Непонятки с субсидией по целевой программе доступного жилья - что делать молодой семье, улучшившей жилищные условия своими силами?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас следующая ситуация: мы молодая семья, в прошлом году встали на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации своего р-на, на тот момент мы жили в собственной комнате (16 кв.м.) в 2-х комн. Коммунальной квартире. Прописана постоянно в комнате только я, муж там зарегистрирован временно, у него пока нет постоянной прописки. Нас признали нуждающимися и поставили на очередь.

Хозяин второй комнаты собрался продавать свою комнату и мы ее хотели выкупить (при помощи ипотеки), тем самым расселить ком. кв-ру.

После получения справки очередника мы пришли подавать док-ты на субсидию (соц. выплаты по целевой программе СПб "Молодежи-доступное жилье"), объяснили ситуацию, спросили как нам лучше поступить, ждать субсидию или брать ипотеку, не дожидаясь субсидии. Нам сказали брать ипотеку, субсидия все равно будет не скоро.

Мы взяли ипотеку, нам приходит ответ из "Городского центра-Доступное жилье", что мы поставлены во вторую очередь. Я позвонила уточнить почему во вторую, ведь мы имеем первоочередное право в случае расселения ком. кв-ры и вот тут то мне объяснили, что оказывается нужно было прийти с соседом в администрацию, чтобы он написал заявление о желании продать свою комнату и только с этим заявлением подавать док-ты на субсидию, тогда бы мы имели первоочередное право. Вообщем теперь получается, что нас и вовсе могут снять с очереди, т.к мы сами улучшили свои жилищные условия. Но так же несправедливо, что из-за того, что сотрудник администрации не объяснил нам как нам нужно было все оформить, мы теряем огромные для нас деньги. Подскажите как нам лучше поступить, чтобы все-таки получить положенную нам субсидию. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна

Очень жалко что вы не находитесь в Москве, дело в том, что у меня диссертация как раз посвящана этой теме и я с удовольствием бы Вам помг отстоять свои права, а так Вам необходимо искать хорошего специалиста, который разбирается во всех тонкостях этой программы и возможно Вам повезет.

С уважением Дмитрий Юрьевич