Влияет ли отсутствие печати на приказах об увольнении на их юридическую значимость и возможность обжалования?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли печать (предприятия или отдела кадров) на приказах об увольнении?

Если ее нет, могут ли в судебном порядке признать увольнение недействительным и восстановить уволенного сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если учесть, что приказы часто пишутся на простых листах бумаги, то печать просто необходима, иначе это будет просто лист бумаги.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по правильному оформлению документов.

Нужно ли на приказ о приеме и увильнении ставить печать? (если да, то где это прописано?)

Если на предприятии нет отдела кадров - нужна ли печать отдела кадров?

Чем отличается гербовая печать от печати предприятия?

И еще, какие виды документов по отделу кадров фиксируются печатью? (трудовой договор, должностная инструкция, соглашение о неразглашении коммерческой таны и т.д.)

Заранее, спасибо.

Правомерно ли при увольнении в трудовой книжке ставить не печать предприятия, а печать отдела кадров (естественно, с надлежащими реквизитами предприятия), если заверяет запись об увольнении начальник ОК, а не руководитель предприяти?

Вопрос по увольнения сотрудника.

Заявление об увольнении написано 17.09 с просьбой уволить 18.09. Директор пишет резолюцию уволить 30.09. Приказ издан 21.09. Сотрудник ознакомлен 23.09.

Но. 21.09 зарегистрировано заявл о переводе на должность другого сотрудника на ставку уволенного с 01.10. Вправе ли отказать сотруднику на отзыв заявления на увольнение?

7.12.15 я написал и зарегистрировал в отделе кадров заявление на увольнение по собственному желанию, указав желаемую дату увольнения 7.12.15. Так как меня не уволили, я продолжаю работу до истечения срока предупреждения об увольнении. Могут ли мне отказать в увольнении 21.12.15. и признать заявление не действительным. Спасибо.

Увольнение по собственному желанию. По сути - нарушение ТК в части охраны труда (работа с компьютером). Заявление подано за 20 дней до увольнения! В день увольнения (утром) на нем устно не настаивала, о чем известила нач. отдела кадров, подписанного приказа об увольнении на данный момент не было. Приказ был подписан задним числом. Правомерно ли увольнение?

Скажите пожалуйста, когда выдается обходная при увольнеии, до издания приказа на увольнения или после издания приказа на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отдел кадров обратился сотрудник после увольнения, т.к. при оформлении пенсии в ПФ сказали, что печать на записи об увольнении нечитаема. Как мне оформить справку?

Заявление об увольнении по соглашению сторон было подписано руководителем отдела и подразделения банка. Начальник отдела кадров отказалась его подписывать, мотивируя это наличием квот на увольнение. Может ли такой отказ являться причиной моего не увольнения с работы? Может ли начальник отдела кадров не подписать заявление об увольнении по соглашению сторон, если оно подписано непосредственными моими начальниками?

1. Сотрудник написал заявление об увольнении за две недели.

2. директор отказался его заявление принимать, но инспектор отдела кадров поставила визу, что заявление принято.

3. через две недели, инспектор отдела кадров оформила приказ на увольнение (номер, дата, основание), но директор этот приказ не подписал. Имеет ли право инспектор отдела кадров выдать на руки трудовую книжку сотруднику. Указав в ней приказ не подписанный директором. И что делать, если бухгалтер отказывается выдавать уволившемуся сотруднику расчет, на основании того, что у неё нет подписанного приказа об увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение