Необходима регистрация отца для присвоения фамилии ребенку, - ЗАГС

• г. Барнаул

Через две недели я рожу ребёночка от Гражданина республики Конго, хочу дать ребёнку фамилию отца. В ЗАГСе сказали что нужно будет совместное заявление от обоих родителей, документы удостоверяющие личность от обоих родителей, нотариальный перевод паспорта и регистрация отца. Но дело в том что регистрация у отца закончилась месяц назад и продлевать он её не будет, т.к на два месяца уезжает на Родину. Возможно ли всё сделать без регистрации? В ЗАГСе ответили что она обязательна.

Ответы на вопрос (1):

можно записать со слов матери, а когда отец вернется, со всеми указанными документами придете и получите новое свидетельство о рождении и об установлении отцовства