Право на собственность и право пользования жилым помещением после прекращения семейных отношений

• г. Москва

Приватизированное жилое помещение было приобретено в собственность.

Затем семейные отношения члена семьи с собственником прекратились.

Есть ли у бывшего члена семьи право на собственность и право пользования жилым помещением?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Александр, если я правильно поняла - допустим супругами была куплена приватизированная кем-то квартира? и оформлена на одного из них?

В таком случае собственность считается совместно нажитым имуществом и делится пополам. У бывшего члена семьи собственника подразумевается доля 1/2 в квартире и право пользования данной квртирой. Данные лица могут разделить квартиру как в по соглашению в добровольном порядке (в простой письм. форме или у нотариуса) так и в судебном порядке.

Если же одним из супругов квартира была приватизирована, а второй супруг в ней не был прописан и не отказывался от приватизации - то данное жил. помещение остается в собственности того, кто приватизировал и не делится между супругами.

Если же один из супругов был прописан в данном жил.помещениии и отказался письм. от приватизации - за ним остается право пользования данным жил. помещением.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ не возникает.

п. 4 указанной статьи - в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.