Как приватизировать квартиру без согласия прописанного отца?

• г. Нолинск

Я проживаю с мужем и сыном в 2-комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Также здесь прописан отец мужа, который в 2002 г уехал на заработки в г.Сургут и до настоящеговремени его местонахождение неизвестно. Подавала в розыск - результатов не. Как приватизировать квартиру без согласия прописанного отца?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Елена! Вашему мужу необходимо подать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета отца, т.к. согласно ст. 83 ЖК РФ - в случае выезда нанимателя в другое место жительства и невнесения нанимателем платы за жилое помещение и комм. услуги в течение более 6 мес. - договор соц. найма считается расторгнутым со дня выезда.

Приведите в суд свидетелей для подтверждения, что отец уехал в 2002г. в Сургут на постоянное место жительства и возвращаться не намерен, иначе не успеете бесплатно приватизировать до марта 2010года.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в 2-х комнатной квартире вдвоем с несовершеннолетним сыном с 1999 года, кроме нас в квартире прописаны бывший муж, и его мать (квартиросъемщик), которые фактически не проживают с нами. Квартира неприватизирована. Жилищные услуги оплачиваю сама за 4-х человек с декабря 1999 г. Можно ли выписать бывшего мужа и его мать из квартиры? Могут ли они без нашего согласия приватизировать ее? Может ли бывший муж прописать в эту квартиру свою нынешнюю жену без нашего согласия?

В нашей муниципальной квартире прописан мой муж с 1995 года, а с 1996 года местонахождение его не известно, есть справка из УВД от 2004 года, что розыск не дал результатов о его местонахождении, как выписать его из квартиры? Так как, не могу приватизировать квартиру...

P.S Сколько будут стоить услуги адвоката, представляя мои интересы в суде.

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Мы с мужем живем в 3-х комнатной квартире с 45 кв.м., у нас есть двое несовершеннолетних детей, которые прописаны в этой квартире, также здесь прописан брат и отец мужа, но они здесь не живут, я не прописана в данной квартире. Квартира приватизирована на 5 человек: муж, наши дети, брат и отец мужа, жилая площадь квартиры 45 кв.м. У меня нет никакого жилья, прописана у своих родителей. Скажите, можем ли мы с мужем участвовать в каких-либо жилищных программах?

В квартире прописаны трое! Отец отказался от прав на квартиру. Квартира приватизирована на мать. Отец просто проживает в квартире, прописан и все! На данный момент мать делает мужу регистрацию как хозяйка квартиры.

В квартире прописаны мой отец и ребёнок моего брата, квартира муниципальная 3 х-комнатная, у меня нет своего жилья, я с детьми прописана у гражданского мужа в 1 комнатной квартире, старший сын инвалид с детства. Лежачий. Могу ли я прописаться с ребёнком в родительскую квартиру без согласия матери ребёнка прописанного в квартире моего отца, т.к.гражданский муж пьёт и нигде не работает, из квартиры гонит, нам негде жить.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой отец и мой брат прописаны в квартире. Квартира не приватизированна, имеется договор найма, где основным квартиросъемщиком является отец. Оформлением квартиры отец заниматься не желает, да и средств нет. Можем ли мы с братом приватизировать квартиру без согласия и участия отца и кто будет являться собственником квартиры также отец или тот кто приватизировал?

У нас однокомнатная квартира. Хозяйка квартиры мать мужа, квартира не приватизирована. Прописано 5 человек: мы смужем и сыном, брат мужа и его мать, которые с нами не проживают и за квартиру не платят. Мать очень пьющий человек. Нам предложили обмен на большую площадь. Можем ли мы без согласия матери приватизировать квартиру и (или) оформить ее на мужа. Его брат претензий на квартиру не имеет. Как выгоднее и правильнее поступить в такой ситуации.

Я проживаю в 3-х комнатной приватизированной квартире. В ней прописаны мать, бабушка, сестра. Собственником квартиры является моя мать. Также с нами проживает отец (состоит в браке с матерью). Сам отец прописан в приватезированной 2-х комнатной квартире, собственником которой была его мать (два года назад она умерла), квартиру на себя он не оформлял. Итак, вопросы:

1. Имею ли я право на собственность части квартиры, в которой прописан (делить квартиру?, право на долю в случае продажи)?

2. Имею ли я право прописаться в квартире отца без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение