1.В каких случаях, проводится переаттестация? 2.Если проводится внеочередная переаттестация, то какой порядок её проведения?
₽ VIP

• г. Владивосток

1.В каких случаях, проводится переаттестация?

2.Если проводится внеочередная переаттестация, то какой порядок её проведения?

Ответы на вопрос (4):

Аттестация бывает разной.

Если Вы про аттестацию работников на предмет соответствия их занимаемым должностям, то данный вопрос регламентируется локальными актами работодателя, т.е. работодатель вправе сам определить порядок проведения аттестации, а равно ее периодичность и случаи внеочередной аттестации. Данное положение не касается обязательных аттестации некоторых категорий работников.

Обязана администрация предупредить работника о проведении в отношении него внеочередной аттестации, за сколько дней и на основании чего?

В Трудовом кодексе Российской Федерации Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 3. об аттестации работников говорится в ряде статей. В статье 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» определено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. В указанной статье также сказано, что порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

В законодательстве регламентирован порядок аттестации различных категорий служащих на основе нормативных актов, посвященных аттестации государственных и муниципальных служащих.График проведения аттестации утверждается руководителем администрации.

За две недели до начала аттестации. Однако может быть установлен и более длительный срок - за 1 месяц до проведения аттестации.

Могу пояснить, что вопросы аттестации регламентируются внутренними локальными нормативными актами организации, в которых прописывается время (периоды)прохождения плановой аттестации, а также случае при наступлении которых может быть проведена внеплановая аттестация. Создается соответствующая комиссия. О проведении аттестации работник должен быть уведомлен. Если плановая знакомится с графиком, внеплановая с решением руководителя. В любом случае непосредственный начальник должен подготовить аттестационные материалы : характеристика, материалы служебной проверки и т.д. Если у вас на предприятии нет таких локальных актов то порядок аттестации других организаций к вам применен не может. С уважением, Л.К.