Приобрела квартиру в 1992 г, в БТИ квартира не зарегистрирована.

• г. Симферополь

Добрый день,приобрела квартиру в 1992г, в БТИ квартира не зарегистрирована, хочу продать,нотариус просит справку о постановке на регистрацию БТИ, говорит,если отсутствует,то надо доказывать право собственности по суду,так ли это? Спасибо.

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Имеет ли силу при продаже квартиры договор дарения на эту квартиру, оформленный в 1995 году, заверенный нотариусом, но не зарегистрированный ни в БТИ, ни в Росреестре? Можно ли будет при продаже квартиры одновременно с регистрацией прав нового собственника оформить регистрацию ранее возникшего права? Или теперь, чтобы продать квартиру, надо доказывать право собственности через суд ввиду приобретательной давности? Спасибо.

Я приобрел квартиру в собственность по договору купли-продажи в мае 1999 года, квартира на тот момент зарегистрирована в БТИ (т.е. в рег. палате не регистрировалась), сейчас хочу продать квартиру. Должна ли квартира быть зарегистрирована в рег. палате, с какой даты проводилась регистрация недвижимости? В каком распоряжении или приказе это издано?

Спасибо.

При оформлении наследства нотариус просит справку о кадастровой стоимости квартиры на день смерти умершего. Я проживала и зарегистрирована по сегодняшний день в этой квартире. Обязательна ли эта справка?

Приватизация квартиры прошла в 1992 году и было выдана регистрационное удостоверение бти о том квартира зарегистрирована по праву собственности, если этот документ является действительным на данный момент и может полноправно участвовать в продаже квартиры вместо свидетельства о праве собственности, тогда какой из документов считается документом основания: ордер на квартиру или есть еще справка о собственности из бти на основании этого регистрационного удостоверения. Заранее спасибо всем, кто ответит!

Педседатель нашего ТСЖ требует копию документа, подтверждающего право собственности на квартиру, зарегистрированный в Министерстве Юстиции. Прав ли он, если регистрация в Министерстве юстиции нашей квартиры отсутствует, но существует договор мены квартир, который был составлен 21 февраля 1992 года, нотариально удостоверен государственным нотариусом, подписан сторонами в её присутствии, личность сторон, а также принадлежность отчуждаемых квартир проверены. Настоящий договор в соответствии со ст.239 ГК РСФСР подлежал регистрации в БТИ по месту нахождения квартир. Договор был зарегестрирован в реестре госудаственной нотариальной конторы и в городском БТИ (``живые`` печати, подписи, даты присутствуют).

Квартиры, которые обменевались кооперативные, паи выплачены в полном объёме и принадлежали обеим сторонам.

Вопрос:

1. Нужно ли в обязательном порядке регестрировать квартиру в МЮ?

2. Нужно ли потверждать право собственности на квартиру в суде?

3. Принадлежит ли моя квартира мне на правах личной собственности?

Сейчас в этой квартире зарегистрирована ее родная сестра. Имеет ли она право право продать эту квартиру? Или она должна ее приватизировать на себя? Надо ли доказывать наследство?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в наследование квартиры в которой и прописан, квартира была в собственности моей мамы, вступаю в наследство по завещанию. Нотариус просит справку о принадлежности квартиры. В данной квартире мои родители и я жили с 1961 года, данная справка в БТИ стоит 2500 рублей, услуги нотариуса мне обошлись даже дешевле. Нет у меня сейчас таких денег и вообще, для чего нотариусу нужен сей документ?

У меня утрачены правоустанавливающие документы на квартиру в станице Тбилисской Краснодарского края. Проконсультируйте, пожалуйста, как восстановить договор приватизации квартиры, заключенный до 1992 г. На руках имеются ксерокопия копии о безвозмездной передаче жилья в собственность (с регистрационным штампом БТИ), архивная копия постановления Главы администрации Тбилисского сельского совета «о приватизации квартиры», технический паспорт на квартиру, домовая книга. Квартиру передало мне в собственность МПЖКХ. Договор о передаче в собственность был зарегистрирован у нотариуса. Я обратился за дубликатом договора приватизации в ЖКХ, который передавал квартиру в собственность, получил ответ, что договор утрачен в результате пожара. Обращался к нотариусу о предоставлении копии договора. Официального ответа нотариус не дал. Устно нотариус сказала, что документы того периода не сохранились. Есть справка БТИ об объекте собственности, в которой я указан как объект собственности. Прошу вас подсказать, как я могу оформить свидетельство о гос. Регистрации права собственность квартиры. Спасибо за внимание.

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение