Не сдан дуплекс - можно ли требовать неустойку за нарушение сроков от подрядчика?

• г. Подольск

Год назад купили дуплекс. Срок сдачи по договору подряда 11.09.15 г. Дом не сдан. Могу ли я требовать от подрядчика выплату неустойки за нарушение сроков? У меня это единственное жилье, т.к. для покупки дуплекса была продана квартира.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да можете, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением

Спросить
Пожаловаться

Предварительно обратитесь с претензией к Застройщику. И внимательнее просмотрите договор, возможно, Застройщик оставил за собой право переносить сроки по разным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете. Сначала пишете претензию с требованием выплаты вам пени по договору, а если добровольно вам не возместят , то можете требовать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести дуплекс в КП. Статус земли - земли поселений для дачного строительства. На участке 8 сот. построен дуплекс. Кадастровый паспорт один на оба дуплекса. Возможно ли в дальнейшем будет официально разделить участок и дуплекс?

Дом с участком в Москве, земля в собственности, какое расстояние от гаража (сэндвич панели) до забора соседей (дуплекс) и до окон соседского дуплекса? Спасибо, Сергей!

Я заключила договор о долевом участии в строительстве, срок сдачи по договору 3-й квартал 2013 года. Однако дом был сдан 12 ноября 2013 года, могу ли я требовать неустойку за нарушения сроков сдачи дома, если да то в каком размере?

Между мной и ИП был заключен договор подряда на отделку дома. Срок выполнения работ по договору с 01.06.12 по

20.06.12 года. В установленный срок исполнитель работы не выполнил, при этом срок начала работ исполнитель также нарушил, то есть приступил только 03.06.12 года. 21.06.12 я вручил исполнителю претензию с указанием новых сроков окончания работ, а также указал требование о выплате неустойки в размере 3% за каждый день нарушения сроков начала и окончания работ. Сроки окончания работ в претензии я указал

07.07-08.07 и 14.07-15.07.12 включительно. Работы подрядчик закончил 15.07.12 года, однако от уплаты неустойки за нарушение сроков начала и окончания работ отказался. В настоящее время я подал исковое заявления в суд о взыскании с подрядчика неустойки.

Судья в устной беседе сказал, что я не могу требовать неустойку, так как я в претензии указал новые сроки окончания работ. Как я понимаю, у меня не получится взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков окончания работ. А вправе ли я требовать неустойку за то, что ответчик нарушил срок начала работ, и возможно именно из-за этого не уложился в установленный договором срок?

Можно ли взыскать неустойку с подрядчика по договору подряда на капитальное строительство, если она в договоре не обговорена?

Между мной и ИП был заключен договор подряда на отделку дома. Срок выполнения работ по договору с 01.06.12 по 20.06.12 года. В установленный срок исполнитель работы не выполнил, при этом срок начала работ исполнитель также нарушил, то есть приступил только 03.06.12 года. 21.06.12 я вручил исполнителю претензию с указанием новых сроков окончания работ, а также указал требование о выплате неустойки в размере 3% за каждый день нарушения сроков начала и окончания работ. Сроки окончания работ в претензии я указал 07.07-08.07 и 14.07-15.07.12 включительно. Работы подрядчик закончил 15.07.12 года, однако от уплаты неустойки за нарушение сроков начала и окончания работ отказался. В настоящее время я подал исковое заявления в суд о взыскании с подрядчика неустойки. Судья в устной беседе сказал, что я не могу требовать неустойку, так как я в претензии указал новые сроки окончания работ. Прав ли судья?

Как заказчик, 9 сентября 2013 года заключил договор строительного подряда на строительство дома. Заплатил аванс. По договору срок начала работ не позднее 20 октября, окончание не позднее 25 декабря 2013 года. До 18 декабря работы на объекте не были начаты по причинам загруженности подрядчика.

Перенос сроков подрядчик со мной не согласовывал. Тем самым подрядчик уже существенным образом нарушил условия договора. 18 декабря я написал письмо подрядчику с просьбой согласовать новые сроки строительства. Также, на словах, я предложил оформить это в виде доп. соглашения. Подрядчик предложил установить новые сроки строительства с 25 декабря 2013 года по 1 марта 2014 года, однако отказался внести в доп. соглашение ответственность за нарушение сроков строительства (ответственность подрядчика не была прописана). Поскольку меня это не устраивает, могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возвращения аванса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует установлена ли Законом неустойка за нарушение сроков по договору подряда? Можно ли взыскать неустойку с подрядчика по договору подряда, если она в договоре не обговорена написано так «В случае если Исполнитель не сможет завершить работы в срок, Заказчик вправе предъявить претензию об уплате неустойки, определенной в соответствии с законодательством РФ» Можно ли предъявить на аванс ст. 395 ГК.?

Между физическими лицами был заключен договор подряда на проведение ремонтно-строительных работ. Заказчик не поставлял стройматериалы Подрядчику в нужный срок, что привело к общей задержке на 40 дней относительно срока оговорённого в договоре. Подрядчик неоднократно в письменном виде предупреждал Заказчика о данных обстоятельствах. Отдельного соглашения о неустойке подписано не было, в договоре указана лишь неустойка за просрочку оплаты - 1% за каждый день. Какую неустойку по закону может истребовать Подрядчик? Может ли Подрядчик квалифицировать оговорённую в договоре неустойку за просрочку оплаты как неустойку за простои и ненадлежащее исполнение обязательств по договору? И может ли Подрядчик в данном случае требовать возмещение упущенной выгоды? Спасибо.

Между мной и ИП был заключен договор подряда на отделку дома. Срок выполнения работ по договору с 01.06.12 по 20.06.12 года. В установленный срок исполнитель работы не выполнил, при этом срок начала работ исполнитель также нарушил, то есть приступил только 03.06.12 года. 21.06.12 я вручил исполнителю претензию с указанием новых сроков окончания работ, а также указал требование о выплате неустойки в размере 3% за каждый день нарушения сроков начала и окончания работ. Сроки окончания работ в претензии я указал 07.07-08.07 и 14.07-15.07.12 включительно. Работы подрядчик закончил 15.07.12 года, однако от уплаты неустойки за нарушение сроков начала и окончания работ отказался. Правомерно ли будет мое обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с подрядчика неустойки за нарушение сроков начала выполнения работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение