В случае возможности такого обмена, бабушка и мама хотят оставить квартиру мне: что лучше оформить дарственную или завещание?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помочь в решении сложной семейной проблемы:

Условия таковы: Мы проживаем в Петербурге. В собственности нашей семьи имеется приватизированная на равных долях квартира (бабушка, мама, брат и я) там же мы и прописаны. Я являюсь дочерью мамы от ее второго брака. Мои родители разведены, но до сих пор живут вместе (развод был фиктивным). У отца есть приватизированная комната в комунальной квартире, где сейчас проживает мой брат. Брат женат уже 7 лет (не разведен по настоящее время), но недавно выгнал жену и привел в дом девушку из г. Печоры. Она рассказывает всем знакомым о том, что хочет завести ребенка и прописаться в нашу квартиру (хочется отметить, что по уверению врачей мой брат иметь детей не может). В связи с этими событиями мои родители обеспокоины следующими вопросами:

1. Может брат ли прописать свою любовницу в квартиру без нашего согласия?

2. Может ли брат признав ребенка прописать его без нашего согласия?

3. Можем ли мы "обменять" долю брата на комнату отца (по рыночной цене комната стоит дороже) и что для этого нужно?

4. В случае возможности такого обмена, бабушка и мама хотят оставить квартиру мне: что лучше оформить дарственную или завещание? И сможет ли брат претендовать на квартиру в случае оформлению любой из вышеуказанных бумаг (он - алкоголик, и вполне вероятно через некоторое время сможет оформить инвалидность)?

Заранее благодарю,

Ответы на вопрос (1):

1. Брат не может без согласия всех соверешннолетних членов семьи прописать никого в квариру, кроме своего несовершеннолетнего ребенка.

2. Обменять долю брата можете, но с его согласия, причем предварительно его долю в квартире необходимо "выделить", если доли не определены путем соглашения о разделе имущества у нотариуса.

3. Лучше оформить дарственную. При этом Ваш брат никак не сможет претендовать на Вашу собственность.

Спросить
Пожаловаться

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

У нас такая ситуация-квартира моей мамы приватизирована на меня, мою дочь и на мама. В квартире прописан еще мой брат,

живет он в другой квартире, которую купил на жену.

Его жена хочет прописать ребенка, которому 7 мес., не в свою квартиру, а к отцу/ брату/.Может ли она такое сделать если у брата нет доли в квартире.

Помогите пож. решить эту проблему, мама моя очень переживает. Что потом еще сноха потом еще и долю потребует на ребенка.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Мама собственница квартиры (доля 100%). На этой площади прописан ее сын (мой брат). Он разведен. Проживают отдельно. Его бывшая жена и двое их совместных детей проживают с женой. Дочь 14 лет (инвалид детства) и сын 4 года. Жена беременна.

Может ли бывшая жена брата прописать в маминой квартире несовершеннолетних детей без согласия собственника? Нужно ли согласие отца детей на их прописку? Если брат зарегистрирует брак снова с ней же, то может ли она прописать детей в этом случае без согласия собственника? Может ли она прописаться сама в маминой квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как снять с регистрационного учета бывшую жену моего брата и ее детей. Единственным собственником квартиры является моя мама (квартира была ею куплена по договору купли-продажи). В квартире прописан мой брат, его бывшая жена (они разведены) и их дети. При разводе брат оставил бывшей жене другую квартиру, но она не хочет выписываться из квартиры нашей мамы и не хочет выписывать детей. Она против снятия с учета. Реально она с детьми более года там не проживает. После развода прошло более трех лет. Мама собирается продавать эту квартиру. Как быстрее и проще снять с регистрационного учета бывшую жену и ее детей.

Как выселить супругу брата, не прописанную на жилой площади, занимающая отдельную комнату. Имеют от брака сына, которому 19 лет, который так же занимает комнату. Не разведены, но совместно не живут. Мой брат проживает в комнате с моей мамой. За квартиру никто не платит, имеются большие долги. Трех комнатная квартира, где прописаны: моя мама-ответственная, которая признана инвалидом 1-ой группы, мой брат и его сын. В данный момент моя мама проживает вместе со мной, поданы документы в суд на признание ее недееспособной, жду решение суда. Моего брата постоянно избивает сын, которого провоцирует его жена. Фактически мой брат остался бомжом. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение