10-летняя борьба - Как я пытаюсь доказать свою настоящую дату рождения

• г. Крымск

10 лет назад столкнулась с проблемой с которой до сих пор мучаюсь!

В 15 лет первый раз получала паспорт, собрала необходимые документы. В свидетельстве о рождении были помарки и исправления, из-за чего паспортный стол попросил заменить его. При замене оказалась, что дата рождении в ЗАГСе Крымского района фиксируется другая (родилась я 18.06.1991 г.р., а ЗАГС выдал новое свидетельство с датой 18.07.1991 г.р., т.е. на месяц моложе)... Сдала новое свидетельство о рождении в паспортный стол и ждала выдачи паспорта. Из-за проблем со свидетельством о рождении паспорт получила почти через год! В день выдачи паспорта ожидала увидеть новую дату о рождении, а оказалась старая, она же настоящая! Решила оставить всё как есть и пошла в ЗАГС для выяснения. На что они открыли мне архивную книгу, где чётко было написано, что я родилась 18 июля 1991 года! Но это не так! На то есть свидетели-родители! Плюс моя медицинская карта, где фиксировались все посещения матери в поликлинику, где просматриваются все даты!

Далее вышла замуж, при получении нового паспорта по смене фамилии св. о рождении не требовали, поэтому поменяла его без проблем.

Через 2 года развелась. Снова замена паспорта, потребовали св. о рождении. Я предъявила и сказала что не буду доказывать свою настоящую дату рождения, что решила оставить всё как есть и прошу поменять фамилию (вернуть девичью) и поменять дату о рождении согласно св. о рождении. Заявление приняли, но в итоге получила паспорт только с новой (девичьей) фамилией, а дату так и не поменяли. История повторилась, когда второй раз вышла замуж...

На сегодняшний день во всех моих документах (медицинская, полис, СНИЛС, ИНН, трудовая, диплом, свидетельство о браке и т.д.) фиксируется дата о рождении - 18 июня 1991 г.р., (настоящая!), единственный документ с неправильной датой о рождении это - свидетельство о рождении (там стоит 18 июля 1991 г.р.)

Вопрос. Есть ли у меня шанс выиграть суд? И доказать настоящую дату о рождении?

Ответы на вопрос (1):

если свидетели есть, которые смогут все подтвердить, плюс мед.карта, еще бы выписку из роддома и шанс есть

Спросить
Пожаловаться

Моя мама через 5 лет выходит на пенсию, у нее после 15 лет было потеряно свидетельство о рождении, так как ее мама умерла и найти документы не удалось, в 14 лет она получала паспорт по свидетельству о рождении, которое было утеряно, недавно она сделала запрос по месту рождения в ЗАГС о получении повторного свидетельства, оно пришло и тут оказалось, что дата рождения по нему не соответствует дате в паспорте! В свидетельстве указано 02.11.1964, а в паспорте и во всех документах за всю жизнь стоит 11.07.1964! В нашем ЗАГСе сказали менять все документы, что нам теперь делать? И как теперь узнать где действительна была допущена ошибка, в свидетельстве или в паспорте, выданном в 14 лет?

Мной было утеряно свидетельство о рождении, которое впоследствии было восстановлено органом записи актов гражданского состояния. При восстановлении свидетельства о рождении была неправильно была указана мой дата рождения - вместо даты 15 июля 1965 г. была указана дата 16 июня 1965 г. Я обратился в суд в отдел ЗАГС с просьбой внести исправления о свидетельство о рождении, и получила отказ. Я обратилась в суд с заявлением, в котором просила обязать орган ЗАГС исправить в свидетельстве о рождении дату моего рождения.

Какие действия должны быть совершены судом?

Родился в Украине, проживаю в России уже 15 лет. Паспорт - гражданина СССР - не был вовремя заменен. Свидетельство о рождении, на основании которого был выдан паспорт - утеряно. В новом свидетельстве о рождении (запросил через ЗАГС в Украине) по неясной мне причине указана иная дата рождения. Подавал документы на замену паспорта и приобретения гражданства РФ - выдали заключение об установлении личности с рекомендацией получить паспорт в Украине с датой рождения, соответствующей дате нового свидетельства о рождении, затем - РВП, ВНЖ... И только потом - Гражданство.

Есть ли пути более простого и быстрого приобретения гражданства РФ? Можно ли через суд РФ установить дату рождения? Только ту, которая указана в свидетельстве о рождении и на основании этой даты получить новый паспорт? Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

В роддоме выдали справку при выписке, в которой указали дату рождения 26.02.2014, а по факту и по остальным документам (справка для женской консультации, обменная карта для поликлиники, эпикризе) дата рождения 27.02.2014. В ЗАГС выдали свидетельство о рождении с датой 26.02.2014, основываясь на справке из роддома. Как и в каком порядке возможно исправление даты в свидетельстве о рождении?

40 лет назад был выдан паспорт (в котором дата отличалось от даты рождение в сведет/рождение) в последствие все все документы были выданы по паспорту. Как поменять дату рождение в св/рождение. (по словам матери дата рождение соответствует дате рождение паспорту)

Меняла имя. В ЗАГСе выдали свидетельство о перемене имени и сказали менять паспорт. Когда новый паспорт был уже получен (получала по старому свидетельству о рождении), мне сообщают из ЗАГСа, что необходимо обязательно сменить и свидетельство о рождении. Получается, что паспорт мне выдан раньше нового свидетельства о рождении, и метка в новом свидетельстве о рождении о выдачи паспорта это подтверждает. Действителен ли мой паспорт (ведь я его получала по сути по недействительному свидетельству о рождении) и остальные документы, которые я уже успела поменять?

Оформляя наследство умершей бабушки столкнулась с проблемой замены ее свидетельства о рождении. В нем перепутана дата рождения. Прописью указано: двадцать пятое СЕНТЯБРЯ... , далее цифрами - 25 Х... Запись составлена 3 октября. В ее паспорте стояла дата рождения 25 ОКТЯБРЯ... Соответственно и все документы, оформленные при жизни содержат эту дату рождения, в том числе и свидетельство о смерти. Новое свидетельство о рождении мне выдадут с указанием даты 25 СЕНТЯБРЯ... Но тогда все другие документы, в т.ч. и свидетельство о смерти будут содержать неверную дату рождения. Как быть в такой ситуации? Возможно ли в данном случае изменение даты рождения в свидетельстве о рождении, чтобы не изменять другие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака? Брак пасторали через мировой

Суд. Судья в июне 2015 года вынес решение о расторжении брака, через месяц оно вступило в законную силу. То есть в июле 2015 года. А в загс обратились через год в июле 2016 года. Выдали свидетельство о расторжении брака и в паспорт поставили дату июь 2016 году-дату когда выдали свидетельство в органах загс. Скажите какая дата, это дата расторжения брака? Та которая в паспорте, согласно свидетельства о расторжении брака? Или момент вступления решения в законную силу?

30 оет назад самовольно исправили дату в свидетельстве о рождении дочери. Получен паспорт. Выходила замуж. А свидетельство потерялось. В ЗАГСе ведь другая дата. Чем в паспорте. Что делать?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение