Svetlana
Svetlana г. Москва 12.03.2003, 16:24

Обращаюсь к практикам! Как вы думаете какой из двух вариантов приведет к наиболее

правильному и быстрому исходу дела - возбуждение уголовного дела в порядке ст. 185.1 УК РФ.

Первый: Обратиться с заявлением в прокуратуру. До принятия решения о возбуждении уголовного дела, материал могут направить на предварительное расследование (ст.7 Об оперативно-розыскных мероприятиях) В связи с тем, что предварительное следствие в соответствии со ст. 151 АПК проводят следователи органов внутренних дел, его переправят в отделение милиции, а затем в ОБЭП. Это долго, но есть вероятность, что в прокуратуре люди понимают, что такое правонарушение на рынке ценных бумаг.

Второй: Обратиться с заявлением непосредственно в ОБЭП по территориальности, но ОБЭП к сожалению специализируется на драгоценных металлах, о рынке ценных бумаг знает мало и вероятность того, что уголовное дело будет возбуждено - сомнительна.

Большое спасибо за любой информативный ответ.

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 12.03.2003, 17:26

Светлана! Из практики могу сказать следующее. Хотя прокурор имеет право возбуждать уголовные дела, однако обращаться к нему на данном этапе смысла нет, потому что он скорее всего направит заявление для рассмотрения по существу в следственное подразделение органов внутренних дел. Статья 185.1 Уголовного кодекса РФ относится к категории экономических преступлений, так как находится она в главе 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, расследование дел данной категории относится к компетенции следователей органов внутренних дел. Поэтому в данной ситуации я бы посоветовал поступить следующим образом: обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, который проведёт проверку и для решения вопроса по существу направит проверочный материал в следственное подразделение, которое при наличии признаков преступления возбудит уголовное дело. Только в случае волокиты, или отказа в принятии заявления, или отказа в возбуждении уголовного дела можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия работников милиции.

Удачи!

Адвокат Редько С. А.

Маличев Р.Ю. юрист Маличев Р.Ю. 13.03.2003, 01:14

Светлана!

Напишите мне, какой у Вас ОБЭП по территориальности может быть я смогу Вам помочь.

С уважением.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение