Сейчас для регистрации брака ЗАГС требует справку о семейном положении с ЗАГСа Туркменистана.

• г. Волгоград

Я гражданин Туркменистана приехал в РФ 1999 г., мне было 15 лет. Я закончил 11 класс в школе Волгограда. Прописан в Волгограде с 2002 г. Получил вид на жительство. Сейчас для регистрации брака ЗАГС требует справку о семейном положении с ЗАГСа Туркменистана. Правомерен ли запрос ЗАГСа? Можно ли зарегистрироваться без данной справки?

С уважением Ишчанов Е.Б.

Ответы на вопрос (1):

без указанной справки нельзя,но если у вас есть родственники или знакомые в Туркменистане, то вы можете сделать в любой нотариальной конторе Доверенность на получение справки на ваше имя об отсутствии брака в о/ЗАГЗ Туркменистана, отправить доверенность по почте и ваш знакомый или родственник получит за вас указанную справку и так же по почте перешлет вам (можно заказным письмом)