Борьба за регистрацию по месту прописки - как выиграть суд с бывшим мужем и снять его с учета?
₽ VIP

• г. Тюмень

Сейчас у меня идет судебный процесс с моим бывшим мужем (далее б.м.) о снятии его с регистрации по месту прописки, т.к. уже более двух лет (с октября 2006 г.) не проживает в городе. Уехал в другой город для дальнейшего переезда всей семьи на ПМЖ, но не сложилось. Он остался жить и работать там, а я с сыном 11-ти лет по месту нашей прописки. Дело в том, что приближается конец бесплатной приватизации жилья, а б.м. является ответственным квартиросъемщиком и без него я не могу ничего сделать. Местный суд принял иск о снятии б.м.с регистрационного учета к рассмотрению, соответственно его об этом известили, он подал ходотайство о том, чтобы дело передали по месту его проживания (где он имеет временную регистрацию) и суд вынес определение о передаче дела туда. Я в свою очередь подала жалобу в вышестоящий суд, чтобы дело не передавали, т.к.жилое помещение находится здесь и является моим местом жительства и местом регистрации истца и выезд в тот город, где проживает истец является затруднительным для меня, т.к.на иждевении находится ребенок. Также снятие с рег. учета осуществляется регистрирующими органами по месту регистрации, т.е.здесь, а не там. Еще дело омрачается тем обстоятельством, что там где б.м.сейчас живет у него есть друг, он судья и я боюсь, если дело передадут туда, они что-нибудь намутят. И еще из разговора с б.м. по телефону я поняла, что он будет как можно дольше тянуть это дело, если я ему не выплачу 1/3 стоимости нашего жилья. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какие то шансы или варианты выиграть этот суд и что он может сделать, чтобы длились эти судебные тяжбы? Приватизация заканчивается!

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно как Вы сформулировали исковые требования, но в данном случае усматривается спор между Вами и бывшим супругом о его праве пользования квартирой, поэтому данное дело должно рассматриваться в суде по месту нахождения этой квартиры, в силу положений ст. 30 ГПК РФ.

Вам надо доказывать, что б/супруг добровольно выехал на другое постоянное место жительства, прекратил выполнять обязанности по оплате коммунальных услуг...Дело у вас очень сложное. Виртуально Вам не помочь...Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

"Чудесное" определение вынес суд о передаче дела. Интересно, чем он руководствовался. Добивайтесь отмены данного определения, если все же оставят в силе тогда желательно присутствовать на процесее и направить своего юриста. Не важно в каком суде, но вам нужно доказать то обстоятельство, что Б.М. выехал на ПОСТОЯННОЕ место жительство, т.е. окончательно и бесповоротно, забрав при этом все свое имущество, что у него там другая семья, дети, работа. Если докажете - иск ваш удовлетворят. Подобной судебной практики имеется достаточно.

Ув. Л., коллеги правы, согласно ст. 30 ГПК РФ - иски о правах на жилые помещения предъявляются по месту нахождения этих объектов. Вашу жалобу должны удовлетворить!