Возможно ли оформить наследство на земельный участок, выделенный брату в 1980 году Актанышским райсоветом народных депутатов, несколько лет после его смерти?

• г. Мензелинск

Моему брату решением исполкома Актанышского райсовета народных депутатов в 1980 году был выделен приусадебный земельный участок под строительство одноквартирного жилого дома. Так как он сам не мог построить дом мой муж и дети на этом земельном участке пострили баню. Мой брат умер 2 года назад. У него есть взрослая дочь с которой он не проживал и не общался. Прошу Вас подсказать по вышеуказанному решению можно оформить наследство на эту землю? Есла да то кто? А если нет, то могу я как сестра которая смотрела за этим земельным участком переоформить эту землю на себя и есл да, то каким образом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ася!

Во-первых необходимо заняться процедурой оформления наследства, для чего Вы должны в течение полугода со дня смерти брата обратиться для подачи заявления о праве на вступление в наследство к нотариусу по нотариальному округу, на территории которого в последнее время проживал Ваш брат. Это право имеют все родственники Вашего брата, в том числе и его дочь в независимости от их общения, тк она является наследником первой очереди (дети, супруги, родители). Наследниками второй очереди являются: братья сестры, дедушка, бабушка. Этот список наследников не является исчерпывающим. Как я поняла, завещания Ваш брат после себя не оставил.

Но дочь Вашего брата вправе отказаться от наследства, оформив свой отказ в установленном законом порядке, обратившись для этого к нотариусу.

Если право собственности на земельный участок на имя Вашего брата не было оформлено должным образом (в органах юстиции), нотариус откажет во вступлении в наследство.

Для установления факта наследования Вам в данном случае необходимо будет обратиться в суд общей юрисдикции, и на основании судебного решения зарегистрировать право собственности уже на наследника.

В любом случае, незамедлительно обращайтесь к нотариусу, который сможет проконсультировать Вас по этому вопросу.

С уважением.