Как появилась моя роль ответчика по иску о снижении алиментов и как правильно себя вести на суде?
₽ VIP

• г. Москва

Моя ситуация следующая: судебным приставом недавно было возбуждено исполнительное производство о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание моей несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части заработка на основании исполнительного листа. На днях мне приходит уведомлние, что в производстве мирового судиь находится гражданское дело по иску моего бывшего мужа ко мне о снижении размера алиментов. В исковом заявлении бывшего я значусь как ответчик. Истец требует снижения алиментов до 1/8 части заработка, мотивируя это тем, что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей от второго брака и дочь жены от первого брака. Также истец в качестве аргумента приводит то обстоятельство, что вынужден по рабочим обстоятельствам снимать квартиру в дугом городе, что является для него значительной затратой. Вопрос: почему судьей я вызываюсь в суд в качестве ответчика по иску снижения размеров алиментов? За что я должна отвечато-то по сути? И как вы посоветовали бы мне вести себя на суде: 1)подготовить письменное возражение на иск (как предложено в удедомлении мирового судьи), изложив свое мнение по существу заявленных требований, 2) высказать свое недоумение по поводу присутствия меня на заседании в качестве ответчика (а не в качестве третьего, заинтересованного лица, ведь дело касается снижения размеров алиментов) и полностью положиться на работу судьи? Заранее благодарна за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в гражданском процессе есть такое понятие как стороны, в исковом производстве это истец и ответчик, понятие лица участвующие в деле объемнее (помимо первого еще и свидетели, эксперты и тд.).

Если исетц это лицо которое обращается суд восстановить свое нарушенное право, то Ответчик это лицо, которое своими действиями/бездействиями его нарушило.

Ваш бывший муж, считает, что Вы нарушили его право, основание он привел в иске.

Готовьте возражение, если не согласны с его требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина.

Размер алиментов действительно может быть снижен при условии, что изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Также в соответствии со ст.81 СК РФ алименты на трех и более детей взыскиваются в размере половины заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов. Если у бывшего супруга 3-е детей, то алименты на Вашего ребенка могут быть снижены до 1/6. Снижение до 1/8 может быть только в случае, если он усыновил (удочерил) ребенка своей супруги и др.

Между тем, размер этих долей может быть как уменьшен, так и увеличен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В обоих случаях уменьшение размера алиментов - это ПРАВО суда, а не обязанность.

Необходимо обязательно подать свои возражения на иск.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь мне и получить ответы в следующей ситуации. В апреле месяце я подала исполнительный лист в службу судебных приставов о взыскании алиментов в пользу моего несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 всех видов заработка с бывшего мужа. В этом же месяце судебный пристав уведомил меня о возбуждении исполнительного производства. На днях я получила извещенио от мирового судьи о том, что в производстве нахолится гражданское дело по иску моего бывшего мужа ко мне о снижении размера алиментов. В пакете документов находилось исковое заявление, в котором исцом является, естественно, бывий муж, а ответчиком-я. В заявлении истец сообщает суду, что на данный момент он повторно женат и у него на иждивении находятся еще трое несовершеннолетних детей-двое совместных и еще дочь жены от предыдущего брака, алименты на которую жена не получает (т.е она на них даже не подавала). Все копии свидетельст о рождении детей прилагаются (естественно в копии свидетельства о роджении ребенка жены от первого брака значитсядругой мужчина). Также истец сообщает суду, что в рабочии дни он проживает в г. Ярославль (там находиться представительство фирмы, в которой он работает) и вынужден снимать квартиру, что по его словам явлляется для него значительной затратой. Учитывая изложенное, бывший муж просит суд определить размер алиментов до 1/8 части ежемесячно.

В связи с этим мне придется выступать в суде в качестве ответчика (кстати, не пойму, почему в исковом заявлении меня определили ответчиком?-это первый вопрос). Естественно я буду иметь возражения по существу заявленных требований, т.к. считаю, что ребенок от первого брака жены исца не имеет отношения к алиментам на законных детей и, тем более, не может влиять на снижение их размера. Факт съема жилья (да еще и не подтвержденный соответствующим договорм аренды) также не является аргументом в данном вопросе. И, если, я не ошибаеюсь, процесс снижения размеров алиментов вообще должен протекать по другому сценари. Вначале жена исца должна подать на него на алименты в пользу их общих детей, а потом уже с двумя исполнительными листами он должен идти в суд и просит снизить размер алиментов. Права ли я в своих рассуждениях? Помигите мне, пожалуйста, правильно аргументровать свою позицию в суде. И дайте свою оценку моей ситуацие. Буду благодарна за советы, как мне действовать, и помощь.

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - приказ выдан - отправлен в отдел судебных приставов - приказ отменен ответчиком - судебный приказ отозван. Далее следует Исковое заявление о взыскании алиментов-решение мирового судьи о взыскании алиментов с ответчика в мою пользу на содерж. Ребенка - получен исп. лист.-отправлен в отдел суд. приставов для исполнения - апелляционная жалоба ответчика на решение судьи - исп. лист отозван без исполнения. Далее ходатайство о временном взыскании алиментов - оно удовлетворено. Исп лист отправлен в ССП для исполнения. Наконец возбуждено исполнительное производство. Вопрос: Может ли ответчик написать заявление в службу суд. приставов о приостановлении исполнительного производства так как сейчас еще и исковое производство есть по иску ответчика ко мне об оспаривании отцовства, которое было принято еще на стадии судебного приказа. Будет ли удовлетворена такая просьба?

Помогите правильно разрешить ситуацию. Ко мне (я работаю бухгалтером) обратилась женщина с исковым заявлением на взыскание алиментов с мужа в размере 1/6 от дохода. Этот исполнительный лист не является первым. Имеется поступивший ранее на удержание алиментов в размере 1/4 от дохода. Во втором решении мирового судьи не указано решение о снижении размера алиметов по первому исполнительному. А написано следующее в разделе - суд установил - возможно снижение по предыдущему исполнительному листу до 1/6.вопрос - является ли это руководством для меня к снижению размера удержания по предыдущему исполнительному листу или я должна дождаться решения мирового судьи или нового исполнительного листа либо судебного приказа о снижении удержаний. Спасибо.

В 2011 годом я обратилась к мировому судье о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание дочери. Мне выдали судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части доли ежемесячных доходов. Я передала его судебным приставам. На что мне пришел ответ в письменном виде, о прекращении исполнительного производства. Так вот вопрос: На каком основании можно прекратить это исполнительное производство. И что мне теперь делать? Как взыскать алименты на содержание дочери?

16.11.2009 возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с моего бывшего мужа в размере 1/4,затем муж представил какие-то возражения и судья вынес определение об отмене судебного приказа 18.11.2009. Соответственно приходит постановление об окончании исполнительног тпроизводства.

Недавно 05.02.2010 приходит новое постановление о возбуждении исполнительного производства по тому же судебному приказу. Денег я не получала. Подскажите, что делать.

Истец подал иск о взыскании неустойки по алиментам. Ответчик подал встречный иск о снижении размера алиментов и задолженности по алиментам. Истец подал в ответ иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Каковы дальнейшие действия ответчика? Каков размер суммы алиментов может быть взыскан, если алименты взыскиваются на одного ребенка в доле 1/4,а на иждивении ответчика находятся двое несовершеннолетних детей и подросток, обучающийся в Вузе? Спасибо.

Что означает это определение судьи - необходимость ответчику сразу предоставить свои письменные возражения на иск или просто необходимость явиться для первоначальных переговоров для выяснения позиций сторон?

...определил: принять исковое заявление к производству, возбудив в суде гражданское дело, провести досудебную подготовку дела к судебному разбирательству, вызвав истца и ответчика для переговоров на 24.01.14 к 12-00, предложив ответчикам представить суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований и доказательства в обоснование возражений по иску.

Спасибо. Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена в исковом заявлении о взыскании алиментов указала такой факт:

В производстве мирового суда находится гражданское дело по иску ответчика о расторжении брака

может ли данное утверждение являться аргументом для удовлетворения её иска?

Может ли мировой суд прекратить судопроизводство о расторжении брака, если иск подан по месту жительства истца без всяких на то оснований. (ответчик зарегистрирован и проживает с малолетним ребенком в другом городе).

Правомерно ли принятие в судебное производство иска у истца и рассмотрение данного дела в суде? Не является ли это нарушением правил подсудности?

Мировой судья, принявший дело к производству, всячески игнорирует возражения о том, что суд должен проводиться по месту жительства ответчика (все документы о регистрации приложены к возражению на иск и в иске истца также указан фактический адрес проживания ответчика. Все повестки из суда также направляются по адресу регистрации и проживания ответчика).

Суд уже переносился, так как ответчик не явился на разбирательство. Судья также требует от ответчика ответа по существу иска о расторжении брака, в том числе указать причины по которым ответчик считает, что брак возможно сохранить. В своем иске истец не указал ни одной причины невозможности сохранения семьи.

Вправе ли судья требовать от ответчика ответа по существу иска, если в данном случае дело ему неподсудно?

Должен ли ответчик доказывать возможность сохранения брака, если истец не доказал обратное?

С наступающим Вас всех с праздником. У меня такой вопрос.

В период брака я обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в виде доли с заработной платы на одного ребенка. Суд взыскал с моего мужа алименты в размере доли. На основании данного решения мне выдали исполнительный лист. Затем на основании данного исполнительного листа в отношении моего мужа было возбуждено исполнительное производство. Потом я подала на развод. Решением суда нас развели, после развода я взяла себе девичью фамилию и поменяла паспорт. Я обратилась к судебным приставам, чтобы выяснить, где мой бывший супруг работает, какой его источник дохода и почему нет от него алиментов. Судебный пристав сказал мне, что он только что стал работать. Также мне сказали, что у него долг по алиментам 40 000 рублей и сделали расчет. Потом я спросила, как мне поменять фамилию в исполнительном листе, судебный пристав мне сказал, что для этого я должна написать заявление об окончании исполнительного производства и выдачи исполнительного документа. Я сказала, что я не собираюсь забирать исполнительный документ. Для того чтобы узнать как поменять фамилию, при этом не приостанавливая исполнение я обратилась к мировому судье по месту выдачи мне исполнительного листа. Секретарь мирового судьи мне сказала, чтобы я принесла от судебных приставов справку о том, что исполнительный лист находится на исполнении, затем на основании этой справки и моего заявления о замене фамилии судья вынесет определение о замене фамилии и отзовет старый исполнительный лист. Я пошла за справкой к судебному приставу, на меня судебный пристав накричал и сказал – «если хочешь поменять фамилию в исполнительном листе, то пиши заявление об окончании исполнительного производства», я не знаю, зачем он так сказал, но я написала такое заявление и мне выдали постановление об окончании исполнительного производства и выдаче исполнительного документа. Секретарь мирового судьи мне сказала, что это незаконно, они не должны были так делать, нам только нужна была от судебных приставов справка.

Я вообще уже вся перепуталась. Скажите, кто прав? Секретарь мирового судьи или же судебные приставы и вообще, какая процедура замена фамилии, если есть долг по алиментам и исполнительный лист находился у судебных приставов? Если судебные приставы мне выдали такое постановление об окончании исполнительного производства, то не спешится ли долг по алиментам в размере 40 000 рублей с моего бывшего супруга, если я заново предъявлю исполнительный лист с измененной фамилией на основании определения суда? Если приставы не правы, то могу ли я обжаловать их постановление, если да, то, что я должна просить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение