Что делать, если работодатель требует объяснений по больничному листу, купленному год назад?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж работает на гос. предприятии, год назад он купил больничный лист сроком на 3 дня. Сейчас прошла проверка, его вызвали в отдел кадров и попросили написать объяснительную. Какие его действия и что можно сделать в этом случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Купить больничный нельзя . То что сделал ваш муж - совершил уголовно наказуемое деяние .

Ему сделать ничего нельзя а только слезно просить администрацию предприятия не разглашать этот факт - если сообщат в милицию - то уголовная ответственность (мошенничество , подделка и использование поддельных документов).

Действия его - каятся и слезно умолять не направлять дело в милицию .А менты если не посадят - то обдерут как липку .

Спросить
Пожаловаться

Оправдывайтесь , тогда администрация пошлет запрос по месту выдачи и все разъясниться , или подставите врача , который это делал . Будет группа лиц .Это вам решать .

Спросить
Пожаловаться

Элементарный запрос в поликлиннику подтвердит фальшивость больничного.Я так поняла, что проверка уже подтвердила это.Какие объяснения давать, решать вашему мужу.

Но есть угроза уголовной ответственности не только за предъявление поддельного докумнта, но и за ХИЩЕНИЕ денежных средств, выплаченных по нему.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь то, что больничный куплен знаем только мы, на работе этот факт еще не установлен, у него есть шанс оправдаться или что то еще?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста мой муж работает механиком на руднике 19 августа 2014 года была проверка из госгортехнадзора и инспектор сказал что штрафует его на 30000 тыс требовали сегодня паспотр когда муж попросил у инспектора акт чтобы ознакомиться он ничего не отвел а начальник шахты сказал что он на проверке сегодня вечером мужу принесли должностную инструкцию с отдела кадров за 2010 год подпись мужа есть но даты нет и инспектор сказал быстро поставил подпись и отдай в отдел кадров. Мутная ситуация разъясните как поступить и что делать если оштрафуют? За рание спасибо.

Я в отпуске пошла на больничный, принесла больничный лист в отдел кадров, сотрудник отдела кадров мне пересчитала дни отпуска и сказала, что он продляется, попросила написать на продление заявление в качестве простой формальности. Приехав с отпуска мне сказали, что заявление не подписали и у меня прогулы. Что делать в этом случае?

В январе прошлого года была на больничном, по моей вине в листке нетрудоспособности была неверно указана организация (внутри фирмы несколько ООО), менеджер по персоналу попросила переделать больничный лист, сходила в больницу, переделывать отказались и отправили обратно, сказав, что в больничном листе можно поставить примечание и тогда лист будет оплачен. Отдала в отдел персонала, лист приняли. И сейчас, спустя год отдел кадров заявляет, что им так ничего и не возместили и что в случае непредоставления дубликата листка нетрудоспособности, вычтут все из моей зп. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс сделать этот дубликат спустя такой срок? И что для этого нужно сделать? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста мой муж работает механиком на руднике 19 августа 2014 года была проверка из госгортехнадзора и инспектор сказал что штрафует его на 30000 тыс дело в том что в шахту он ходил не с мужем а почему то с начальником шахты требовали сегодня паспотр когда муж попросил у инспектора акт чтобы ознакомиться он ничего не отвел а начальник шахты сказал что он на проверке сегодня вечером мужу принесли должностную инструкцию с отдела кадров за 2010 год подпись мужа есть но даты нет и инспектор сказал быстро поставил подпись и отдай в отдел кадров. Мутная ситуация разъясните как поступить и что делать если оштрафуют? За рание спасибо.

Взяла больничный по уходу за ребенком, вызвали на работу и попросили не сдавать больничный лист в отдел кадров, смены поставят, что делать?

В июле месяце была на больничном... получилось так, что пришелся на отпуск. Два дня назад на предприятии объявили, что была проверка больничных листов. Один больничный лист посчитали фиктивным, хотя оплатили его в срок... Скажите, как могли оплатить фиктивный больничный лист? Правомерны ли действия работодателя по отношению к этому работнику и врачу, выдавшему больничный лист? Грозят судами и прокуратурой! Как быть в этой ситуации?

Моя дочь работала на предприятии, которое было ИП,потом ушла в декрет, а предприятие в это время стало "ООО",дочь вызвали в отдел кадров и попросили написать заявление на увольнение, сказав при этом, что когда у тебя закончится б/лист, прийдешь к нам и мы тебя опять на работу примем, в итоге-у дочери заканчивается б/лист, она пришла в ОК,ей сказали-извините, нам сотрудники не нужны! Б/лист заканчивается 21 сентября, ребенку нужно выплачивать пособие до 1,5 лет, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29.12.2013 у меня был выходной день, с 30.12.2013 по 03.01.2014 больничный лист. В отделе кадров требуют написать объяснительную за 29.12.2013, в случае моего отказа больничный мне не оплатят. Законно ли это?

На нашем предприятии работает сотрудник, который регулярно открывает больничный лист на протяжении 3 месяцев. Возраст его 54 года. Возможно ли чтобы человек на протяжении 3 месяце открывал больнычные листы, с периодичностью: 10 дней на больничном, 2 дня берет б/с и снова на больничный! И каким законодельным актом это регулируются. И что можно сделать в такой ситуации. Человек делает это намеренно! По какой ст. ТК можно его уволить? Если это возможно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение