Как появилась моя роль ответчика по иску о снижении алиментов и как правильно себя вести на суде?
₽ VIP

• г. Москва

Моя ситуация следующая: судебным приставом недавно было возбуждено исполнительное производство о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание моей несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части заработка на основании исполнительного листа. На днях мне приходит уведомлние, что в производстве мирового судиь находится гражданское дело по иску моего бывшего мужа ко мне о снижении размера алиментов. В исковом заявлении бывшего я значусь как ответчик. Истец требует снижения алиментов до 1/8 части заработка, мотивируя это тем, что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей от второго брака и дочь жены от первого брака. Также истец в качестве аргумента приводит то обстоятельство, что вынужден по рабочим обстоятельствам снимать квартиру в дугом городе, что является для него значительной затратой. Вопрос: почему судьей я вызываюсь в суд в качестве ответчика по иску снижения размеров алиментов? За что я должна отвечато-то по сути? И как вы посоветовали бы мне вести себя на суде: 1)подготовить письменное возражение на иск (как предложено в удедомлении мирового судьи), изложив свое мнение по существу заявленных требований, 2) высказать свое недоумение по поводу присутствия меня на заседании в качестве ответчика (а не в качестве третьего, заинтересованного лица, ведь дело касается снижения размеров алиментов) и полностью положиться на работу судьи? Заранее благодарна за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в гражданском процессе есть такое понятие как стороны, в исковом производстве это истец и ответчик, понятие лица участвующие в деле объемнее (помимо первого еще и свидетели, эксперты и тд.).

Если исетц это лицо которое обращается суд восстановить свое нарушенное право, то Ответчик это лицо, которое своими действиями/бездействиями его нарушило.

Ваш бывший муж, считает, что Вы нарушили его право, основание он привел в иске.

Готовьте возражение, если не согласны с его требованиями.

Уважаемая Ирина.

Размер алиментов действительно может быть снижен при условии, что изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Также в соответствии со ст.81 СК РФ алименты на трех и более детей взыскиваются в размере половины заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов. Если у бывшего супруга 3-е детей, то алименты на Вашего ребенка могут быть снижены до 1/6. Снижение до 1/8 может быть только в случае, если он усыновил (удочерил) ребенка своей супруги и др.

Между тем, размер этих долей может быть как уменьшен, так и увеличен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В обоих случаях уменьшение размера алиментов - это ПРАВО суда, а не обязанность.

Необходимо обязательно подать свои возражения на иск.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна