Договор ренты при сносе дома - продолжит ли действовать или надо заключать новый?
₽ VIP

• г. Москва

Я заключила с братом договор ренты. В случае сноса дома, в котором находится квартира, должны предоставить равноценную квартиру. Будет ли действовать прежний договор ренты (перерегистрация договора по новому адресу автоматически) или надо будет заключать новый договор с братом?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина Григорьевна, можно это предусмотреть в договоре ренты. Можно заключить дополнительное соглашение к договору ренты.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Ничего не предусматривает, Ирина Григорьевна. Поэтому заключайте либо новый договор либо доп. соглашение к нему.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Григорьевна

В том случае если данное условие четко не прописано в Вашем договоре ренты при отчуждении имущества плательщиком ренты становится приобретатель имущества, но договор продолжает действие.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

В вопросе указано, что договор уже заключен. Что предусматривает закон в моем случае, если дом будет снесен и будет предоставлено другое жилье?

Спросить
Пожаловаться

Я с братом получила по наследству от матери двухкомнатную квартиру. Дом, в котором находится квартира, подлежит сносу. Я с братом в этой квартире не проживаю, а имеем в собственности другие жилые помещения. Должны ли нам предоставить равноценную квартиру или только выплатить компенсацию?

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Исходные данные:

1. С 2001 года прописан (постоянно зарегистрирован) в квартире собственника по договору безвозмездного пользования квартирой (квартира приватизирована собственником).

2. В квартире, в которой прописан, не живу.

3. За коммуналку не плачу, хотя в условиях договора есть такая на мне обязанность.

4. Дом, в котором находится эта квартира, идет под снос.

5. Наступил срок сноса дома, собственнику выдают квартиру в новом доме.

6. Теперь собственник требует от меня выписаться из квартиры, которая находится в доме, идущем под снос. Новую квартиру собирается продавать.

7. Выписываться мне некуда.

Посоветуйте юридически грамотное решение данной проблемы. Спасибо.

Есть предвариетльный ДКП квартиры со стоительной компанией. Согласно этому договору, компания заключает со мной основной ДКП как только оформит на себя собственность. В договоре проектный номер квартиры, проектные площади, строительный адрес дома.

Есть брачный договор с моей супругой, согласно которому данная квартира приобретается на мои деньги, ее согласие на отчуждение не требуется, в случае раздела имущества, данная квартира не учитывается. В брачном договоре ссылки на дату и номер предварительного договора, проектные реквизиты и пощади, строительный адрес.

Я хочу, чтобы *данный* брачный договор позволял мне распоряжаться квартирой после заключения основного договора и получения свидетельства о собственности. Насколько я понимаю, если вопрос встанет в суде при разделе имущества, то он точно будет работать, т.к. можно будет установить, что в основном договоре и в предварительом речь идет об одной и той же квартире. Если же я захочу продать квартиру, то регистратор его не признает, т.к. номера квартир, площади, адреса домов разные и потребуется согласие супруги или новый брачный договор.

Достаточно ли будет для регистратора, если я попрошу в преамбуле основного договора перечислить все реквизиты предварительного (данный договор заключен на основании предварительного договора.. номер.. дата.. проектный номер квартиры.. строиетльный адрес дома.. проектные площади)? Или регистратору нужен будет новый брачный договор со ссылкой на уже зарегистрированную квартиру с нормальным адресом?

Сделать новый брачный договор очень сложно.

У меня умерла мама, ее квартира оформлена на меня по договору ренты пожизненного содержания с иждивением.

Подскажите, пожалуйста, схему прописки в эту квартиру? Надо ли ехать выписываться в старый паспортный стол или же достаточно прийти с паспортом, договором ренты... в новый паспортный стол и они меня автоматически на месте выписывают по старому адресу и прописывают по новому на основании договора ренты?

Оплачиваю по договору пожизненной ренты 1 МРОТ (4611 р.) По новому законодательству нужно платить не менее 1 прожиточного минимума. Но это касается случаев, когда квартира передается в ренту БЕСПЛАТНО. У меня по договору передана ЗА ПЛАТУ (был единовременный взнос при заключении договора 250 т. р.). Нужно ли в моем случае пересматривать платежи? Если да, то надо ли переоформлять и перерегистрировать договор полностью или можно оформить у нотариуса только допсоглашение об изменении платежей (без перерегистрации договора)?

Плачу по договору пожизненной ренты 1 МРОТ (4611 р.) По новому законодательству нужно платить не менее 1 прожиточного минимума. Но это касается случаев, когда квартира передается в ренту БЕСПЛАТНО. У меня по договору передана ЗА ПЛАТУ (был единовременный взнос при заключении договора 250 т. р.). Нужно ли в моем случае пересматривать платежи? Если да, то надо ли переоформлять и перерегистрировать договор полностью или можно оформить у нотариуса только допсоглашение об изменении платежей (без перерегистрации договора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по договору ренты принадлежит однокомнатная квартира. В ней прописана только моя бабушка (с кот. и заключен договор). сейчас ходят слухи о сносе дома. Кто будет рассматривать варианты квартир, которые нам будут предлагать, и кто будет принимать решение, подходит ли квартира или нет. Кто будет собственником "новой квартиры"? кто там будет прописан? Смогут ли претендовать другие внуки/наследники на часть "новой квартиры" в случае смерти бабушки. Заранее спасибо за ответ.

При заключении ипотечного договора 07.10.2014 г. заключил договор страхования квартиры. Обязан ли я снова заключать договор страхования в связи с истечением срока данного договора? Квартира находится в залоге у банка. Что мне может грозить в случае не заключения нового договора страхования квартиры?

Как будет осуществляться вступление в наследство меня и брата после смерти бабушки, если у нас на руках есть договор ренты на квартиру, оформленный еще 10 лет назад на нас двоих? И претендует ли на квартиру еще наша сестра, если она не указана в договоре ренты? В случае, если мы с братом хотим, чтобы она тоже учавствовала в наследстве, должны ли мы отказаться от договора ренты с братом в пользу нас троих? И надо ли нам ждать три года, чтобы продать эту квартиру без налогов на доход? Или рента уже даёт право собственности? Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение