Когда истекает срок давности за непредоставление декларации за первый квартал 2006 года.

• г. Екатеринбург

Я ИП, упрощенная система налогооблажения. По результатам камеральной проверки начислены штрафы за непредоставление налоговых деклараций за отчетные периоды с 2006 годв. Декларации за налоговые периоды предоставлялись своевременно и платежи за отчетные периоды осуществлялись своевременно и в полном объеме.

1. Когда истекает срок давности за непредоставление декларации за первый квартал 2006 года.

2. НК ст. 114 п. 3 гласит: При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Вопрос: что можно отнести к "смягчающим ответственность обстоятельствам"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно статье 113 НК РФ Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Если декларации представлялись, налоги платились, то Вы можете легко доказать незаконность наложения на Вас штрафов. Если Вам выслано требований, то значит решать все вопросы необходимо в инспекции или Пенсионном фонде. Если же уже вынесено решение, то его необходимо обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как подать налоговые декларации за 2010-2016 годы? Деятельность не велась, доход "0", упрощенная система налогообложения. ИП закрыто с 10 октября 2016 года. Какова сумма штрафов за несдачу налоговых деклараций за все годы?

Здравствуйтк. Подавала декларация на возврат налога через личный кабинет налогоплательщика. Ответ пришел следующий:

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Сумма налога к возврату по результатам проверки

50 248

Заново переделывать декларацию?

Хочу применить налоговый вычет при покупке квартиры, приобретенный в 2003 году за 3 последних года. По форме каких годов необходимо заполнять налоговые декларации за 2012,2013,2014 годы?

Соответственно по форме налоговых деклараций этих периодов? Или по форме декларации 2015 года?

Уважаемые специалисты по налоговому законодательству!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, перешедшим на Упрощенную систему налогообложения (далее - УСНО) с 2007 года. Т.е. я обязан подавать в налоговую инспекцию декларации по УСНО не позднее 25 дней после окончания отчетного периода. По итогам отчетных периодов в течение 2008 года я не подавал декларации. А теперь узнал, что отменили с 1 января 2009 года подачу деклараций по итогам отчетного периода. Сейчас я собираюсь подавать декларацию по итогам налогового периода 2008 года.

Вопрос: могут ли меня налоговая оштрафовать за неподачу деклараций по УСНО за отчетные периоды 2008 года сейчас - в 2009 году, или они могли наложить штраф только до 1.01.2009 г.? Если можно, пожалуйста, напишите статью закона, почему они не могут меня штрафовать!

Здравсвтуйте. "Штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товариществ..." в связи с чем может прийти такой штраф?

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости.

Сумма вычета по декларации

203 318.02

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

0.00

Сумма налога к возврату по результатам проверки

26 431

Подавали декларацию на социальный вычет, сегодня пришел ответ, Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено частично.

Сумма вычета по декларации

89 406.00 Р

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом-30 594.00 Р как это понять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала декларацию 2.02.2015 на возврат налогового вычета в которую включила невыплаченный налоговый вычет 2013 года и налоговый вычет 2014 при камеральной проверке прислали письмо с просьбой пояснить сумму налогового вычета составила уточнённые декларации за 2013 год и 2014 год камеральная проверка по первой декларации прошла 4.05.2015, но налоговый вычет мне не перечислили, сказали, что надо ждать еще три месяца камеральной проверки по уточнённым декларациям. Какие же сроки возврата налогового вычета?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение