Пропавший реестр затрудняет признание завещания действительным - возможные выходы из ситуации.
₽ VIP

• г. Когалым

Я уже задавала вам вопросы по своему делу. Сейчас возник еще один. Мой брат после смерти отца (через 7 месяцев) принес нотариусу завещание, по которму все переходит ему. Нотариус его отправила сделать отметку, что завещание не было отменено или изменено. Однако пропала книга (журнал или реестр не занаю как правильно) регистрации именно за тот период. Соответственно нотариус отказалась принимать такое завещание. Брат подал в су на нотариуса (за неправомерность действий). Суд сделал запросы везде. После чего иск о признании завещания действительным отклонил. Однако судья не сделал и второго шага. Не признал завещания нействительным. Нотариус говорит, что сейчас получается дело замороженным. Т.к. делить наследство. Она не может. Вопросы: 1.. Нам скаазали, что можно подать в суд чтоб признать завещание недйствительным, но для этого нужно делать почерковедческую экспертизу (что проблематично, т.к. достать бумаги с почерком отца сложно) либо отправлять это завещание в Москву, чтоб проверили давность бумаги чернил (завещание якобы оформлялось в 2002 году). Но опять же брат вряд ли отдаст завещание. 2.Можно ли будет привелечь брата за подделку завещания и лишить его доли? 3. Что посоветуете в данной ситуации - какой есть выход, как можно признать завещание недйствительным?.

Ответы на вопрос (5):

Наталья завещание можно признать недействительным только по решению суда..другого пути нет..

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы уже описали путь, по которому необходимо пройти для признания завещания недействительный. Это только суд и экспертиза. Может забудите о завещании и разделите с братом пополам ( или другое соотношение долей)наследство, как наследники по закону первой очереди.? На Руси сказывали: Лучше плохой мир, чем добрая война.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Как я поняла из Вашего письма брат подал жалобу на отказ в совершении нотариального действия. Суд сделал запросы и ... Не совсем поняла, что значит "иск о признании завещания действительным отклонил". Вынесено судебное решение или что? По результатам рассмотрения судья должен либо отказать брату в удовлетворении иска , либо удовлетворить его, обязав нотариуса совершить определенные нотариальные действия. Срок рассмотрения заявления в суде не должен превышать 2-х месяцев со дня подачи заявления.

В случае, если при рассмотрении заявления выявится спор о праве, то суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения. Может быть Вы это имели в виду. Суд должен разъяснить заинтересованным лица, что они вправе обратиться с соответствующим иском.

Признать завещание недействительным судья сам не может, для этого Вам необходимо подать исковое заявление и уже в ходе процесса ходатайствовать перед судом о назначении экспертиз либо почерковедческой, либо давности изготовления документа.

Поскольку Ваш брат уже обращался в суд, значит в материалах дела в суде должно быть завещание или его копия, а следовательно, Вы можете написать заявление и ознакомиться с делом, а также снять копии.

На завещании должен быть указан регистрационный номер в реестре, фамилия нотариуса, один экземпляр завещания всегда хранится в делах. Можно будет поднять его и сверить ее с завещанием имеющимся у брата и т.д.

Если будет установлено, что завещание подделано возможно привлечь брата к ответственности.

Действуйте и помните , что безвыходных ситуаций не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Образец почерка отца и само завещание

Спросить
Пожаловаться

Не получается мирным путем разрешить. Уже много раз пробовали. Если б брат хотел мирно, так не подделывал бы завещание. Такой еще вопрос. Что нужно для почерковедческой экспертизы? Какие нюансы?

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Год назад умер отец. Наследников трое. Я, брат и мать отца. По истечении 6 месяцев брат принес завещание по которому все якобы отходит ему. Нотариус отправила его проставить отметку, что завещание не было изменено или отменено. Однако, он больше не появился. Через какое-то время брат подал в суд о признаие неправомерным бездействия нотариуса, выразившееся в невыдаче свидетельства о праве на наследство. При рассмотрении дела было установлено наличие спора о праве и было вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения. Но при подготовке данного дела к судебному разбирательству судом были запрошены сведения из нотариальной палаты относительно данного завещания и архива нотариуса, у которого якобы было составлено завещание. Извещением нотариальной палаты было подтверждено, что наряда завещаний и реестров того нотариуса не сохранилось, что данный нотариус неоднократно судом был отстранен от права заниматься нотариальной деятельностью, а так же, что бланк на котором было составлено завещание был согласно проставленной на нем серии и номеру, взят нотариусом в октябре 2002 года. А завещание было составлено 03.09.2002 г. Сейчас мы хотим подать в суд на признание завещания недействительным, опираясь на эти факты. Как вы думаете, достаточно ли этого для признания завещания недействительным? Нам нотариус сказала, что в принципе этого хватит и можно обойтись без почерковедческой экспертизы. Как думаете вы?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

У меня очень запутанное дело, касаемое наследства. После смерти отца осталось 3 наследника (я, бабушка и сестра от второго брака). Прошло полгода после его смерти. Были поданы все документы об имеющемся имуществе. И тут недавно сестра принесла завещание, по которому якобы все переходит ей. Нотариус сняла копию с завещания и отправила сестру регистрировать завещание к тому нотариусу, у которого оно было оформлено. Однако прошла уже неделя, а сестра так и не принесла это завещание. Нотариус говорит, что у нее нет оснований не доверять завещанию, однако пока нет оригинала, имущество делить она не может. Я на 100% уверена, что завещание поддельное. Намерена подавать в суд на почерковедческую экспертизу. В архивах есть отметка, о том завещание составлялось в 2002 году. Однако, либо сестра подделала содержание завещания (т.к. отец ни за что в жизни не оставил меня и бабушку без всего), либо вообще оно полностью составлено ею. Теперь вообще выяснилось, что сестра видите ли завещание потеряла. Нотариус сказала, что все переходит автоматически сестре, т.к. у нее нет оснований не доверять завещанию, копия у нее есть. Однако, мне ничего не достается, а бабушке поскольку она нетрудоспосбна выделяется доля 1\6. Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? Как она может разделить все, без оригинала (копия юр. силы не имеет ведь), ну и что что ей его показали и есть отметка. Я например намерена подать в суд, чтоб оспорить подлинность завещания. Как я могу проводить экспертизу, разве возможно сделать это по копии? И почему бабушке-то в любом случае достается всего 1\6 она ведь находилась на иждивении у отца?

Нотариус который заверил завещание умер. Его все дела были переданы нотариусу Х. Когда возник наследственный случай, нотариус Х не может подтвердить подлинность данного завещания, так как книгу реестра от умерщего нотариуса не принимал и она у него отсутствует. Как подтвердить подлинность и действительность завещания?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Нотариус поставил отметку на завещании что оно не отменено и не изменено на основании архива и единой системы нотариата России. Означает ли это что больше завещаний нет или может быть более позднее завещание составленное у другого нотариуса? И узнаю ли я тогда об этом когда буду обращаться открыть к нотариусу открыть наследственное дело?

У меня такая ситуация. 10 месяцев назад умер отец. А мы до сих пор не можем вступить в свои права. Наследников трое - я (его дочь от первого брака), дедушка и сын от второго (гражданского) брака. Дело в том, что по прошествии 7 месяцев после смерти папы, мой брат принес завещание, по которому якобы все имущество завещано ему. Однако нотариус не приняла завещание, а отправила его к другому нотариусу, где оно составлялось, чтобы была проставлена отметка, что завещание не было изменено или отменено. Завещание было составлено в сентябре 2002. Но и там ему отказали. Так как журнал или реестр за сентябрь 2002 года пропал. И вот мой брат подал в суд на нотариуса, ведущего наше дело, что якобы ее действия неправомерны. Что он якобы фактически принял наследство, тк. совместно проживал с отцом и он не виноват, что книга пропала. А завещание - подлинное. Мы же с дедушкой просто убеждены в том, что завещание поддельное. Не мог отец нас оставить без всего. Дело в том, что у нас нет финансовой возможности нанять юриста. И вот я бы хотела узнать ваше мнение по этому поводу. Насколько мне известно, того нотариуса, который будто бы принимал это завещание в 2002 году (в декабре) сняли с должности за махинации. И даже если предположить, что завещание было составлено на моего брата, а вдруг отец на следующий день его отменил или составил новое. Книги-то нет. Конечно если суд признает завещание подлинным - мы будем подавать на экспертизу. Ведь должны же быть отличия у бумаги составленной 7 лет назад и бумаги сделанной 2 месяца назад. Просто хотела бы узнать каковы наши шансы на успех в данной ситуации (при отсутствии книги).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариуса А., регистрирующего завещание нашего умершего родственника, лишили полномочий, его дела передали нотариусу Б., к которому мы и обратились за отметкой о действительности завещания (наследственное дело уже открыто у другого нотариуса). Нотариус Б. требует, чтобы мы написали заявление о поднятии из архива завещания, чтобы он сделал отметку, хотя нам ничего из архива не нужно - все есть. За это заявление он требует оплаты 2500 р., хотя в других нотариальных конторах проставление отметки на завещании стоит 200-300 р. Насколько правомерны его действия и куда пожаловаться на такое вымогательство?

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Хочу открыть наследственное дело по завещанию. Завещание было оформлено у нотариуса Когатько (он под следствием) реестр завещаний отсутствует) Нотариус которому был передан архив Когатько отказал в открытии насл. Дела по причине отсутствия реестра и рекомендовал обратится в суд. Как правильно поступить в данной ситуации, что бы принять наследство по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение