Дайте ответ на следующий вопрос: Могут ли совпадать в одном лице по договору

Наталья
• г. Москва
Вопрос №80129

Дайте ответ на следующий вопрос: Могут ли совпадать в одном лице по договору уступки права требования должник и кредитор (цессионарий)? Не противоречит ли данная сделка законодательству?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением

Наталья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии с законодательством (ст. 413 ГК РФ) при совпадении должника и кредитора в одном лице обязательство прекращается.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №14927990

В кредитном договоре есть пункт об уступке кредитором третьим лицам прав по договору. Там написано что заемщик дает согласие уступить права третьему лицу в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности. Может ли заемщик запретить передачу прав третьим лицам? И как это можно сделать?

Вопрос №18513183

Получила письмо от банка с таким содержанием "Банк готов инициировать процедуру уступки прав (требований) по Вашему кредитному

обязательству."".возможно ли отозвать разрешение банку по продаже третьим лицам долг. Если в договоре есть такой пункт.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12894653

По Договору цессии передано право требования по договору поручительства (акцессорное обязательство).

Требование по основному обязательству не передано.

Является ли цессия недействительной?

(Лучший ответ оценивается по обоснованности, мотивированности, точному соответствию вопросу - возможность уступки только акцессорного обязательства.

Приветствуются ссылки на суд. решения.

Вода и ссылки на ГК не приветствуются.

Лучшая консультация будет выбрана по истечении 30 минут.)

Уступка только акцессорного обязательства.

₽ VIP
Вопрос №16807308

Есть иск примерно на 14 тыс.-долг, проценты, и пени - (зарегистр на почте 17.12) после отмененного судебного приказа на 65 тыс. (19 июня)

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17985256

Такой вопрос. Договор займа был переуступлен по договору цессии. К материалам дела новый кредитор приложил лишь общий список лиц из "портфеля" купленного у первоначального кредитора с суммами задолженности и ценой покупки долга по каждому лицу в отдельности и не предоставил никаких финансовых документов что он приобрел и оплатил данную уступку права требования. Обязан ли он это сделать по моему возражению или для суда этого вполне может быть достаточно? Заранее благодарен за ответ.

Вопрос №13581505

При передаче долга третьему лицу в договоре цессии были допущены ошибки в имени. Можно ли считать данный договор недействительным?

₽ VIP
Вопрос №15995846

Вопрос такой! В МФО в договоре есть такой пункт: « Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по настоящему Договору.

Заемщик выражает согласие на уступку Кредитором права на взыскание задолженности по Договору любому третьему лицу. При уступке прав (требований) по Договору, Кредитор вправе передавать персональные данные Заемщика.

Заемщик имеет право запретить производить Кредитору по настоящему Договору уступку права (требования) третьим лицам»! Просрочки пока нет, все гладко но как мне запретить выполнить этот пункт и что моё запрещение даст? Долг все равно они могут продать если он образуется, но только именно той организации которая имеет право на банковскую деятельность! Я правильно понимаю?

• г. Челябинск
Вопрос №13702963

МФО продали мой долг по договору цессии коллекторскому агентству. Меня об этом не уведомили ни по смс, ни заказным письмом. Как правильно преподнести это при звонках коллекторам?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.