Возможные проблемы с размерами земельного участка при покупке дома - что делать, если кадастровый план и ограждение не совпадают?

• г. Ижевск

Покупаю дом с земельный участком. В кадастровом плане стоит 9 соток, на самом деле огорожено 12 соток. Лишние ТРИ сотки пригорожены от проходящей мимо дома поселковой дороги. Подскажите пожалуйста. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса г.Ижевск !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

При этом, в вашем случае купить вы можете купить только земельный участок на который имеются документы, остальная территория данного ЗУ это самозахват, которая продаже его владельцем НЕ подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2015г