Как взыскать неустойку по товарному кредиту и что делать, если она превышает сумму долга?
₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос касается неустойки по товарному кредиту. Т.е. в магазине непосредственно самой организацией и покупателем заключается договор о рассрочке платежа при покупке товара.

Поданы иски в мировой суд на лиц которые на длительный срок просрочили платежи, с взыскиванием неустойки (пени) в размере 1% за каждый день просрочки от не уплаченной в конечном счете суммы. В итоге неустойка (пеня) получается больше чем сумма оставшегося долга по договору.

Судьей вынесено решение о частичном удовлетворении иска, в части уменьшения взыскиваемой неустойки до суммы равной основного не погашенного долга по договору, при этом не использует ст. 333 ГК, а использует ЗоПП, цитирую: " На основании ч.5 ст.28 Закона "О защите прав потребителя" сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работ (оказания услуг) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги)"! При этом снижает взыскиваемую неустойку не до цены товара, а до оставшегося долга, пример, приобрел ответчик товар на сумму 6196 рублей, остался не погашенный долг 2746 рублей, пени за это время набежало 13125,88 рублей, судья взыскивает даже не 6196 как стоил товар, а 2746 - это долг, который пока никто погашать не собирается. Я собрался подавать на обжалование.

Теперь просьба к вам юристы:

1.подскажите на что сослаться (нормы права)? или может портал где я все это найду

2. какую все таки сумму неустойки мне требовать?

3. Что значит по ст.333 ГК несоразмерность? Если ответчик злостно уклонялся от неуплаты в течении почти всего срока исковой давности (доказательства есть, это письма с уведомлениями) и у него в соответствии с этим набежала неустойка в несколько раз превышающая долг и даже саму цену товара, в этом случае могу требовать полной оплаты неустойки или успокоится на том что удовлетворит уже суд общей юрисдикции?

Вообще очень интересно мнение правоведов в данной части гражданских отношений, как обычно удовлетворяются требования (допустим я прочитал в местных СМИ о том, что потребительница получила с ответчика сумму в 10 раз наверное превышающую цену приобретенной ей некачественной шубы, тут конечно все и расходы и моральный он не большой-4 или 6 т. р. и сама шуба 40-50 т. р. Почему здесь так?

И риторический вопрос (но вдруг у кого-то есть ответ на него в отличии от сложившегося мнения) когда будут приниматься и действовать нормы права защищающие интересы предпринимателей, а не все на сторону потребителей?

Просьба при ответах указывать № вопроса на который дается ответ.

Спасибо за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (2):

насколько я понял, вы предприниматель. В таком случае даю совет (не указывая номер вопроса)-заключите в Якутстке соглашение с юристом, который будет оказывать вам помощь на постоянной основе. Данный сайт-для тех, кто не может оплатить услуги юриста