Как отменить приговор, если срок осуждения преступника по ст. 293 УК РФ истек, но давность привлечения к уголовной ответственности не была прерывана или приостановлена?

• г. Верхний Уфалей

Если человек был осужден к 2 годам лишения свободы по ч.2 ст. 293 УК РФ спустя 6 лет и 4 месяца с момента совершения преступления. Но в течении этого времени давность привлечения к уголовной ответственности не прерывалась и не приостанавливалась. Как отменить приговор? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! подавайте жалобу на приговор суда.

Спросить
Пожаловаться

Если приговор вступил в силу, подавать кассационную жалобу, если нет- апелляционную

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Всё зависит от того вступил ли приговор в законную силу. Если приговор вступил в законную силу, подавайте кассационную жалобу, если нет-апелляционную

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

А на что ссылаться в таком случае в жалобе???

Спросить
Пожаловаться

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Сын совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 213 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. На момент совершения преступления он достиг 15-летнего возраста. К какой категории относится данное преступление и подлежит ли он уголовной ответственности за совершение данного преступления (хулиганства)?

Иванов решил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 213 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком до 2-х лет. На момент совершения преступления Иванов достиг 15 - летнего возраста

К какой категории относится данное преступление и подлежит ли Иванов уголовной ответственности за совершение данного преступления?

Преступление было 21.06.2018 г. по ч.2 ст.118, обвинительный приговор - 12.03.2020 г., апелляцинное определение об оставлении приговора без изменения - 19.05.2020 г., вопрос: перестал ли исчисляться срок давности по привлечению к уголовной ответственности с момента вступлению в силу апелляции или в кассации могут отменить уголовную ответственность? И вступил ли в силу приговор, если подана кассационная жалоба? Я потерпевшее лицо.

В статье 48 УК РСФСР был определён максимальный срок привлечения к уголовной ответственности по срокам давности ("При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления").

В статье 78 УК РФ такой формулировки нет. Означает ли это, что лицо, совершившее преступление, максимальное наказание за которое составляет 10 лет, подлежит уголовному преследованию через 16 лет после совершения преступления?

Если лицо, совершившее преступление на территории РФ, до предъявления ему обвинения покинуло пределы РФ и проживало всё это время на территории другого государства - это считается уклонением от следствия или суда с вытекающим отсюда приостановлением сроков давности?

Русин в январе 1992 г. Довел до самоубийства свою сноху. Преступление было раскрыто лишь в декабре 2000 г. Русин был привлечен к ответственности по ст.110 УК 1996 г. – согласно п.»б» ч. 1 ст. 78 УК 1996 г.срок давности привлечения к уголовной ответственности-6 лет после совершения преступления средней тяжести (по ст. 107 УК 1960 г., доведение до самоубийства также наказывалось лишением свободы на срок до 5 лет). Согласно ч.3 ст.48 УК 1960 г. давностный срок при совершении преступления, за которое могло быть назначено лишение свободы на срок не свыше 5 лет, равнялся 5 годам. Какое решение будет у задачи?

Карахан и Тарасов были осуждены к 11 годам лишения свободы каждый за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Кархан и защитник Тарасова – Бароев обжаловали приговор. Кархан, ссылаясь на свою непричастность к совершению преступления, просил отменить приговор в отношении него и прекратить уголовное преследование. Бароев просил смягчить наказание своему подзащитному, не оспаривая в целом обвинительный приговор.

Кассационные жалобы вместе с уголовным делом были направлены в суд кассационной инстанции. Еще до начала рассмотрения жалоб в кассационной инстанции поступило официальное сообщение о смерти Кархана. Рассмотрев жалобу осужденного Тарасова, суд кассационной инстанции установил, что на момент совершения преступления Тарасов не достиг возраста шестнадцати лет.

Как должен поступить суд кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

По приговору суда было 4 года лишения свободы, человек находится в МЛС. Буквально несколько дней назад было решение суда кассационной инстанции в результате которого отменили приговор за отсутствием состава преступления. В течении какого времени человека должны освободить из МЛС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение