Прокурор принимает постановление о возбуждении дела об административном правонарушении против директора, не указав нарушенные нормы законодательства. В ответ мы доказываем, что закон не был нарушен, и получаем повестку в суд.

• г. Спасск-Дальний

Прокурор в своем представлении не указал какие конкретно нормы законодательства нарушены. Он просто ограничился собственными умозаключениями. Мы рассмотрели и ответили, что закон не нарушали. Следом прокурор выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении директора к админ. Ответственности по ст.17.7. Не могу понять каких требований в рамках производства по делу об АП мы не выполнили и когда собственно было начато это производство. Сегодня пришла повестка в суд.

Ответы на вопрос (1):

Все ваши возражения и доказательства- как раз и будете представлять в суде

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Мировому судье судебного участка №48 г.Почепа Брянской области

От Соловьёва Сергея Николаевича, 18.01.1985 г.р, г.Почеп пер. Ново-Полянский, дом 3 В

Ходатайство о прекращении производства по делу

В производстве мирового судьи судебного участка № 48 Почепского района Брянской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н.

Уважаемый суд, в отношении меня 22 сентября 2014 года был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Прошу суд производство по делу прекратить исходя из следующего:

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со статья 4.5 часть 1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение мной было совершено 22.09.2014 года, следовательно, установленный законом трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек 22.12.2014 года.

После истечения срока в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Оснований приостанавливающих срок давности привлечения к административной ответственности, не имеется.

Таким образом, установлено, что ко дню рассмотрения административного дела срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ истек, следовательно, административное дело в отношении меня подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.24.5, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ

Прошу суд:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Прокуратурой вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ, за не исполнение предписания. Законно ли? Поскольку ст. 17.7 КоАП РФ невыполнение законных требований прокурора, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Т.е как я понимаю ст. 17.7 КоАП применяется в рамках какого то административного правонарушения.

Привет, коллеги! Я в замешательстве: начато административное производство определением о возбуждении, где написано, что нарушен пункт ПДД, ответственность за который по КОАП РФ отстутсвует. Имеет ли место тогда возбуждение административного производства, поскольку нарушение есть, но не является административным и нет ответственности. Тогда же следует прекратить производство по делу (определение или постановление)?

Буду признательна,

если кто прояснит ситуацию.

Прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора ООО «Бриз» Булычева по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ и направил его для производства в налоговую инспекцию.

Государственный налоговый инспектор, получив постановление прокурора, пришел к выводу о необходимости проведения по делу административного расследования, поэтому вынес определение о возбуждении дела и проведении административного расследования на основании ст.28.7 КоАП РФ. В ходе проведенного расследования выяснилось, что ООО «Бриз» не нарушало правил розничной продажи алкогольной продукции, лицензия, имеющаяся у предприятия, подлинная, своевременно продлена. В этой связи он вынес постановление о прекращении производства по делу.

Прокурор района принес представление на имя начальника налоговой инспекции, потребовав от него отменить вынесенные налоговым инспектором акты, как не соответствующие действующему законодательству. В представлении указывалось, что дело, возбужденное постановлением прокурора, может быть прекращено только самим прокурором или по согласованию с ним. допущены ли процессуальные нарушения по делу?

Уточняю, было совершено одно правонарушение в сентябре. По почте получено соответственно постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. О постановлении по делу об административном правонарушении нарушитель узнал как раз когда получил постановление судебного пристава, до этого по почте ничего не приходило. Номер дела один и тот же везде указан. Ссылка на закон нужна для того, чтобы знать, могу ли завести административное дело о несвоевременной оплате, или не могут.

Одним из требований к постановлению о возбуждении исполнительного производства является наличие наименования и номера исполнительного производства, по которому выносится постановление. Что это за документ? В моем случае указан исполнительный документ постановление по делу об административном правонарушении. Этот документ означает постановление по делу, предусматривающие уплату административного штрафа (назначение админ. Штрафа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Нарушил ли прокурор сроки вынесения постановления? Можно ли прекратить дело и по каким основаниям? Спасибо Вам.

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение