Обязаны ли родители платить за охрану в школе?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (7):

Не обязаны платить.

Нет, не обязаны, конечно.

Здравствуйте.

Нет, это незаконно.

Обратитесь в прокуратуру края.

Установление фиксированных сумм пожертвований на нужды образовательной организации нарушает принцип добровольности, в связи с чем прокурорами в отношении директоров могут быть возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ.

Здравствуйте, Зинаида!

Нет, родитель не обязан платить за охрану школы. Если требуют оплатить, то советую обратится с жалобой в прокуратуру.

Зинаида. Если такие требования выдвигает руководство школы, это противоречит действующему законодательству и дает Вам право обжаловать действия директора в прокуратуру.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае нет не обязаны так как учебное учреждение обязано следить за безопасности учеников. Это не обязанность родителей. Кстати, данные взносы только на добровольном порядке.

Добрый день! Нет, с Вас не имеют права требовать средства на оплату охраны в школе без Вашего согласия. Можете обратиться с жалобой в Управление образования и прокуратуру. Всего доброго!