Неуплаченный кредит - Необходимость оплаты восточному финансу и возможные последствия

• г. Белгород

Моя мама брала кредит в восточном экспресс банке в 2012 году, кредит не выплачен. Теперь звонят из восток финанс и просят оплатить (вместо 250 000, 370 100), ещё говорят, что они работают по договору на когото другого... Выяснить на кого не могу. Требуют оплатить незамедлительно или опять будут штрафы. Что делать На предложение оплачивать частями, отвечают будут снова штрафы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.