Наследственные права детей после 15 лет смерти отца - возможность требовать долю в наследстве бабушки

• г. Казань

В 2004 году умерла бабушка. В наследство через суд вступили в 2009 году четверо детей. У бабушки в 1994 году умер старший сын, у него остались двое детей. В наследство их не включили ссылаясь на то что со смерти отца прошло более 15 лет (с 1994 по 2009 год). О том что оформляют наследство они знали, но отказа нотариально от них нет - отказ нотариус не спрашивала, да о них вообще не спрашивали. Сейчас дети умершего брата просит свою долю земельного участка. На сегодняшний день на пустой когда-то земле стоят узаконенные дома. И соответственно землю им никто не может выделить, и они просят к тому же не на день принятия наследства, а по рыночной цене на сегодняшний день.

Вопрос: Они имеют право требовать долю? И действует ли закон о том, что через 15 лет после смерти отца дети не могут претендовать на наследство покойной бабушки сегодня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследники - внуки должны были обратиться за принятием наследства в течении шести месяцев после смерти бабушки. Если этот срок пропущен, то на наследство у них нет права.

в 2009 году четверо детей бабушки обращались в суд для установления факта принятия наследства. в этом случае ваш поезд проехал.