Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80129

Дайте ответ на следующий вопрос: Могут ли совпадать в одном лице по договору уступки права требования должник и кредитор (цессионарий)? Не противоречит ли данная сделка законодательству?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением

Наталья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.03.2003, 16:48

В соответствии с законодательством (ст. 413 ГК РФ) при совпадении должника и кредитора в одном лице обязательство прекращается.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дубна

Уступка прав требования долга от одного юридического лица другому

Не противоречит ли законодательству уступка одним юридическим лицом другому юридическому лицу права требования долга, должник-физическое лицо? Спасибо...

Юрист г. Москва
24.09.2011, 17:26

Лера, добрый день!

Уступка права требования прямо предусмотрена действующим законодательством.

Единственное, что сторонам необходимо сделать - уведомить должника.

Именно уведомить, а не согласовать с должником Договор.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

1. Законно ли заключен договор уступки права между физическими лицами?

Вопросы следующего содержания.

Одно физическое лицо (кредитор) выдавал другому физическому лицу (заемщик) по распискам в разные сроки денежные средства на оговоренный срок. Заемщик в оговоренные сроки по распискам денежные средства кредитору не вернул. Заемщик заключил договор уступки права требования с другим физическим лицом "Цессионарий" на передачу права требования долга с заемщика. Цессионарий известил заемщика о состоявшейся сделке, о чем была сделана соответствующая запись заемщиком в договоре уступки права на последнем листе, но при этом предоставить копию данного договора заемщику, цессионарий отказался.

В настоящее время цессионарий обратился в суд для взыскания долга с заемщика.

1. Законно ли заключен договор уступки права между физическими лицами?

2. В данном договоре при извещении цессионарием должника была указана одна сумма, теперь в этом договоре указана другая сумма (в исковом заявлении), при этом подписи сторон и должника (об извещении) стоят только на последнем листе договора не затрагиваю основную текстовую часть договора, что позволило цессионарию увеличить сумму договора и приобщить к нему расписку, по которой заемщик денежные средства от кредитора не получал. Возможно ли будет в судебном порядке обжаловать этот договор и считать его недействительным по этим основания:

- отказа цессионарием выдачи должнику копии данного договора в момент его ознакомления с ним?

- отсутствием подписей сторон и должника (об извещении) на каждой странице договора?

- умышленное увеличение суммы долга по договору без извещения об этом должника, даже если в последующем цессионарий откажется в судебном заседании от этой суммы, которую реально заемщик не получал от кредитора по расписке?

3. Что может еще посоветовать юрист в данной ситуации?

Юрист г. Кандалакша
14.08.2016, 09:25

Слишком много вопросов для бесплатной консультации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли поступает Новый кредитор?

Имеют ли право Первоначальный кредитор и Новый кредитор расторгнуть трехсторонее соглашение об уступке право требования если по условиям договора за уступку права требования Новый кредитор выплачивает Первоначальному кредитору денежную сумму в размере 500000 руб. путем перечисления его на расчетный счет Первоначальному кредитору. С момента заключения настоящего соглашения обязательства Должника перед Первоначальным кредитором считаются прекращенными. Данное требование Новый кредитор не выполнил (не оплатил 500000 руб. задолженности Первоначальному кредитору). Новый кредитор уведомил должника о расторжении трехстороннего соглашения об уступке права требования и указал что право требования к Должнику по договору считаются переданными Первоначальному кредитору. Законно ли поступает Новый кредитор? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
12.08.2020, 10:49

Здравствуйте!

Расторжение договора цессии в одностороннем порядке

В случае наличия в договоре цессии соответствующего указания, цедент вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке, уведомив об этом цессионария в письменной форме. Такой договор считается расторгнутым в день получения цессионарием данного уведомления.

После расторжения договора цессии уступаемое право (требование) вновь возвращается цеденту.

Предоставленное цеденту указанное право на расторжение договора соответствует п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, в соответствии с которым предоставленное договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Цессионарий также имеет право расторгнуть договор цессии в одностороннем порядке в случае наличия соответствующего указания в договоре цессии. Такая возможность может быть предусмотрена, например, при неисполнении и/или ненадлежащем исполнении цедентом своих обязательств (гарантий) по договору цессии. Цессионарий должен письменно уведомить цедента о расторжении договора в течение срока, определенного условиями договора. Последствием такого одностороннего расторжения договора является возникновение у цедента обязанности вернуть цессионарию в полном объеме денежную сумму, уплаченную цессионарием по договору цессии, а у цессионария - обязанности вернуть всю полученную документацию по основному обязательству.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат денег цеденту от должника.

День добрый. Обстоятельства дела. Между двумя физлицами заключен договор цессии. Предметом договора стала передача прав требования долга с юридического лица. После заключения договора цессии и состоявшегося по почте уведомления должника о смене кредитора должник гасит спустя 25 дней долг старому кредитору физлицу. (цеденту). Вопрос. Новый кредитор (цессионарий) вправе теперь требовать деньги с должника или надо требовать деньги с цедента?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2017, 17:12

Здравствуйте.

Если должник был уведомлен о договоре цессии надлежащим образом, то новый кредитор может требовать денежных средств с должника Согласно договора цессии. В свою очередь должник вправе обратиться к первоначальному кредитору и требовать перечисление денежных средств на счёт нового кредитора Согласно договора цессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2017, 17:12

Добрый день.

Необходимо требовать денежный средства с цедента, как неосновательное обогащение. Должник свое обязательство выполнил. Не факт, что он получил уведомление об уступки прав. Тем более, что срок всего 25 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
17.09.2017, 17:13

Доброго Времени суток!

НАдо требовать деньги с цедента - у него имеет место неосновательное обогащение

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
17.09.2017, 17:40

Добрый день, Александр! Новый кредитор (цессионарий) вправе теперь требовать деньги с цедента, так как последний получил то, на что он передал право требования долга и всю документацию, по данному договору, счета, акты, оригинал договора и т.п. . В результате он получил необоснованное обогащение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.09.2017, 21:31

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Должник в суде запросил первоначальный договор согласно которому и был составлен договор переуступки права требования.

Между организациями был заключен трехсторонний договор переуступки прав требования. Первоначальный кредитор ЦЕДЕНТ передал право требования ЦЕССИОНАРИЮ к должнику. Договор был подписан руководителями, поставлены печати. По прошествии некоторого времени кредитор обратился к должнику о возврате денежных средств. Должник в суде запросил первоначальный договор согласно которому и был составлен договор переуступки права требования. Но данного договора у цессионария нет, так как от первоначального договора ЦЕДЕНТА и Должника в договор переуступки прав требования была включена лишь часть суммы порядка 40 процентов. Каким образом выстроить защиту права на возврат долга должником.

Юрист г. Севастополь
22.08.2015, 13:23

сказать не возможно без ознакомления с материалами дела, обратитесь на очную консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Цессия цессионарий физическое лицо.

Ситуация: Физическому лицу и одновременно Учредителю должника (Цессионарий) по договору цессии было переуступлено право требования долга по договору займа между юридическими лицами (Цедент) и (Должник) за сумму, равную 3% от суммы долга по договору займа. Таким образом, Цессионарий приобрел право требования у Цедента, выплатив ему 3% от суммы долга Должника. После чего, практически в тот же день Должник выплачивает долг Цессионарию (одновременно своему Учредителю). Какая сумма будет считаться прибылью для физлица (Цессионария) и будет ли она облагаться НДФЛ в размере 13%?

Юрист #1509508
Юрист г. Москва
07.02.2014, 15:15

Налог платится с разницы между ценой покупки долга и полученной суммой (п. 2 и 4 ст. 155 НК РФ). Если разница отрицательная, налог платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли передача пени и штрафа по договору уступки права требования вместе с основным долгом?

Возможна ли передача пени и штрафа по договору уступки права требования вместе с основным долгом? Нужна конкретная ссылка на норму закона... спасибо.

Был заключен договор цессии, суд ссылается на то что по смыслу привиденных положений ст. 384 ГК РФ по договору цессии право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. То есть кредитор может передать право, которым сам обладает. Предметом уступки права требования может быть только то требование, которое существовало к моменту заключения договора об уступке. В соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенне значение для должника. Соглсие на уступку истцу требования о взыскании указанного штрафа ответчик не давал.

Юрист г. Кандалакша
19.02.2016, 11:07

Здравствуйте. Уступка предполагает передачу всех требований, в том числе и пени, штрафы.

Гражданский кодекс РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
19.02.2016, 11:09

Возможна передача всех прав и обязанностей, которые имел первоначальный кредитор. В том числе,. право на взыскание штрафов и пени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Ответственность цедента

Можно ли привлечь к ответственности первоначального кредитора за уступку требования, против которого у должника есть обоснованные возражения?

Например, новый кредитор обратился к должнику об исполнении переданного ему денежного требования, на что должник произвёл зачёт по встречному требованию к первоначальному кредитору по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования.

Юрист г. Долгопрудный
25.04.2022, 01:24

По тесту - да, гражданско-правовой, в виде истребования уплаченного ему по такой сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли поступает Новый кредитор.

Имеют ли право Первоначальный кредитор и Новый кредитор расторгнуть трехстороннее соглашение об уступке право требования если по условиям договора за уступку права требования Новый кредитор выплачивает Первоначальному кредитору денежную сумму в размере 500000 руб. путем перечисления его на расчетный счет Первоначальному кредитору. С момента заключения настоящего соглашения обязательства Должника перед Первоначальным кредитором считаются прекращенными. Данное требование Новый кредитор не выполнил (не оплатил 500000 руб. задолженности Первоначальному кредитору). Новый кредитор уведомил должника о расторжении трехстороннего соглашения об уступке права требования и указал, что право требования к Должнику по договору считаются переданными Первоначальному кредитору. Законно ли поступает Новый кредитор. В данном соглашение нет пункта о расторжении данного соглашения в одностороннем порядке. Спасибо.

Юрист г. Евпатория
13.08.2020, 09:47

Добрый день, Алла! Договор уступки имеет гражданскую природу, и порядок его расторжения определяется в статьях 450-451 ГК РФ, по основаниям: — по воле одной из сторон; — по обоюдному соглашению.

Т.к. в Вашем случае расторжение произошло из-за нарушения или неисполнения условий договора одной из его сторон, то сторона – нарушитель, обязана возместить другой стороне все причинённые расторжением убытки, причем данный договор может быть расторгнут в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Законно ли заключен договор уступки права между физическими лицами?

Одно физическое лицо (кредитор) выдавал другому физическому лицу (заемщик) по распискам в разные сроки денежные средства на оговоренный срок. Заемщик в оговоренные сроки по распискам денежные средства кредитору не вернул. Заемщик заключил договор уступки права требования с другим физическим лицом "Цессионарий" на передачу права требования долга с заемщика. Цессионарий известил заемщика о состоявшейся сделке, о чем была сделана соответствующая запись заемщиком в договоре уступки права на последнем листе, но при этом предоставить копию данного договора заемщику, цессионарий отказался.

В настоящее время цессионарий обратился в суд для взыскания долга с заемщика.

1. Законно ли заключен договор уступки права между физическими лицами?

2. В данном договоре при извещении цессионарием должника была указана одна сумма, теперь в этом договоре указана другая сумма (в исковом заявлении), при этом подписи сторон и должника (об извещении) стоят только на последнем листе договора не затрагиваю основную текстовую часть договора, что позволило цессионарию увеличить сумму договора и приобщить к нему расписку, по которой заемщик денежные средства от кредитора не получал. Возможно ли будет в судебном порядке обжаловать этот договор и считать его недействительным по этим основания:

- отказа цессионарием выдачи должнику копии данного договора в момент его ознакомления с ним?

- отсутствием подписей сторон и должника (об извещении) на каждой странице договора?

- умышленное увеличение суммы долга по договору без извещения об этом должника, даже если в последующем цессионарий откажется в судебном заседании от этой суммы, которую реально заемщик не получал от кредитора по расписке?

3. Возможно подать ходатайство в суд на проверку соответствующими органами финансового состояния кредитора на день выдачи денежных средств заемщику по расписке, по которой он реально денежных средств не получал?

Юрист г. Севастополь
14.08.2016, 13:00

Можно взыскать, не проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение