Можно ли выписать сестру из нашей квартиры без ее согласия и как это лучше сделать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил
Вопрос №800974

У меня вот какая ситуацая. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру. Обе в ней прописаны. Квартира была дана маме как квартиросъемщику по ордеру. Кроме нас прописана еще моя сестра. Она с нами не проживает, оплату не производит. В ее собственности есть квартира, где она и проживает. В своей квартире она не прописана. Из нашей квартиры добровольно выписываться не хочет. Можно ли выписать сестру из нашей квартиры без ее согласия и как это лучше сделать? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.06.2009, 12:13

Выписать по решению суда, но ее участие в приватизации будет обязательным ( если она не откажется в вашу пользу).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру,

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2013, 11:31

Уважаемая Татьяна, Ваша мама является собственником 2-х квартир. Вопрос об оформлении одной из на Вас решается путем оформления сделки - купля-продажа, дарение. Учитывая возраст Вашей сестры проблем с ее перерегистрацией возникнуть не должно.Она приобрела только право на проживание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Права на приватизацию

У нас муниципальная квартира. Прописаны в ней я, мама, сестра и племянник. Проживаем фактически только я и мама. У сестры есть в собственности однокомнатная квартира. Племянник несовершеннолетний и поэтому ни сестру ни племянника не выписывают из нашей квартиры. Как приватизировать квартиру без них? можно ли их выписать без их согласия?

Юрист г. Саратов
25.10.2020, 20:51

Нет, право на участие в приватизации имеют все лица, внесенные ордер.

Вы можете попытаться обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования помещением на том основании, что она не проживает в помещении и не оплачивает комуслуги. Но это довольно сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
25.10.2020, 20:56

Право пользования квартирой у племянника является производным от права пользования его матери. Поэтому, в случае признания её утратившей право пользования, он также утрачивает такое право. Но, право на приватизацию в спорной квартире за ним остаётся.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у меня возможность выписать сестру из своей квартиры без ее согласия?

Дело вот в чем: я являюсь собственником квартиры, но в ней кроме меня прописана сестра с несовершеннолетним ребенком. У сестры есть другая квартира, в которой она не зарегистрирована. Я хочу продать свою квартиру, но сестра никакого желания выписываться из нее не проявляет. Есть ли у меня возможность выписать сестру из своей квартиры без ее согласия?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
01.02.2015, 00:47

Здравствуйте. Да, можете выписать и выселить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.02.2015, 00:49

В судебном порядке. Основания будут зависеть от обстоятельств.

Если необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1511272
Юрист г. Москва
01.02.2015, 01:04

Здравствуйте! Да, Ваша проблема решается посредством обращения в суд. Наличие ребенка при этом не играет существенной роли.

Готов оказать практическую помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос! У моей сёстры есть квартира в собственности, где зарегистрирована, прописана она и дочь,

Такой вопрос! У моей сёстры есть квартира в собственности, где зарегистрирована, прописана она и дочь, она продала квартиру и мама хочет её прописать с временной припиской без права собственности в нашей квартире с ребенком, но тут вопрос спорный пошел сестра еще притендует, мама сказала, на часть квартиры где мы с мамой прописаны, что надо оформить у натариуса чтобы сестра как первый наследник не притендовала на собственность!?

Адвокат г. Пермь
07.08.2017, 18:11

Если вы являетесь собственником этой квартиры, то никто кроме вас претендовать на эту квартиру не может. Пока никто не умер, никакого наследство нет, оформлять у нотариуса нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.08.2017, 18:13

Добрый день! В данном случае пока о наследстве говорить то смысла нет, но сейчас она ни на что претендовать не может в данном случае, поскольку у нее всего лишь временная регистрация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
07.08.2017, 20:40

Доброго времени суток. Право наследования имеет смысл тогда, когда умирает наследодатель. При живых родителях наследство не делится, оформление доли возможно только с согласия собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокаменск
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Адвокат г. Липецк
24.12.2012, 15:56

да, ситуация конечно же плачевная. Как только мама снялась с регистрационного учета из данной муниципальной квартиры и переехала на другое место жительства, договор соц. найма был прекращен и все права на квартиру она потеряла. а сестра ее. будучи оставаясь зарегистрированной в квартире переоформила дог.соц. найма на себя и стала основным квартиросъемщиком и получила все права на данную квартиру по договору социального найма. теперь она может приватизировать данную квартиру на себя и лиц. совместно зарегистрированных сней в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2012, 16:00

вы очеь путанно все написали, что трудно понять вас. Главное имейте ввиду, что на приватизацию имеют право все проживающие зарегистрированные граждане. Нужно вам бороться за свое жилье и не позволяйте сестре обделять мать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
24.12.2012, 16:02

К, сожалению, прав на квартиру ваша мама не имеет, т.к. не зарегистрирована в квартире. Сестра не просто жила, а являлась нанимателем квартиры. Все остальное в рамках морали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2012, 16:25

Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2012, 16:29

Елена, сможет и без отказа. Отказ нужен в качестве возможного аргумента в суде, если мама обратится с иском о признании приватизации недействительной.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.12.2012, 17:59

Ответ для вас неутешительный . Право на проживание и пользование мать утратила в связи с выездом.. а значит и не может учааствовать в приватизации.Ордер никакого значения не имеет.и договор соцнайма законно заключен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мама подарить мне недвижимость, если моя квартира арестована?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Адвокат г. Москва
02.05.2006, 11:10

Можете, но только в том случае, если сестра не была прописана в квартире на момент приватизации и не отказалась от участия в ней. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Как повлиять на сестру, которая не прописана в нашей квартире, но проживает с нами уже 17 лет?

У нас муниципальная квартира, моя мама квартиросъемщик, с нами прописана ее родная сестра, которая около 20 лет не проживает в этой квартире, у нее 2 детей, второго она родила 7 лет назад и прописала в нашу квартиру, (первый прописан у отца, где они все и проживают) можем ли мы этого второго ребенка как то выписать из нашей квартиры?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.07.2009, 16:03

Нет, не сможете – поскольку сестра Вашей мамы зарегистрирована в квартире – она имеет все права нанимателя, в том числе и регистрации своих несовершеннолетних детей.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2009, 16:08

Уважаемая Елена! Вам с мамой следует обратиться в суд с иском о признании второго ребенка сестры мамы не приобретшим права пользования жилым помещением на основании п. 2 ч. 3 ст. 11, ст. 69 ЖК РФ. Дело в том, что законодатель разграничивает институты регистрации по месту жительства и вселения. Право пользования возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента вселения. Он не приобрел права пользования данной квартирой, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ «к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство». Частью 4 ст. 69 ЖК РФ установлено, что «если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи». Сестра мамы выехала из вышеуказанной квартиры 20 лет назад, ее второй ребенок был только зарегистрирован в данной квартире, но никогда не был вселен.

В соответствии с позицией Московского городского суда, изложенной в Постановлении Президиума Московского городского суда от 23 марта 2000 г. «сам факт прописки либо регистрации лица на жилую площадь с согласия проживающих на ней является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь, а является одним из доказательств, которое должно оцениваться судом в совокупности со всеми обстоятельствами дела».

Для ведения этого дела настоятельно рекомендовал бы обратиться к адвокату, иначе ошибки могут быть непоправимыми.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
23.07.2009, 16:09

Елена, здравствуйте! Снять с регистрационного учета ребенка можно, но только смысла в этом нет. если вы обратитесь в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением, докажете, что ребенок никогда не вселялся - то, возможно, суд и снимет его с рег. учета. Да вот только его мать опять его сможет зарегистрировать в любой момент.

В связи с этим, если и обращаться в суд, то с иском о признании расторгнутым договора соц. найма с матерью ребенка и с ребенком - то есть, с обоими. И доказывать, что сестра матери 20 лет не проживает, не оплачивает, выехала добровольно в другое место жительства и т.д..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2009, 21:19

Да, тут лучше всего признавать ребёнка НЕ ПРИОБРЕТШИМ право пользования, как вообще не въезжавшего, а мать ОДНОВРЕМЕННО, в одном иске - УТРАТИВШЕЙ такое право. Только вот такие дела являются сложными, за их сопровождением в суде лучше обратиться к юристу - больше шансов на успех будет. Если сами что-то "наворотите" - не факт что потом можно будет исправить: второй раз суд тот же иск не примет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саранск

В случае приватизации может ли часть квартиры автоматически перейти сестре, так как она есть в ордере?

Я прописана смамой в 2-х комнатной квартире. Раньше была прописана и сестра.10 лет как сестра выписана, у нее своя 2-х комнатная квартира. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру. В случае приватизации может ли часть квартиры автоматически перейти сестре, так как она есть в ордере? Мне нужно, чтобы квартира была только моя в будущем, так как я не замужем.

Фирма г. Москва
30.11.2005, 17:35

Уважаемая Галина! В приватизации учавствуют те лица, которые зарегистрированы на момент приватизации квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И законно ли было приватизировать квартиру только на сестру (на момент приватизации оба ребенка были несовершеннолетними)

У меня такой вопрос: могут ли меня выписать из квартиры, если квартира приватизирована на сестру. Проживаем в квартире я и родители, сестра проживает в другом городе и в квартире не прописана. И законно ли было приватизировать квартиру только на сестру (на момент приватизации оба ребенка были несовершеннолетними)

Юрист г. Бердск
09.01.2017, 06:50

[quote]У меня такой вопрос: могут ли меня выписать из квартиры, если квартира приватизирована на сестру. Проживаем в квартире я и родители, сестра проживает в другом городе и в квартире не прописана. И законно ли было приватизировать квартиру только на сестру (на момент приватизации оба ребенка были несовершеннолетними)

[/quote]

Нет. Приватизация и прописка это разные вещи. Несовершеннолетние дети прописываются с матерью. Вы можете быть прописаны, но не являться собственником и следовательно не участвовать в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
09.01.2017, 10:51

Если Вы на момент приватизации уже родились, то Вас также должны были включить в нее (если у Вас было право пользования данным помещением на момент рождения). Поэтому пробуйте в суде восстановить Ваше право на долю в данном имуществе. В то же время многое зависит от срока исковой давности и иных нюансов, поэтому рекомендую к юристу обратиться на индивидуальную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.01.2017, 01:07

Для начала - сколько Вам сейчас лет? Это очень важный момент.

Если Вы, на момент приватизации были прописаны в квартире, но Вас не включили - Вас не имеют право выписать, так как за Вами закрепляется право пожизненного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Можно ли нам как то обойти эту ситуацию?

У меня такая проблема, мы хотим приватизировать квартиру, в квартире прописаны Я моя сестра и папа. У сестры есть малолетний ребёнок, но он прописан в квартире где сестра проживает с мужем, к тому же у ребёнка в этой квартире есть доля по Дорению. Нам сказали что в приватизации нашей квартиры ребёнок в обезательном порядке будет учавствовать, хоть даже если он не прописан и у него есть доля своей собственности. Можно ли нам как то обойти эту ситуацию?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2009, 19:12

Приватизация по закону осуществляется на прописанных граждан. О прописке говорит выписка из финансового лицевого счета. Существуют перекосы в трактовке закона на местах. Рекомендую Вам взять справку о прописке ребенка по месту жительства отца и сделать копию договора дарения, и эти 2 документа предоставить в агентство приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение