Могут ли ко мне применить штрафные санкции, если да, то какие?

• г. Санкт-Петербург

В конце 2006 г. взяла займ на предприятии на 5 лет на необходимые нужды (как в договоре написано) под определенные проценты. Через год ушла в декрет. Проценты плачу исправно, но основной займ погашаю по мере возможности. Сейчас требуют подписать доп. соглашение о повышении процентной ставки. Я, конечно, не хочу подписывать, т.к. в договоре такое не прописано. Что могут предпринять в отношении меня на работе? Могут ли требовать погашение займа (то что на сегодняшний день задолжала) или я могу погасить займ в любое время до истечения срока договора? Могут ли ко мне применить штрафные санкции, если да, то какие? Пожалуйста ответьте, стоит ли мне вести "войну" на предприятии или все-таки подписать доп. соглашение о повышении процентной ставки?

Ответы на вопрос (1):

Вообщем то что делать должны выбрать Вы. Если нет задолженности по платежам в соответствии с условиями договора, то Вы вправе отказаться от подписания допсоглашения - Вас не принудят в судебном либо в каком другом порядке. В случае еси есть просрочки платежей по займу, то предприятие имеет возможность досрочно расторгнуть с Вами договор и потребовать возврата всей непогашенной суммы займа и процентов, начисленных за ее использование. Погасить сумму долга досрочно Вы вправе в любое время. Штрафные санкции к Вам могут быть применены только в случае, если Вы нарушите обязательства, которые отражены в договоре займа и если они определены договором, если не определены, т за просрочку возврата средств начисляется пени из расчета ставки ЦБ, т.е. 12% годовых.