Пользователь 9111.ru
• г. Бишкек
Вопрос №80166

У меня сложилась такая ситуация. Моего отца, 1942 г.р. гражданина Кыргызстана, ранее не судимого, осудили в городе Самаре по статьям 228 ч. 4 и статья 188 часть 4. Срок отбывания с 25 апреля 2001 года.

Каким образом можно подать прошение о помиловании. Или решить вопрос о "переводе" его в Кыргызстан для дальнейшего отбывания наказания.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.03.2003, 22:20

Судя по статьям УК РФ - срок у Вашего отца не маленький. Из практики - вопрос о помиловании может рассматриваться при наличии "всяких- разных" обстоятельств - хорошего поведения, характеристик, заболеваний и пр., но НЕ РАНЕЕ половины отбытого срока. Поэтому ставить вопрос о помиловании - рано.

Что касается Кыргызстана - то, если есть соглашение между нашими странами, инициировать "передачу" Вашего отца из государства в государство для отбывания наказания должны государственные органы Кыргызстана. Точно, к сожалению, сказать не могу. Может, еще кто из коллег меня дополнит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Бишкек

Сушествует ли возможность передачи гражданина Кыргызстана,

Разъясните пожалуйста, сушествует ли возможность передачи гражданина Кыргызстана, осужденного в России по статья 228 часть 4 и статья 188 часть 4 для отбывания накозания в Кыргызстан, по ходотайству родствеников осужденного.

Юрист г. Долгопрудный
15.03.2003, 10:31

Можно, только по ходатайству самого осужденного или его представителя. И при соблюдении определенных условий.

УПК РФ.

" Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы

Основаниями передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации являются международный договор Российской Федерации с соответствующим иностранным государством либо письменное соглашение Генерального прокурора Российской Федерации с компетентными органами и должностными лицами иностранного государства на основе принципа взаимности.

Статья 470. Условия и порядок передачи осужденного

1. Передача лица, осужденного в Российской Федерации, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, допускается до отбытия им наказания в виде лишения свободы по ходатайству осужденного либо его представителя, а также по просьбе компетентного органа соответствующего государства с согласия осужденного.

2. Передача лица, указанного в части первой настоящей статьи, может быть осуществлена только после вступления приговора в законную силу по решению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя, который сообщает о состоявшейся передаче суду, вынесшему приговор.

Статья 471. Отказ иностранному государству в передаче осужденного к лишению свободы для отбывания наказания

В передаче осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, может быть отказано в случаях, если:

1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;

2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие истечения сроков давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;

3) от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;

4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

5) осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации".

Международный договор, предусмотренный ст. 469, имеется.

Конвенция

о правовой помощи и правовых отношениях

по гражданским, семейным и уголовным делам

(Минск, 22 января 1993 г.)

(с изменениями от 28 марта 1997 г.), подписана Россией и Кыргызстаном.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Статьям. Возможно ли отталкиваясь от этих поправок подать прошение на сокращение срока отбывания наказания?

В 2009 г. моего сына осудили по статья 111 часть 4 на 9 лет строгого режима. Сейчас вышли поправки по этой и др. статьям. Возможно ли отталкиваясь от этих поправок подать прошение на сокращение срока отбывания наказания?

Юрист #15548
Юрист г. Москва
24.06.2011, 17:02

Для ст. 111 ч.4 такое наказание слишком суровой по крайней мере по моей практике даже за убийства более 7 лет не давали. Там у Вас видимо группа лиц. Однако согласно системности закона все изменения улучшающие положение осужденных распространяются на лиц отбывающих наказание, однако я не вижу в УК такого рода изменений которые могли повлиять на срок отсидки. Прошения в любом случае подайте лишним это не будет но и врятли поможет. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли смягчить наказание за ст.161 ч.1 и ст.111 ч.4?

Моего мужа осудили по статья 161 часть 1, дали условный срок - 2 года. Затем, во время этого условного срока, его осудили по статья 111 часть 1, дав реальный срок 2,5 года. Применив статья 70 часть 4 к 2,5 годам за преступление, совершенное по статья 111 часть 1, прибавили условный срок, в виде 1 года лишения свободы. Можно ли условный срок отмечать самостоятельно? Какую статью надо применить в прошении, если это возможно? Так же интересует, не ожидаются ли поправки, которые помогут смягчить наказание по моему вопросу? И так же, если ожидаются, какие статьи нужно будет указать в прошении? Что вообще мы можем сделать, чтобы уменьшить срок отбывания наказания? Заранее огромное Вас спасибо!

Адвокат г. Москва
28.09.2012, 22:27

Ангелина!

Адвокат был? Если нет нанимайте, если обжаловать намерены. Про УДО думали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Добрый день! У меня такой вопрос, семья гражданы Кыргызстана находится в Краснодарском крае по трудовому договору,

Добрый день! У меня такой вопрос, семья гражданы Кыргызстана находится в Краснодарском крае по трудовому договору, у них дочь 01 11 2001 года рождения, им надо её отправить в Кыргызстан для получения паспорта так как в Кыргызстане паспорт получают совершения 16 летия, сами родители не могут с нею поехать в Кыргызстан и отправляют с гражданкой России что им для этого надо, какие разрешение и документы.

Юрист г. Уфа
08.10.2017, 14:49

Доброго времени суток

Если ребёнок едет без родителей, значит ему потребуется нотариальное разрешение на пересечении границы

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.10.2017, 15:03

Нужна доверенность нотариально завершённая от родителей на сопровождающего ребёнка

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новотроицк

Можно ли будет подать на УДО или надо чтобы прошло половина срока?

Моего мужа осудили по статья 112 часть 2 статья 222 часть 2 статья 309 часть 4 статья 163 часть 2 статья 161 часть 1,2. Общий срок отбывания наказания составляет 6,2 года, сидит уже 2,7. Можно ли будет подать на УДО или надо чтобы прошло половина срока? Если можно подать на УДО, то через сколько? Заранее огромное спасибо!

Юрист г. Ташкент
31.07.2010, 22:38

Настя! УДО положено после отбытие половины срока от назначенного наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И есть ли поправки для этих статей?

Можно ли рассчитывать на амнистию, помилование, сокращение срока отбывания наказания по статьям: 105 ч.2,105.2, статья 166 часть 4,166.4, статья 325 часть 2.

И есть ли поправки для этих статей?

Спасибо огромное.

Адвокат г. Москва
15.12.2012, 15:08

Юлия!

На УДО или смягчение наказания можно расчитывать, при отбытии большей части срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня задержать и этапировать в кыргызстан?

Суть вопроса меня разыскивают в кыргысзтане по статья 166 часть 2

Я гражданин РФ,вчера узнал что объявлен в международный розыск. Могут ли меня задержать и этапировать в кыргызстан?

Адвокат г. Краснодар
24.01.2015, 14:16

Запросто!!! Между Кыргыстаном и РФ имеется соглашение о выдаче лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2016, 22:18

После отбытия 3/4 срока наказания ходатайствовать об УДО (п. "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красный Холм

На чье имя и в какой суд подается прошение заключенным на удо

Племянник мужа сидит в местах заключения по статьям 139 и 131. Начала срока ноябрь 2009 года. Я хочу задать вопрос: по истечении какого срока отбывания наказания он может подать прошение на УДО? На чье имя оно пишется? В суд где его осудили и огласили приговор или в суд по месту отбывания наказания.

Адвокат г. Москва
11.02.2013, 20:55

Ярослава!

1. От частей ст.131 и 139 зависит.

2. Ходатайство в суд по месту отбывания наказания, через администрацию.

3. В соответствии с ч.3 ст. 79 УК РФ

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьей 210 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Выходили ли поправки с 2011 года и по сей день по этим статьям,

Моего мужа арестовали в 2011 г. В 2013 г. осудили по ст. статья 228.1 часть 2 п"а", 228 ч.1, 228 ч 1 УК РФ. Выходили ли поправки с 2011 года и по сей день по этим статьям, основываясь на которые мы можем написать ходатайство о пересмотре срока отбывания наказания.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2016, 00:53

По ч. 1 ст. 228 - нет.

П. "а" ч. 2 ст. 228.1 - поправки были в 2013 году:

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение