Возможно ли дать ребенку отчество нового мужа без усыновления для возможности подачи на алименты от биологического отца?

• г. Москва

Можно ли присвоить ребёнку отчество моего нового мужа без усыновления, т.е. с рачетом на то чтобы подать на алименты на биологического отца?

Ответы на вопрос (10):

Нет, нельзя. Сметить отчество ребенку нельзя. Можно сменить только фамилию. И то не всегда.

Как смена отчества связана с алиментами, осталось непонятно. (?)

Нет, не могла. Если ребенок каким-то образом усыновлен ее мужем(что невозможно без нотариального согласия отца ребенка, либо без лишения его родительских прав), то алименты платить биологический отец больше не должен.

Нет, конечно нельзя.

Ребёнок родился вне брака от другого мужчины, через три года девушка вышла замуж, у ребёнка в свидетельстве указаны фамилия и отчество мужа в строке отец прочерки, был ли усыновлён ребёнок -тайна, нашелся биологический отец и теперь девушка хочет от него алиментов. Вопрос могла ли быть смена отчества без усыновления?

Если девушка хочет алиментов, то ей нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Причем тут усыновление, понять трудно. Кто и кого хочет усыновить?

Она обратилась в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, но в свидетельстве о рождении ребёнка указаны фамилия и отчество по законному мужу. Вопрос могли ли они сменить отчество ребёнку без усыновления. Усыновление является важной частью, т.е если ребёнок усыновлён, то какие требования теперь к биологическому отцу?

В том то и дело ребёнок родился без отца и без установления отцовства и только через три года она вышла замуж за другого мужчину, не являющегося биологическим отцом. В Свидет о рождении у ребёнка теперь указано отчество по имени её мужа. т.е при усыновлении не требовались ни чьи согласия. вот к этому и был вопрос могла ли она дать ребёнку отчество по своему мужу без усыновления им(мужем) её ребёнка.

Да, могла, если до этого в свидетельстве был прочерк.

Могла, либо записать отца со слов. Либо он мог установить свое отцовство в ЗАГСе по совместному заявлению.

В свидетельстве и сейчас прочерк, а отчество по ему(мужу) присвоено. Вот если он установил свое отцовство в ЗАГСе по совместному заявлению это не усыновление?

Отчество ребенка записывается просто со слов матери. ЛЮБОЕ, какое она укажет.

При том, что Вы, наконец сумели сформулировать свой вопрос, стало понятно, что отца у ребенка нет и его мать, является матерью-одиночкой.