Когда истекает срок давности за непредоставление декларации за первый квартал 2006 года.

• г. Екатеринбург

Я ИП, упрощенная система налогооблажения. По результатам камеральной проверки начислены штрафы за непредоставление налоговых деклараций за отчетные периоды с 2006 годв. Декларации за налоговые периоды предоставлялись своевременно и платежи за отчетные периоды осуществлялись своевременно и в полном объеме.

1. Когда истекает срок давности за непредоставление декларации за первый квартал 2006 года.

2. НК ст. 114 п. 3 гласит: При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Вопрос: что можно отнести к "смягчающим ответственность обстоятельствам"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно статье 113 НК РФ Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Если декларации представлялись, налоги платились, то Вы можете легко доказать незаконность наложения на Вас штрафов. Если Вам выслано требований, то значит решать все вопросы необходимо в инспекции или Пенсионном фонде. Если же уже вынесено решение, то его необходимо обжаловать в судебном порядке.