Как получить льготы при уменьшении суммы долга, присужденного до инвалидности?

• г. Тула

В 2006 году суд присудил мне долг, который я не выплачивала, поскольку моему ребенку не было 18 лет, а с мужем в разводе! 2 года назад я узнала, что у меня рак и лечилась, после чего мне присвоили группу (2), сейчас приставы сказали, что бы я начинала платить, пока только 8 тысяч, а потом все остальное, но я теперь не работаю и мне нельзя! А с одной пенсии возможности платить нет! Подскажите пожалуйста, существуют ли какие либо льготы при уменьшении суммы долга, присужденного до инвалидности? Т. Е. какой-нибудь перерасчет суммы?

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет сделает сам суд, подавайте, со всеми пожтверждающими вашу инвалидность документами и поясните о невозможности погашать долг. Если сын работает, часть платежа суд может переложить на него, имете это в виду.

Спросить
Пожаловаться

Платил БЖ алименты с 1999 года, то на руки, то техникой, к сожалению ни чеков ни расписок не осталось, с 2002 по 2007 платил все официально 25 %, с 2007 года работал не официально, деньги по мере возможности перечислял уже либо приставу, либо через банк, по мере накопления задолженности, которую исчислял суд. пристав исходя из минимального платежа-погашал, в 2010 году у меня родился еще ребенок и пока жена сидела в декрете возможности перечислять деньги не было, сейчас исходя из сумм, который говорил пристав, долг мой составляет 113 тысяч, я от этой суммы не отказываюсь, сейчас уже ребенку 18 лет, а от меня требуют, 250000 тысяч, откуда возросла эта сумма я не знаю, пока платились алименты официально, никто ни о каком долге не говорил, причем сама БЖ писала смс что долг на январь 2012 года 42000, , можно ли эту смс принять как обоюдное соглашение суммы долга.

В октябре 2006 года подала на алименты на БМ.Суд присудил 1/4.ИЛ отвезла судебному приставу. В 2007 г.у БМ родился второй ребенок, БМ подал в суд на уменьшение алиментов. Решением суда от 2008 года суд присудил по 1/6 на каждого ребенка. И только в 2019 году на одном из визитов к судебному приставу (хотя бываю каждые пол года, беру справки для детских и субсидий) я узнала, что долг БМ исчисляется только с 2011 года! Судебный пристав ссылается на то,что ИЛ на уменьшение размера алиментов я привезла только в 2011 г.Я всегда была уверенна, что это должен был сделать БМ,это в его интересах, он подавал в суд на уменьшение доли алиментов. Пристав мне объяснила, что ИЛ от 2006 г.считается недействительным (хотя долг оставался по алиментам). Насколько правомерны слова пристава?

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

В 2003-2005 гг. я являлся собственником комнаты в коммунальной квартире. Я оплачивал коммунальные услуги по квитанциям которые приходили на оплату коммунальных услуг. Я не был зарегистрирован на этой жилой площади., так как в этом не было необходимости. В 2006 году квартира перестала существовать. Все комнаты были выкуплены под магазин. В 2021 году компания ооо теплосервис через судебных приставов взыскала с меня долг за коммунальные услуги. Сумма долго было удержано с пенсии. И только тогда я узнал о существовании "долга".

Компания ооо теплосервис было образована в 2016 году.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право компания взыскивать непонятно какие долги пятнадцатилетней давности.

К сожалению пока не известно за какой период возник "долг".

В 2008 году подала на алименты. Муж бывший пока работал выплачивал. Потом уволился. В 2013 году пошла к приставам сумма составляла примерно 345 тысяч задолжности. Но действий ни каких не принемали. Пошла в прокуратуру написала заявление чтоб провели поокурорскую проверку. Все сделали. Потом был у мужа суд. Пол года платит опять перестал. Приставы нечего не делают. В 2016 году в июле взяла постоновление о долге там сумма была уже 864 тысячи. Куда мне нужно обратиться чтоб он выплачивал?

После развода спустя 2 года жена подала на раздел имущества. В браке был приобретен автомобиль и потребительский кредит. За кредит все 2 года выплачиваю я один и машиной пользуюсь тоже я.Если суд присудит поделить все пополам, как я понял мы будем платить друг другу пока не иссякнут у обоих долги. Долги получаются равные. Мне судья сказал что обнулить долг на долг в судебном порядке нельзя. Так вот если я работаю и получаю 40 тысяч, а БЖ 10 тыс. рублей, будут долги удерживать с зарплаты? Я ей быстрее погашу долг. А она мне до пенсии по тысячу рублей платить будет? Или приставы арестуют помимо зарплаты еще и ее счета и будут снимать все деньги в счет долга с них?

З года назад был наложен запрет на регистрационные действия на 1\3 доли квартиры, долг мой высчитывают с пенсии, запрет наложил пристав, который сейчас не работает, существует ли срок давности в моем случае чтобы снять запрет на регистрацию квартиры. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Сегодня была у пристава, мне сказали что ничего нельзя сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я брала деньги 50 тысяч в русском стандарте. В конце 2007 года я заболела. В 2008 году мне сделали операцию, у меня была 2 группа 3 степень инвалидности. Но а сейчас у меня 1 группа инвалидности ЗНО. До заболевания я оплатила часть долга, 26.01.12 пришло письмо-уведомление о зодолжности. С 2009 года не было ни каких оповещений. А по телефону они сказали что будет платить моя старшая дочь и будут высчитывать деньги с пенсии. Куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение