8 800 505-92-64
139 юристов сейчас на сайте
2397консультаций за 24 часа
Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
01.10.2001 в 16:25
номер вопроса №8009
прочитан 10 раз

У меня 3-х комнатная квартира в частной собственности, приобретённая до брака.

В ней на сегодняшний день прописаны я, жена и сын (3 года). Поданы документы на развод. Какие права на площадь имеет жена при решении проблемы разъезда путём купли-продажи?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    02.10.2001 01:06

    Уважаемый Алексей!Жена и сын имеют только право проживания в квартире,а собственник квартиры только Вы,поскольку квартира приобретена до брака(ст.36 СК РФ).Жена и сын-члены семьи,права которых и в случае развода установлены ст.292 ГК РФ.Жена не имеет права требовать обмена квартиры,а Вы имеете право требовать обмена(при несогласии принудительного,предложив жене муниципальную площадь-ст.68 ЖК РФ).Самое сложное-права несовершеннолетнего ребёнка,которые защищает закон и орган опеки и попечительства, согласие которого на любой обмен или мену,либо куплю-продажу требуется.Если предоставите жене с ребёнком однокомнатную квартиру,которая целиком будет собственностью ребёнка(с согласия жены),то полагаю,что Вам удастся получить согласие на переселение от органа опеки.Самый плохой из возможных вариантов для жены и ребёнка-две комнаты в малонаселённой квартире, причём ребёнок-собственник хотя бы одной из комнат,но при этом нужно доказать,что теперешняя квартира плохая и её никак не разменять,чтобы не переселить ребёнка в коммуналку.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

Регистрация частного дома в собственность в 2018 году – что нужно знать?

С 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений, вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018 № 342-ФЗ) «О государственной регистрации недвижимости» – в реализацию регистрации сделок с недвижимостью. 

Если вы решили приобрести в собственность частный дом, тогда вашим он станет только после регистрации сделки,...

5 1413
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение