Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №80162

К какому виду валютных операций (текущих, или операций связанных с движением капитала) относится продажа физическим лицом, не являющимся субъектом предпринимательской деятельности, другому физическому лицу, наличной иностранной валюты, минуя уполнеомоченные банки? В каком нормативном документе это чётко указано?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
13.03.2003, 11:05

Вряд ли найдете ответ на указанный вопрос. Как правило, нормативные акты не регулируют операции, которые запрещены. А это запрещено.

Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1

"О валютном регулировании и валютном контроле"

(с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая, 8 августа, 30 декабря 2001 г., 31 декабря 2002 г.)

" Статья 4. Внутренний валютный рынок Российской Федерации

1. Резиденты имеют право покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в порядке и на цели, определяемые Центральным банком Российской Федерации.

2. Покупка и продажа иностранной валюты в Российской Федерации производятся через уполномоченные банки в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации.

Сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками, а также через валютные биржи, действующие в порядке и на условиях, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации.

Покупка и продажа иностранной валюты минуя уполномоченные банки не допускаются.

3. Заключенные в нарушение положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи сделки купли-продажи иностранной валюты являются недействительными".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Является ли физическое лицо субъектом ответственности по ч.1 ст.

Является ли физическое лицо субъектом ответственности по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ при продаже наличной иностранной валюты другому физическому, лицу минуя уполномоченные банки. Если нет, то почему? Спасибо.

Адвокат г. Москва
02.03.2003, 22:58

Да, является.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

По ст. 15.25 КоАП. Разве в данном случае он не должен привлекаться к гражданско-правовой ответственности,

Физическое лицо продало другому физическому лицк наличные доллары США, за что валютным контролем привлекается к ответственности по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ (осуществление валютных операций без специального разрешения, если такое разрешение обязательно). В тоже время законом не установлен механизм получения разрешения на продажу наличной валюты минуя уполномоченные банки. Ответственность за продажу наличной валюты, минуя уполномоченные банки сохранена в Законе "О валютном регулировании...". Диспозиция же ст. 15.25 КоАП не предусматривает ответственности за совершение запрещенных валютных операций, поскольку оговаривает только ответственность за действия, совершенные без разрешения, если такое разрешение обязательно. Местное Управление ЦБ РФ ответило, что разрешение на продажу наличной валюты минуя уполномоченные банки не предусмотрено, т.к. такие операции изначально запрещены. Если не выдаётся разрешение, то законно ли привлечение гражданина к ответственности за действия, осуществленные без этого разрешения, т.е. по ст. 15.25 КоАП. Разве в данном случае он не должен привлекаться к гражданско-правовой ответственности, как это предусмотрено Законом "О валютном регулировании..."?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
13.03.2003, 11:27

Не совсем корректное рассуждение. Законом действительно не установлен механизм получения разрешения на продажу наличной валюты, минуя уполномоченные банки. Но этот механизм и не может быть установлен в силу прямого запрета на совершение таких операций. Именно поэтому такие сделки (купли-продажи наличной валюты) не могут совершаться между иными лицами (без участия банков). Именно поэтому любые иные лица автоматически считаются нарушившими закон, потому что разрешение на такую сделку может быть получено только банком. А разрешение на такую операцию требуется. Отсутствие разрешения влечет соответствующую ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.03.2019, 18:31

Добрый день!

Необходим паспорт и заявление на покупку в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Даже при условии., что счет задекларирован?

С 13 февраля 2013 у владельцев счетов в иностранных банках могут фактически через штраф отабрать деньги? Даже при условии., что счет задекларирован? Или ли же я могу там держать деньги, но не могу по ним получать доход, покупая акции и т.п. ?

Вот статья но не юристу трудно точно понять, что можно что нельзя... Помогите разобраться.

В статье 15.25 а) часть 1 изложить в следующей редакции:

«1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.»;

Юрист г. Москва
15.02.2013, 16:40

Олег, просто так ничего нельзя отобрать. В том числе и снять деньги со счета в банке, будь то банк РФ или банк иностранного государства. Для совершения подобных действий, необходимо решение суда и исполнительный документ. Более того, иностранный банк, находящийся на территории некого государства, является иностранным юридическим лицом. Многое зависит от того, о какой именно стране идет речь, и является ли для данной страны наш исполнительный документ, обязательным к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, есть ли ограничения при предоставлении юридическим лицом.

Скажите пожалйста, есть ли ограничения при предоставлении юридическим лицом займа физичесому лицу в наличной форме и какие? В каком нормативном документе это прописано?

Адвокат г. Москва
18.11.2007, 20:36

Ограничений нет, кроме по валюте займа. Т.е. организацией, не являющейся банком, заем должен быть предоставлен только в рублях (ст. 140 ГК РФ, ст.9 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле").

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Право собственности на квартиры до выплаты долга на каком физическом лице будет?

Одно физическое лицо хочет дать деньги под определенный процент другому физическому лицу на покупку квартиры на вторичном рынке. Каким образом юридически правильно оформить данную сделку? Право собственности на квартиры до выплаты долга на каком физическом лице будет?

Фирма г. Москва
03.12.2013, 23:07

Добрый вечер!

Целевой займ с обеспечением (залог квартиры)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Относится ли данная операция к разряду капитальных, т.е.связанных с движением капитала.

Требуется ли разрешение Банка России при осуществлении физическим лицом-резидентом перевода иностранной валюты, в качестве страховых взносов (при страхование жизни) на счет страховщика-нерезидента. Относится ли данная операция к разряду капитальных, т.е.связанных с движением капитала. Какая форма договора должна быть предусмотрена между страховщиком и страхователем.

Юрист #172
Юрист г. Москва
18.02.2001, 14:36

В соответствии с пунктом 1.6 Положения Банка России от 24.04.96 N 39 "Об изменении порядка проведения в Российской

Федерации некоторых видов валютных операций" (далее - Положение Банка России N 39) без разрешений Банка России осуществляются переводы резидентами из Российской Федерации иностранной валюты в счет оплаты страховых взносов (страховых премий) страховщикам - нерезидентам независимо от страхуемого интереса, а также зачисление на валютные счета резидентов в уполномоченных банках Российской Федерации сумм в иностранной валюте в счет оплаты страховых сумм (страхового возмещения) с учетом требований законодательства Российской Федерации о страховании.

Николаев Андрей Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить,

Прошу вас дать заключение о необходимости удержания банком налога на покупку иностранных денежных знаков и платежныхдокументов, выраженных в иностранной валюте, при операции по безналичной покупке иностранной валюты юридическим лицом с последующей выдачей наличной валюты сотрудникам, командируемым за рубеж. Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить, когда удерживается налог (в день снятия наличной валюты или в день покупки валюты за рубли), и по какому курсу рассчитывается налогооблагаемая база по уплате налога.

Юрист г. Москва
28.11.2000, 14:06

Уважаемая Екатерина,Согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при покупке наличной иностранной валюты. Иностранная валюта, используемая на цели, связанные с производственной деятельностью организации, и списанная с ее валютного счета, не является объектом налогообложения. Таким образом в данном случае налог не удерживается. Вообще же удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с наличной иностранной валютой, в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты.Юридическая фирма "ГМ Треаст"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Купля продажа валюты

ООО, являющееся резидентом представило в уполномоченный банк договор покупки иностранной валюты на сумму 100 000 фунтов стерлингов у банка нерезидента. Покупка была произведена по курсу продажи банка нерезидента на дату операции. Получилось так, что уполномоченный банк отказал в проведении операции в связи с тем, что купля-продажа иностранной валюты должна осуществляться только через уполномоченные банки.

Правомерны ли действия уполномоченного банка?

Юрист г. Красногорск
26.10.2021, 13:00

Здесь не решают бесплатно юридичекие задачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Правомерны ли действия уполномоченного банка?

Пожалуйста, ООО, являющееся резидентом представило в уполномоченный банк договор покупки иностранной валюты на сумму 100 000 фунтов стерлингов у банка нерезидента. Покупка была произведена по курсу продажи банка нерезидента на дату операции. Получилось так, что уполномоченный банк отказал в проведении операции в связи с тем, что купля-продажа иностранной валюты должна осуществляться только через уполномоченные банки.

Правомерны ли действия уполномоченного банка?

Юрист г. Анапа
18.10.2021, 20:53

Ознакомьтесь ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 16 сентября 2010 г. N 136-И

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ (ФИЛИАЛАМИ) ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ И ОПЕРАЦИЙ С ЧЕКАМИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДОРОЖНЫМИ ЧЕКАМИ), НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ УКАЗАНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, С УЧАСТИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение