Мы брали ипотечный кредит в банке, оформили и зарегистрировали как полагается закладную.

• г. Москва

Мы брали ипотечный кредит в банке, оформили и зарегистрировали как полагается закладную. Теперь другая ипотечная организация желает выкупить наш кредит. В нашем договоре указано, что если банк передает другому залогодержателю наш кредит, то мы обязаны изменить договор страхования в пользу нового залогодержате. Но наш банк говорит, что мы должны будм пойти в регпалату, аннулировать первоначальную закладную и сделать ее заново, но уже в пользу нового залогодержателя. Такого у нас в договоре не прописано. Мы против такой ситуации. Кроме того, мне известно, что при рефинансированиии мы теряем право на получение налогового вычета с процентов, а нам бы этого не хотелось естественно. Скажите, действия банка правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В договоре может и не прописано, но что в законе прописано - это точно! Ведь залогодержатель по сделке будет другим, так что и соответствующую запись в реестре сделок с недвижимостью придется сделать. Так что ничего не правомерного в действиях банка я не вижу.

По поводу налоговых вычет именно с процентов - очевидно подскажут другие мои коллеги.