Что делать, если работодатель требует объяснений по больничному листу, купленному год назад?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж работает на гос. предприятии, год назад он купил больничный лист сроком на 3 дня. Сейчас прошла проверка, его вызвали в отдел кадров и попросили написать объяснительную. Какие его действия и что можно сделать в этом случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Купить больничный нельзя . То что сделал ваш муж - совершил уголовно наказуемое деяние .

Ему сделать ничего нельзя а только слезно просить администрацию предприятия не разглашать этот факт - если сообщат в милицию - то уголовная ответственность (мошенничество , подделка и использование поддельных документов).

Действия его - каятся и слезно умолять не направлять дело в милицию .А менты если не посадят - то обдерут как липку .

Оправдывайтесь , тогда администрация пошлет запрос по месту выдачи и все разъясниться , или подставите врача , который это делал . Будет группа лиц .Это вам решать .

Элементарный запрос в поликлиннику подтвердит фальшивость больничного.Я так поняла, что проверка уже подтвердила это.Какие объяснения давать, решать вашему мужу.

Но есть угроза уголовной ответственности не только за предъявление поддельного докумнта, но и за ХИЩЕНИЕ денежных средств, выплаченных по нему.

Но ведь то, что больничный куплен знаем только мы, на работе этот факт еще не установлен, у него есть шанс оправдаться или что то еще?