Как защитить свои права после обгонного маневра и остановки дорожным сотрудником?

• г. Северск

У меня такая ситуация " я совершал обгон по загородной трассе и выехал на полосу встречного движения пересекая пунктир когда сравнялся с машиной началась сплошная не нарушая правил я закончил обгон и метров через 300 меня остановил сотрудник, он утверждает что я начал обгон пересекая сплошную хотя физически он этого видеть не мог т.к. там пригорок и не видно где сплошная и где пунктир, сотрудник составил протокол изъял права и направил дело в суд, за своей юридической неграмотностью я подписал протокол забыв прочитать поля понятые и кого он вписал я не знаю в объяснение я написал всю правду, в зарисовоной ими схеме расписываться не стал так как она не верна. Как мне поступать в дальнейшем чтобы не лешиться прав?"

Ответы на вопрос (1):

Роман надо в суде обосновывать свою позицию...постараться доказать судье что вы правы..в суде все решиться мнением судьи..так как не применялись технические средства доказывния..

и в остатке одни слова..ваши и гаишника.. а это грубо говоря не доказательство..а болтовня....вам совет расписывайтесь и если не согласны..так надо и писать.НЕ согласен...по закону если вас работник ГАИ не предупредил по ст.51 Конституции РФ...судья даже материал не должен рассматривать..но у нас судьи народ ..консервативный мягко говоря..

Спросить
Пожаловаться

Я совершил обгон на нерегулируемом перекрестке вне населенного пункта, выехал на полосу встречного движения пересекая прерывистую линию перекрестка в момент обгона сплошная полоса оставалась справа завершил обгон на прерывистой линии (от перекрестка 30-40 метров). В протоколе написали совершил обгон в нарушении ПДД в зоне действия сплошной линии, нарушив пункт 1.3 ПДД. Кроме того в копии протокола сотрудник не заполнил верхнюю часть протокола (звание, должность и т.д.) Вопрос: лешат ли меня прав? Я не пересекал сплошную линию, на камере этого нет.

Случилась следующая ситуация: Двигаясь по загородной трассе в 20.40 в темное время суток, совершил обгон ТС, дорожная разметка позволяла совершить данный маневр (т.е. была прерывистая линия). Перед тем как началась сплошная линия разметки я находился на своей полосе. Через 1 км. меня останавливает сотрудник ДПС и утверждает, что я совершил обгон пересекая сплошную линию разметки и выездом на полосу встречного движения. Мои доводы о том, что я совершил маневр не противоречащий ПДД, сотрудник ДПС посчитал не убедительными и изъял у меня водительское уд. В протоколе я написал, что не согласен с данным протоколом и написал, что имеются свидетели.

Я начал обгон впереди идущего транспортного средства через длинную штрих полосу, а закончил-через сплошную. Сотрудники ГИБДД составили протокол как пересечение сплошной (на видео видно как я двигаюсь по встречной, и возвращаюсь на свою полосу через сплошную линию. Начала моего обгона, как я начал обгонять через пунктир нет). Я в протоколе подписал что не согласен. Мне грозит лишение прав от 4 до 6 месяцев. Подскажите Прав ли я?

Здравствйте! Подскажите пожалуйста, как мне действовать и что мне грозит в следующей ситуации? Совершил обгон за городом, выехал на полосу встречного движения, полоса была сплошной, закончил обгон на прерывистой, через 300 метров стояла машина ГИБДД, остановила, у них была камера, которая всё зафиксировала, составили протокол и забрали права, дали времянку, что делать?

При обгоне тр. средства, выехал на полосу встречного движения через прерывистую линию разметки. Завершая обгон пересёк сплошную линию разметки. Через ~200 м (на горке) меня остановил сотрудник ДПС. инспектор с ходу мне заявил, что я НАЧИНАЯ обгон пересёк сплошную и два сотрудника это видели, мои объяснения не приняли (я ехал один). составили протокол, показали галочками где расписаться, изъяли удостоверение. Схема нарушения ПДД не составлялась. Каковы мои шансы на оправдание?

Ситуация такая: выезжал на обгон по прерывистой, во время обгона началась сплошная, соответственно уже закончил по сплошной, т.к. убраться в свой ряд не было возможности из-за 2-х камазов, догоняет полицей, показывает видео, все дела. . Изымает ВУ, пишет протокол. Рисует схему. В протоколе пишет: управляя авто допустил обгон, т.е. с выездом на полосу встречного движения на участке дороги где транспортные потоки противоположных направлений разделены горизонтальной линией дорожной разметки 1.1. Где обьяснение я указал, что выезжал на обгон по прерывистой разметке, а заканчивал по сплошной. На видео видно, что я начал обгон по прерывистой. Протокол подписан. Что мне ожидать?. Спасибо.

У меня изьяли права. Я ехал на своём автомобиле по загородной трассе, имеющей по одной полосе для движения в каждую сторону. Впереди меня, в попутном направлении двигался автомобиль со скоростью 70 - 75 км/ч. Разметка была прерывистой и знака "Обгон запрещён" не было. Знака "Пересечение с второстепенной дорогой" я не видел (не заметил, вполне возможно его не быо вовсе). Самого, нерегулируемого перекрёстка, я не мог видеть из за того что мне мешал впереди идущий транспорт и насаждения (деревья) растущие по обоим обочинам трассы. Убедившись в отсутствии встречного транспорта и других запрещающих факторов, я начал обгон впереди идущего автомобиля. Манёвр завершил метров за 30-40 метров до начала перекрёстка, но на свою сторону перестроился когда уже началась сплошная полоса. Камеры ГИБДД были установлены (на мой взгляд умышленно) так, что в спектр их захвата входила небольшая часть сплошной линии от её начала по направлению к перекрёстку (т.е. по ходу моего движения) где видно как я заканчивая манёвр пересекаю начавшуюся сплошную перестраиваюсь на свою сторону, но абсолютно не видно, что обгон я начал за 400 метров до её начала.

Инспектор ГИБДД в протоколе указал чтоя совершая обгон пересё сплошную линию разметки выехав на встречную полосу движения, чем нарушил п 1.1, 1.3 Приложения 2 ПДД РФ. В свою очередь в протоколе я написал что с трактовкой инспектора не согласен так как пересёк сплошную возвращаясь на свою сторону по окончании манёвра.

Прав ли инспектор ГИБДД, и есть ли у меня шанс отстоять в суде свои водительские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Максим. Вчера, 19.09. Совершая обгон на трассе, выехал на полосу встречного движения на прерывистой линии, обгоняя фуру, обгон закончил метров за 10-20 после знака обгон запрещен. Был остановлен сотрудниками ДПС. Выписали протокол о нарушении правил, дело передадут в суд. При этом, сотрудники предлагали решить вопрос на месте, чтобы не выписывать протокол. За данное нарушение грозит 4 мес лишения или 5000 руб штраф. У меня есть видеозапись моего движения. Начал на прерывистой, за фурой знака видно не было, закончил маневр пересекая сплошную.. Вопрос: 1. Считается ли данный маневр нарушением правил ПДД? 2. Куда жаловаться, если остановка сотрудниками ДПС была за 600 км от моего дома? Т.е. как передать жалобу Командиру полка? ...данные сотрудника дпс записал, к какому городу относится полк тоже известно..

Сотрудники гибдд остановили меня и показали мне видео съемку там видно что я сплошную не пересекал а совершил обгон по прыривистой линии заехав на прыривистую линию и тутже перестроился в право так как видел что скоро начнётся сплошная разметка, А они мне выписали протокол за сплошную ст!.! я отказался подписявать и подписывались понятые на руки дали копию протокола. Что теперь с этим делать?

Совершил обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен". Действие происходило на загородной трассе, имеющей по одной полосе в каждом направлении.

В месте установки знака 3.20 отсутствовали какие либо линии разметки. Инспектор классифицировал это как нарушение по статье 12.15.ч.4 о чем составил протокол и схему, которые я подписал. В схеме составленной инспектором сплошная линия присутствовала. Формулировка нарушения: "Совершил обгон в зоне действия знака 3.20 с выездом на полосу встречного движения" Суд состоится 23.04.2010 г.

Вопрос: Есть ли шанс не лишиться прав в данной ситуации? Как вести в себя в суде? Как подготовиться? Имеется ли практика оправдания в подобных делах? Еще они три раза меня сфотографировали в момент обгона, там тоже разметки не видно.

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение