Кирилл
Кирилл г. Екатеринбург 12.03.2003, 15:27

У меня такая ситуация - в момент самой аварии за рулем сидел сын истца, который теперь подал на меня иск о возмещении вреда.

И этот сын был в нетрезвом состоянии. Ни в одном документе админ. Дела, которое прекращено по истечению сроков давности нет этого факта. Могу ли я в суде пригласить тех свидетелей, которые могут подтвердить как было на самом деле и есть ли в таком случае шанс, что они будут признаны виновными?

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 12.03.2003, 16:25

Возмещение вреда, причинённого в ДТП, производится на общих основаниях, то есть для того, чтобы на причинителя вреда возложить обязанность возмещения вреда, необходимо доказать его вину в этом, одного факта ДТП недостаточно. Это следует из ч. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, вред, причинённый в результате взаимодействия источников повышенной опасности, возмещается на общих основаниях. Кроме того, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса, при решении вопроса о возмещении вреда во внимание должна быть принята возможная вина потерпевшего, которая может быть в виде грубой неосторожности (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения можно отнести к такому обстоятельству). Также надо отметить, что основание прекращения дела об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности относится к так называемым "нереабилитирующим" основаниям, и поэтому факт прекращения дела всё равно будет косвенным подтверждением нарушения Правил дорожного движения со стороны потерпевшего. Однако окончательный вывод о конкретном виновнике происшествия можно будет сделать только после проведения судебной автотехнической экспертизы, которая сможет (если сможет) установить, кто нарушил Правила дорожного движения, в какой причинно-следственной связи находится данное нарушение с происшествием. Естественно, для установления более полной картины происшествия Вам необходимо пригласить в суд своих свидетелей для допроса. В заключение надо сказать, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения само по себе не является автоматическим доказательством вины в происшествии, хотя в любом случае это административное правонарушение.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение