После сокращения штатов сотрудник получает предложение о ниже стоящей должности

• г. Москва

В отделе имелись три равнозначные должности. После сокращения штатов была сокращена вакантная должность, а мне предлагают ниже стоящую должность при имеющейся равнозначной.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривайте действия работодателя в трудовую инспекцию.

При имеющейся вакантной равнозначной должности предлагать нижестоящую нельзя. Это нарушение. Если вас уволят в связи с отказом занимать нижестоящую должность, можете восстановиться через суд.

Ольга, если Вам не будет предложена равнозначная вакантная должность - это 100% основание для восстановления на работе.