Возможность приглашения свидетелей в суд и их возможная вина в случае иска о возмещении вреда со стороны нетрезвого сына истца

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация - в момент самой аварии за рулем сидел сын истца, который теперь подал на меня иск о возмещении вреда. И этот сын был в нетрезвом состоянии. Ни в одном документе админ. Дела, которое прекращено по истечению сроков давности нет этого факта. Могу ли я в суде пригласить тех свидетелей, которые могут подтвердить как было на самом деле и есть ли в таком случае шанс, что они будут признаны виновными?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! Возмещение вреда, причинённого в ДТП, производится на общих основаниях, то есть для того, чтобы на причинителя вреда возложить обязанность возмещения вреда, необходимо доказать его вину в этом, одного факта ДТП недостаточно. Это следует из ч. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, вред, причинённый в результате взаимодействия источников повышенной опасности, возмещается на общих основаниях. Кроме того, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса, при решении вопроса о возмещении вреда во внимание должна быть принята возможная вина потерпевшего, которая может быть в виде грубой неосторожности (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения можно отнести к такому обстоятельству). Также надо отметить, что основание прекращения дела об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности относится к так называемым "нереабилитирующим" основаниям, и поэтому факт прекращения дела всё равно будет косвенным подтверждением нарушения Правил дорожного движения со стороны потерпевшего. Однако окончательный вывод о конкретном виновнике происшествия можно будет сделать только после проведения судебной автотехнической экспертизы, которая сможет (если сможет) установить, кто нарушил Правила дорожного движения, в какой причинно-следственной связи находится данное нарушение с происшествием. Естественно, для установления более полной картины происшествия Вам необходимо пригласить в суд своих свидетелей для допроса. В заключение надос сказать, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения само по себе не является автоматическим доказательством вины в происшествии, хотя в любом случае это административное правонарушение.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна ваша помощь! Административное дело по ДТП закончено по истечению сроков давности, но др.участник аварии подал на меня иск по возмещению вреда. Дело в том, что в материалах адм. дела не отражен тот факт, что за рулем сидел не истец, а его сын, к тому же был в пьяном виде, каким образом можно в суде восстановить этот факт.

Н а фирму в которой я работал подали иск о возмещении ущерба.. В суде я выступал свидетелем.. Мои показания в суде признаны правдивыми и истцу в иске было отказано... Теперь тот же иск истец подал лично на меня и привел двух свидетелей которых ранее небыло.. В итоге суд признал меня виновным.. Якобы я выполнял работы миную свою фирму... А меня есть свидетели и командировочное что в то время я был в командеровке.. Однако суд это не взял во внимание.. Как мне быть..

На совершеннолетнего сына подал исковое заявление на 100000 руб. (возмещение морального вреда) его друг. Было ДТП мой сын признан виновным т.к.был за рулём скутера, а его друг и хозяин скутера сидел сзади. Оба получили травмы-вот за это и было подано исковое заявление в суд. но причина аварии было в том, что на скутере небыло тормазов. Хозяин скутера это знал (и есть свидетели, которые это подтвердят), но сыну не сказал. С момента аварии и до подачи искового заявления прошло два года. Можно ли в этой ситуации нам вообще уйти от иска или может стоить подать встречсный, граммотно составленный иск и как и когда подаётся встречный иск.

У меня такая ситуация отец попал в аварию и был в нетрезвом состояние но в аварии он не виноват и щас человек который виновен в аварии подал иск чтоб ему выплатили деньги.

Попал в дтп. Виновник скрылся с места. Вызвал гаи, аварию зарегистрировали. Как оказалось у виновника нет страховки, в машине в момент дтп он находился не один. Гаишник закрыл дело вписав в качестве виновника пассажира. Есть 3 свидетелей, которые могут подтвердить кто был за рулем. Дело было закрыто без моего участия и без моего ведома. Как быть в такой ситуации? Писал жалобу в гаи, потребовали вызвать свидетелей, свидетели были допрошены, но дело никак не продвинулось.

Год назад попал в аварию был признан виновником, через пол года получил письмо от страховой компании о выплате им компенсации в размере 430 т. р я отправил отказ претензии, еще через пол года пришла повестка в суд, я пришел в суд судья спросил вы получали документы и иск, я их не получал тогда мне разрешили от фотографировать документы и перенесли слушание. Так вот в документах которые я получил было указано что за рулем сидел мужчина 57 года рождения, а на самом деле был парень лет 18-20 я поднял документы из гаи и в объяснительной со стороны потерпевшего было тоже написано что за рулем был мужчина 1957 года рождения. Скажите пожалуйста я могу надавить на этот факт в суде? Свидетелей у меня предостаточно (я считаю это офертой а тот мужчина который был указан в документах приехал на машине с женой через минут 15-20 после аварии)

Я виновник ДТП-ударил бампер дорогого автомобиля. Страховая компания возместила пострадавшему ущерб. Он сделал независимую экспертизу, в которой описаны повреждения, которых на момент того, как я подписывал бумаги на месте ДТП не было. Теперь он подал иск в суд на возмещение мною сумму, в размере которой была оценена потеря рыночной стоимости авто. Я при экспертизе не присутствовал и я уверен в её фальсификации. Каким образом мне доказать в суде, что тех повреждений, которые указаны в экспертизе, на самом деле на тот момент не было? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. На меня и моего друга было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК. Дело было закрыто в суде по истечению срока давности, на этом настаивали мы и наши адвокаты, “потерпевшие” и гособвинитель не возражали. Потерпевшие подали иск о возмещении морального вреда, а также обратились в суд в рамках этого же дела о возмещении издержек. В судебном постановлении указано, что мы обратились в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела, суд наше ходатайство удовлетворил (нет ни слова о том, что мы признаны виновными). Вопрос, как “потерпевшие” могут взыскивать с нас средства на возмещении морального ущерба и издержек, если наша вина судом не была доказана. В моём понимании суд в этом случае должен рассмотреть всю доказательную базу и если он вынесет постановлении о возмещении каких либо средств, то автоматический признает нас виновными в совершении преступления. То есть логичным будет при рассмотрении гражданского иска и ходатайства вызывать на заседание всех наших свидетелей, учитывать вещественные доказательства и т.д? Спасибо.

Уголовное дело 1999 года судом прекращено в 2017 году по истечении сроков давности, постановление вступило в законную силу. В рамках уголовного дела потерпевшим было отказано в удовлетворении исков на возмещение ущерба, которые были написаны только в 2017 году в рамках уголовного дела. Могут ли потерпевшие истребовать деньги через гражданский суд и каковы их шансы на получение компенсации?

Подан иск о возмещении вреда имуществу гражданина, причиненного в результате ДТП. Произошла авария машина врезалась в дерево в месте лесного массива рядом с озером, то есть это было не на трассе и не на дороге. Скорую и полицию не вызывали. Позже с пассажиров взяли объяснения в которых они пояснили что за рулем был я, в городе я обратился в больницу, органы ГИБДД мне дали штраф 1000 за причинение вреда самому себе что не вызвал скорую и 2500 за то что управлял транспортным средством не имея прав управления (их и не было и водить я не умею). Я заплатил штраф лишь бы от меня отстали. Полицией я был признан НЕ виновным в совершении ДТП. Теперь подали иск и истец приложил документы такие как: протокол осмотра места совершения админ. Правонарушения, схема осмотра места админ. Правонарушения, объяснения пассажиров, осмотр и проверка технического состояния транспорта, паспорт транспортного средства, страховой полис, постановление по делу об админ. Правонарушении (ч.1 ст. 12.7 КоАП), протокол об админ. Правонарушении (ч.1 ст. 12.7 КоАП, в объяснении написал управлял не имея удостоверения, попа в ДТП), определение об отказе в возбуждении дела об админ. Правонарушении (отсутствует состав админ. Правонарушения), все документы по экспертизе-экспертное заключение об расчете стоимости восстановления поврежденного автомобиля. Этот автомобиль стоил 30 тысяч, а иск подан на сумму 80 тысяч. На самом деле за рулем был другой человек у него как и у меня ушиб грудной клетки, но он не известно обращался ли за мед. помощью в больницу. У меня есть свидетель который может сказать в суде что за рулем был другой человек и что он был инициатором поездки, при чем этот свидетель ранее пояснил в объяснительной что я был за рулем (так сказать подписал с моих слов верно не глядя что там написано). И вообще раз это было на нерегулируемом участке на лесном массиве не на трассе это ведь не является ДТП? Подскажите пожалуйста как мне доказать суду свою невиновность, что мне им как делать и что мне грозит по решению суда? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение