Учеба в Профессиональном училище в 1975 году входит в общий трудовой стаж?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос - учеба в Профессиональном училище в 1975 году входит в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

По ранее действовавшему законодательству подготовка к профессиональной деятельности, в частности обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 № 590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 № 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

В настоящее время периоды, включаемые в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии, установлены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Включение времени учебы в ПТУ в страховой стаж названным законом не предусмотрено.