Вопросы юридической стороны продажи автозапчастей и оплаты ЕНВД.
₽ VIP

• г. Новомичуринск

Индивидуальный предприниматель занимается продажей автозапчастей через магазин как физическим лицам за наличный расчет, (плати TYDL) так и юридическим через расчетный счет. Является ли продажа автозапчастей юридическим лицам розничной торговлей? Так же эти юридичесие лица призводят ремонт своих автомобилей на автосервисе принадлежащему ИП, в котором он ремонтирует также автомобили физических лиц и платит ЕНВД. Можем ли мы с операций с юридическими лицами платить ЕНВД?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Продажа юридическим лицам запчастей является розничной торговлей.

НК РФ ст.346.29 в качестве объекта налогообложения ЕНВД не определяет конретный источник дохода (физическое или юридическое лицо), а определяет только доход, который расчитывается по установленной соответствующей главой НК РФ формуле. Кроме того, ст.346.27 устанавливает прямое регулирование этого вопроса - услуги физическим и юридическим лицам.

Если местное законодательство устанавливает возможность осуществлять налогообложение в виде уплаты ЕНВД, то нет препятствий платить ЕНВД с доходов, полученных от юридических лиц

Уважаемая Елена!

Позволю себе дополнить ответ Алексея Вячеславовича.

Применение безналичного расчета (использование расчетного счета) при осуществлении розничной торговли не влияет на применяемую систему налогообложения, что подтверждается определением термина "розничная торговля", предусмотренная ст. 346.27 НК РФ - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Запрет применения ЕНВД пр работе с юридическими лицами возможен лишь при оказании бытовых услуг населению - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН)(ст. 346.27 НК РФ). Но Ваши виды предпринимательской деятельности не относятся к бытовым. Так что платите налоги со спокойным сердцем,

С уважением, Профатило М.Ю.