1) 

Документы необходимые экспертной организации

Какие документы необходимы, чтобы стать экспертной организацией в строительстве по Закону о контрактной системе?

Обязательная аккредитация или лицензирование или членство в саморегулируемых организации.

1) 

Да, конечно нужна обязательна лицензия кроме ОкВЕД. Вы какие документы подготовили?

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38243
1) 

Довожу до Вашего сведения, что в настоящее время лицензирование строительной деятельности отменено. Вместо это необходимо членство в СРО.

Довожу до Вашего сведения, что в настоящее время лицензирование строительной деятельности отменено. Вместо это необходимо членство в СРО.

1) 

Я знаю том что уже несколько лет как отменено лицензирование. Взамен требуется членство в СРО.

А москвичу юристу стыдно об этом не знать

В соответствии с ч. 8 ст. 41 Закона о контрактной системе в случае, если для проведения экспертизы необходимы осуществление исследований, испытаний, выполнение работ, оказание услуг и в отношении лиц, их осуществляющих, в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены обязательные требования (обязательная аккредитация, , членство в саморегулируемых организациях), отбор экспертов, экспертных организаций для проведения такой экспертизы должен осуществляться из числа лиц, соответствующих указанным требованиям.

В случае проведения экспертизы результатов подготовки проектной документации и результатов инженерных изысканий, для которых не требуется обязательная госэкспертиза, заказчик в качестве экспертных организаций (экспертов) вправе привлечь юридические лица, имеющие свидетельства об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, либо физическое лицо, имеющее квалификационный аттестат на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, а в случае экспертизы соответствия выполняемых строительных работ проектной документации и требованиям Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" – лиц, имеющих соответствующие допуска СРО на проведение строительного контроля или лабораторий, например по проверке качества бетона при устройстве фундаментов, имеющих соответствующую обязательную аккредитацию.

Таким образом, установление требований к экспертам при строительстве будет зависеть от предмета экспертизы и вида оказываемых ими услуг.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70355
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение