В случае возможности такого обмена, бабушка и мама хотят оставить квартиру мне: что лучше оформить дарственную или завещание?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помочь в решении сложной семейной проблемы:

Условия таковы: Мы проживаем в Петербурге. В собственности нашей семьи имеется приватизированная на равных долях квартира (бабушка, мама, брат и я) там же мы и прописаны. Я являюсь дочерью мамы от ее второго брака. Мои родители разведены, но до сих пор живут вместе (развод был фиктивным). У отца есть приватизированная комната в комунальной квартире, где сейчас проживает мой брат. Брат женат уже 7 лет (не разведен по настоящее время), но недавно выгнал жену и привел в дом девушку из г. Печоры. Она рассказывает всем знакомым о том, что хочет завести ребенка и прописаться в нашу квартиру (хочется отметить, что по уверению врачей мой брат иметь детей не может). В связи с этими событиями мои родители обеспокоины следующими вопросами:

1. Может брат ли прописать свою любовницу в квартиру без нашего согласия?

2. Может ли брат признав ребенка прописать его без нашего согласия?

3. Можем ли мы "обменять" долю брата на комнату отца (по рыночной цене комната стоит дороже) и что для этого нужно?

4. В случае возможности такого обмена, бабушка и мама хотят оставить квартиру мне: что лучше оформить дарственную или завещание? И сможет ли брат претендовать на квартиру в случае оформлению любой из вышеуказанных бумаг (он - алкоголик, и вполне вероятно через некоторое время сможет оформить инвалидность)?

Заранее благодарю,

Ответы на вопрос (1):

1. Брат не может без согласия всех соверешннолетних членов семьи прописать никого в квариру, кроме своего несовершеннолетнего ребенка.

2. Обменять долю брата можете, но с его согласия, причем предварительно его долю в квартире необходимо "выделить", если доли не определены путем соглашения о разделе имущества у нотариуса.

3. Лучше оформить дарственную. При этом Ваш брат никак не сможет претендовать на Вашу собственность.