Борьба за регистрацию по месту прописки - как выиграть суд с бывшим мужем и снять его с учета?
₽ VIP

• г. Тюмень

Сейчас у меня идет судебный процесс с моим бывшим мужем (далее б.м.) о снятии его с регистрации по месту прописки, т.к. уже более двух лет (с октября 2006 г.) не проживает в городе. Уехал в другой город для дальнейшего переезда всей семьи на ПМЖ, но не сложилось. Он остался жить и работать там, а я с сыном 11-ти лет по месту нашей прописки. Дело в том, что приближается конец бесплатной приватизации жилья, а б.м. является ответственным квартиросъемщиком и без него я не могу ничего сделать. Местный суд принял иск о снятии б.м.с регистрационного учета к рассмотрению, соответственно его об этом известили, он подал ходотайство о том, чтобы дело передали по месту его проживания (где он имеет временную регистрацию) и суд вынес определение о передаче дела туда. Я в свою очередь подала жалобу в вышестоящий суд, чтобы дело не передавали, т.к.жилое помещение находится здесь и является моим местом жительства и местом регистрации истца и выезд в тот город, где проживает истец является затруднительным для меня, т.к.на иждевении находится ребенок. Также снятие с рег. учета осуществляется регистрирующими органами по месту регистрации, т.е.здесь, а не там. Еще дело омрачается тем обстоятельством, что там где б.м.сейчас живет у него есть друг, он судья и я боюсь, если дело передадут туда, они что-нибудь намутят. И еще из разговора с б.м. по телефону я поняла, что он будет как можно дольше тянуть это дело, если я ему не выплачу 1/3 стоимости нашего жилья. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какие то шансы или варианты выиграть этот суд и что он может сделать, чтобы длились эти судебные тяжбы? Приватизация заканчивается!

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно как Вы сформулировали исковые требования, но в данном случае усматривается спор между Вами и бывшим супругом о его праве пользования квартирой, поэтому данное дело должно рассматриваться в суде по месту нахождения этой квартиры, в силу положений ст. 30 ГПК РФ.

Вам надо доказывать, что б/супруг добровольно выехал на другое постоянное место жительства, прекратил выполнять обязанности по оплате коммунальных услуг...Дело у вас очень сложное. Виртуально Вам не помочь...Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

"Чудесное" определение вынес суд о передаче дела. Интересно, чем он руководствовался. Добивайтесь отмены данного определения, если все же оставят в силе тогда желательно присутствовать на процесее и направить своего юриста. Не важно в каком суде, но вам нужно доказать то обстоятельство, что Б.М. выехал на ПОСТОЯННОЕ место жительство, т.е. окончательно и бесповоротно, забрав при этом все свое имущество, что у него там другая семья, дети, работа. Если докажете - иск ваш удовлетворят. Подобной судебной практики имеется достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Л., коллеги правы, согласно ст. 30 ГПК РФ - иски о правах на жилые помещения предъявляются по месту нахождения этих объектов. Вашу жалобу должны удовлетворить!

Спросить
Пожаловаться

На меня подали иск по месту моей регистрации. Я проживаю в другом регионе, имею временную регистрацию, состою на учете в женской консультации по месту жительства. Суд дело передал по месту фактического жительства, однако истец обжаловал (подал частную жалобу) это, и областной суд отменил определение о передаче дела и направил в суд обратно на рассмотрение. Как я могу обжаловать определение областного суда? Желательно со ссылками на нормы права. Спасибо.

Я подала иск об истребовании имущества движимого по последнему месту регистрации, суд иск принял, было 2 заседания. В процессе дела вступило в силу решение суда о снятии с регистрации ответчика у меня вопрос может ли судья отказать в дольнейшем ведении дела так как ответчик выписан и находится в другом городе или суд доведет дело до конца у меня ведь иск был принят когда ответчик был прописан в том городе где идет судебный процесс.

Истец подал в суд по месту регистрации ответчика. Ответчик проживает и временно зарегистрирован в другом городе. Что нужно сделать, какое ходатайство написать судье, чтобы дело передали по подсудности в другой город, где живет и временно зарегистрирован ответчик. И возможно ли это? Без моего присутствия на рассмотрение дела не согласна.

Подали иск оп определении порядка общения с ребенком по месту регистрации ответчика и ребенка (район А). на суде ответчик просил о передаче дела в другой районный суд (район Б), так как обе стороны по делу проживают в районе Б, истец не возражал. Истец не стал дожидаться передачи дела и подал новый иск сам в суд района Б. Но судья данного суда отказалась рассматривать дело по фактическому месту жительства ответчика, и вынесла определение о передаче дела по подсудности в суд района А, по месту регистрации ответчика. По адресу регистрации проживает мать ответчика. Письма, направленные судом на тот адрес, ответчик забирает, так же как и по фактическому месту жительства. Кто из судей здесь не прав? Какой суд все таки должен рассматривать наше дело? Истец снова хочет подать тот же иск, но не знает, в какой суд (нетерпеливый, хочет, чтоб вопрос быстрее разрешился). Помогите, пожалуйста, разобраться.

В каком из ниже перечисленных судов должно быть рассмотрено дело по взысканию алиментов, если изначально подан иск по последнему известному месту жительства истца, затем ответчик подал ходатайство о передаче дела по подсудности по новому его месту жительства, в свою очередь истец подал ходатайство о передаче дела по его месту жительства, что и было удовлетворено, но судья рассматривающий дело по месту жительства истца вынес определение о передаче дела по подсудности по месту временного пребывания истца, что считаю неправомерным.

Могу ли я уехать с прежнего места жительства без снятия с регистрационного учета и после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства? Прежняя прописка в Башкирии, а постоянно проживаю в другом городе. Нет возможности выехать, чтоб выписали по прежнему месту прописки.

БМ подал иск об определении места жительства ребенка (сын 12 лет) по адресу моей регистрации. Но фактически я с сыном проживаю в другой области, которая находится на значительном удалении от места регистрации. На первом слушании (беседе) было подано ходатайство о передаче дела по подсудности. Проживаем в доме дедушки, договора найма нет, только подтверждающие документы из школы, что ребенок обучается в местной школе последние 4 года. Судья заявила, что ходатайство не примет, т.к. постоянным местом жительства является место регистрации, а место фактического проживания - это временное проживание. И в добавок к этому, что если я с сыном не оформила временную регистрацию по месту фактического жительства - это административное правонарушение. Правомочно ли заявление судьи? А как же ст. 28 ГПК РФ, ст. 20 ГК РФ. Как мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: у моего мужа бывшая сожительница подала на него на алименты на себя и на ребенка, и на установление факта отцовства (3 года ребенку). Мы находимся в другом городе. Подали ходатайство о рассмотрение дела в отсутствии ответчика и подали ходатайство оназначении эксперт. ДНК, в котором указали, чтоб произвели забор биоматериала моего мужа с дальнейшей пересылкой в город, где находится истица. Суд Ходатайство о проведении ДНК, где указывалось, чтоб произвели забор биоматериала в городе, где проживает ответчик (мой муж) истолковал не правильно (или специально так сделал) и вынес определение о том, чтоб ответчик явился в суд по месту жительства истицы. Мы написали ходатайство о переносе дела в город по месту жительства ответчика. Подскажите, удовлетворит ли суд наше ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение