, общего собрания сельхоз кооператива или всех остальных пайщиков? И расторгнуть договор аренды с арендатором на данный пай и что мне это даст?

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ. Я ОФОРМЛЯЮ ЗЕМЛЮ С/Х НАЗНАЧЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ 26 га. ПРОШЛИ ВСЕ ИНСТАНЦИИ ЛИШЬ РЕГЕСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА ПРИОСТАНОВИЛА НАШИХ С/Х УЧАСТКА. МОТИВИРУЯ ТЕМ ЧТО С/Х УЧАСТКИ ЗА РАГЕСТРИРОВАННЫ В ОБЩЕ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПАЩИКОВ. А ТАКЖЕ ИМЕЕТСЯ ВОЗРАЖЕННИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО МЕСТА АДРЕСАТА. ВЫДЕЛЯЕМЫЕ МНОЙ С/Х УЧАСТКОВ. ДЛЯ ПОДАЧИ В СУД ОСПОРЕ АДРЕСА, МОИХ С/Х УЧАСТКОВ. Я НЕ МОГУ СОБРАТЬ СОБРАНИЕ ДЛЯ ИЗБРАНИЯ СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИСИИ. ТАК КАК АРЕНДАТОР ООО"СЛАВНОЕ". ПРЕПЯТСТВУЕТ МНЕ ВО ВСЕХ ВОПРОСАХ СВЯЗАНЫХ С ВЫДЕЛЕНИЕМ С/Х УЧАСТКА И ПРОВЕДЕНИИ СОБРАНИИ ПАЙЩИКОВ. А ТАКЖЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ МНЕ СВЕДИНИЯ КАГДА БЫЛИ ЗА РЕГИСТРИРОВАННЫ ИМИ ПАИ В ОБЩЕ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. А ТАКЖЕ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЭТОГО ДОКУМЕНТА. ХОТЯ МЫ ОТПРАВЛЯЛИ С УВЕДОМЛЕНИЕМ С ПОЧТЫ. А ТАКЖЕ НАШ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР НА КЛАДЫВАЕТСЯ НА ИХ КОДАСТРОВЫЙ НОМЕР. ПРОШУ ВАС ПОСАВЕТОВАТЬ МНЕ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПОДАТЬ В СУД НА АРЕНДАТОРА. И КАК ВСЕ ОБОСНОВЫВАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЕВЛЕНИЕ В СУД БЕЗ РЕШЕНИЯ СОБРАНИЯ И СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИСИИ. ИНАЧЕ СУД НЕ ПРИМЕТ ЗАЕВЛЕНИЕ. КАК БЫТЬ МНЕ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. В.К.

Я являюсь КФХ, имеется поледля растеневодство, провел собрание пайщиков, после согласия пайщиков оформил кадастровый паспорт, какие мои дальнешие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Являясь юридическим лицом, арендуя некую площадь под спектр услуг (площадь находится на первом этаже жилого дома), хотелось бы уточнить: если лично арендатор этого помещения созывает собрание, то он инициатор, а если же этот арендатор не может присутствовать на собрании, выписав доверенность какому-нибудь гражданину на проведение этого собрания (очной части, к примеру), стоит ли обозначать в документах инициатором поверенного или же инициатор все равно данное юридическое лицо?

Здравствуйте. Может ли не член снт присутствовать на общем собрании снт? Собирать внеочередное собрание, оспаривать решения общего собрания, проверять документацию снт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение