Право на собственность и право пользования жилым помещением после прекращения семейных отношений

• г. Москва

Приватизированное жилое помещение было приобретено в собственность.

Затем семейные отношения члена семьи с собственником прекратились.

Есть ли у бывшего члена семьи право на собственность и право пользования жилым помещением?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Александр, если я правильно поняла - допустим супругами была куплена приватизированная кем-то квартира? и оформлена на одного из них?

В таком случае собственность считается совместно нажитым имуществом и делится пополам. У бывшего члена семьи собственника подразумевается доля 1/2 в квартире и право пользования данной квртирой. Данные лица могут разделить квартиру как в по соглашению в добровольном порядке (в простой письм. форме или у нотариуса) так и в судебном порядке.

Если же одним из супругов квартира была приватизирована, а второй супруг в ней не был прописан и не отказывался от приватизации - то данное жил. помещение остается в собственности того, кто приватизировал и не делится между супругами.

Если же один из супругов был прописан в данном жил.помещениии и отказался письм. от приватизации - за ним остается право пользования данным жил. помещением.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ не возникает.

п. 4 указанной статьи - в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения судом права пользования жилым помещением бывшего члена семьи его собственника, в каких случаях, помимо случая, когда бывшему члену семьи принадлежит на праве собственности жилое помещение, суд не сохраняет на определённый срок право пользования этим жилым помещением? Может ли суд прекратить право пользования, приняв во внимание наличие собственного жилища (или доли в нём) у супруга бывшего члена семьи собственника?

Если суд обяжет собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, на чье имя будет оформлена иное жилое помещение, в которое выпишутся бывший супруг и другие члены семьи? Если собственник не предоставляет иное жилое помещение, на какой срок право пользования жилым помещения сохраняется за бывшими членами семьи?

Помогите разобраться в следующем.

Я,бывший муж, наш сын, мой отец прописаны в муниципальной смежно-изолированной квартире 42,6 кв.м.

У меня в собственности есть подаренная мне однокомнатная квартира.

Я хочу прописать туда бывшего мужа. Другого жилья у него нет.

На основании Нового Жилищного кодекса Статья 30 смогу ли

я его выписать из моей собственности через некоторое время?

Статья 30 (п.2)...

2. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими

членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, утратившие право пользования жилым помещением, снимаются с регистрационного учета по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение

и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему

решить вопрос, связанный с обеспечением себя иным жилым помещением,

то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено на определенный срок, но не более

чем на один год, на основании решения суда. По истечении срока пользования жилым помещением, установленным решением суда, принятым с учетом абзаца второго настоящего пункта, соответствующее право пользования

жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается,

если иное не установлено соглашением между собственником и данным гражданином. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собствености на данное помещение у указанного собственника либо, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения указанного

права, по решению суда.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда,

принятого с учетом абзаца второго настоящего пункта, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями соглашения между собственником и данным гражданином.

.

Семья была постановлена на учёт по улучшению жилищных условий. Жилищные условия были улучшены.

При прекращении семейных отношений с собственником возможно ли прекращение права пользования у бывшего члена семьи собственника или в данном случае оно носит постоянный характер?

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли жена сына членом семьи свёкра? Ст.31 п.4 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Вопрос: если жена сына не является членом семьи свёкра, обязан ли он при её выселении из приватизированной только на него жилплощади предоставлять ей другое жильё, в случае, если она не имеет своей жилплощади? Хотя в Новгородской области у неё есть бабушка и сестра, проживающие в деревенском доме.

Нам сказали, что это невозможно т.к.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение