Правда ли то,что без согласия одного из домовладельцев общего двора, остальные не могут осуществлять приватизацию земли?

• г. Краснодар

Я приватизирую землю в общем дворе, вместе с соседями. Наш юрист сообщил, что я могу приватизировать не всю землю перед домом? Но могл а бы всю, если бы у нас стоял забор, отделяющий от всех. Забор можно поставить только с согласия соседей. Соседи требуют значительную часть земли за это разрешение.

Как можно избежать манипуляций соседей, злоупотребляющих своим правом?

Можно ли воспользовоться этим правом, составив соглашение по которому я откажусь от приватизации, если соседи не дадут разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! попробуйте в судебном порядке определить порядок пользования земельным участком с выделом доли в натуре. Больше ответить сложно, не имея техпаспорта на дом, плана земельного участка, документов о правах на жилое помещение.