Непонятки с субсидией по целевой программе доступного жилья - что делать молодой семье, улучшившей жилищные условия своими силами?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас следующая ситуация: мы молодая семья, в прошлом году встали на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации своего р-на, на тот момент мы жили в собственной комнате (16 кв.м.) в 2-х комн. Коммунальной квартире. Прописана постоянно в комнате только я, муж там зарегистрирован временно, у него пока нет постоянной прописки. Нас признали нуждающимися и поставили на очередь.

Хозяин второй комнаты собрался продавать свою комнату и мы ее хотели выкупить (при помощи ипотеки), тем самым расселить ком. кв-ру.

После получения справки очередника мы пришли подавать док-ты на субсидию (соц. выплаты по целевой программе СПб "Молодежи-доступное жилье"), объяснили ситуацию, спросили как нам лучше поступить, ждать субсидию или брать ипотеку, не дожидаясь субсидии. Нам сказали брать ипотеку, субсидия все равно будет не скоро.

Мы взяли ипотеку, нам приходит ответ из "Городского центра-Доступное жилье", что мы поставлены во вторую очередь. Я позвонила уточнить почему во вторую, ведь мы имеем первоочередное право в случае расселения ком. кв-ры и вот тут то мне объяснили, что оказывается нужно было прийти с соседом в администрацию, чтобы он написал заявление о желании продать свою комнату и только с этим заявлением подавать док-ты на субсидию, тогда бы мы имели первоочередное право. Вообщем теперь получается, что нас и вовсе могут снять с очереди, т.к мы сами улучшили свои жилищные условия. Но так же несправедливо, что из-за того, что сотрудник администрации не объяснил нам как нам нужно было все оформить, мы теряем огромные для нас деньги. Подскажите как нам лучше поступить, чтобы все-таки получить положенную нам субсидию. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна

Очень жалко что вы не находитесь в Москве, дело в том, что у меня диссертация как раз посвящана этой теме и я с удовольствием бы Вам помг отстоять свои права, а так Вам необходимо искать хорошего специалиста, который разбирается во всех тонкостях этой программы и возможно Вам повезет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Мой муж является государственным служащим (Центризбирком - Красноярский край), мы стоим на очередь в получении субсидии по программе Жилье и Молодая семья и ее подпрограммы (доступное жилье). Обещают выплату в 2018 году. Планируем брать ипотеку + субсидию и покупать квартиру (на данный момент проживаем по договору комм. Найм в квартире, своего жилья не имеем). Можем ли мы после получения одной вышеуказанной субсидии, рассщитывать на льготу в получении субсидии мужу как госслужащему на покрытие ипотеки или на сложение всех доходов и покупке более лучшего жилья (3 х комнатной квартиры вместо двух). Благодарю за ответ.

У нас в коммунальной квартире (3 комнаты) соседа выписали из комнаты, и дали ему жилье лучше, т.е. комната теперь у государства. Мы стоим на учете как нуждающиеся в улучшении, на что мы имеем право в данный момент? Можем ли мы взамен субсидий получить (вместо субсидий) получить ту комнату? Живем я с матерью инвалидом 2 гр./ пенсионером в комнате 20 м (приватизированная). Я мужчина, 27 лет. Скоро будет жена. Знаю что могут предложить соц. найм или выкуп, отсюда вопрос получить комнату и не получать субсидию... Какие есть ньюансы и на что мы имеем право? Спасибо!

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

Ситуация такая. Мы как молодая семья и нуждающиеся в улучшении жилищных условий встали на очередь в администрации района на получении субсидии. Нас признали нуждающимися, но сказали, что те кто встал на очередь в 2015 г. получат субсидию в 2016 г. А мы встали на очередь с 1 февраля 2016 г. и субсидию сможем получить не раньше, чем в 2017 г. (а может быть и в 2018). В середине февраля у нас родился второй ребенок. Сейчас мы подали документы на получение сертификата на материнский капитал и хотим взять ипотеку на покупку жилья. Дадут ли нам после этого субсидию на погашение кредита? Или уже не признают нас нуждающимися? Ведь жилье у нас в таком случае уже появится.

Я участник боевых действий в Чечне, встал на очередь в местную администацию на плучение субсидии на улучшение жилищных условий в 2002 году, на сегодняшний день моя очередь не подошла, возможно данную субсидию получу в 2013 году. В этом году решил преобрести жилье в ипотеку по программе Молодая семья, но в администации мне объяснили, что если оформлю ипотеку-это считается самостоятельное улучшение жилищных условий, и вы автомотически снимаетесь с очереди, то есть в субсидии отказывают. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мать и брат, проживаем в 4-х комнатной коммунальной квартире (общей пл. 100 кв. м.). У нас в собственности одна из комнат (20 кв. м.), остальные комнаты принадлежат одному владельцу. Могу ли я рассчитывать на социальную выплату (денежная субсидия) для улучшения жилищных условий и купить одну из комнат в этой квартире? Не хочу переезжать из квартиры, а полностью купить 3 комнаты у нас не выйдет, даже если брат получит субсидию максимум мы сможет купить себе по комнате в этой квартире. Для получения субсидии мне необходимо вначале встать на очередь по расселению ком. квартир? Если да, то нужно согласие всех жильцов и даже собственника 3-х комнат? И поделитесь вашим мнением как быть в данной ситуации? Спасибо большое!

Мы с мамой прописаны по договору соц. найма в одной комнате - трехкомнатной коммунальной квартиры. Кроме нас прописаны еще две семьи - в каждой из комнат. Обе эти семьи стояли долгое время на очереди по улучшению жилищных условий. Два или три года назад одна из семей получили помощь государства и приобрели квартиру, сохранив при этом комнату (проживают в ней до сих пор), вторая семья в настоящее время так же получила помощь и скоро уедут. Но их комната остается городу. Насколько мне известно, мы можем претендовать на эту комнату и в настоящий момент занимаемся вопросом о признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий (на двоих у нас 13,9 комната и 23,0 полезная площадь). Вопрос в том, что существует два варианта очереди - как малоимущие (на бесплатное жилье, как мне сказали по ней в данный момент получают жилье очередники 1992 года) и просто нуждающиеся в улучшении (где просто оказывают поддержку - субсидии или что-то). Пакет документов несколько отличается. Нужно ли нам признавать себя малоимущими, чтобы была возможность получить освободившуюся комнату бесплатно? И если да, не получится ли так, что нас просто поставят в эту дооолгую очередь? Другого жилья у нас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение