Вопрос возращения задатка по продаже комнаты с балконом - что говорит договор и закон?

• г. Ростов-на-Дону

Должна ли я возвращать задаток за продажу своей комнаты с балконом, договор подписан в агентстве. Покупатель, узнав, что балкон по закону не будет его собственность, а лишь-индивидуальное пользование, отказался приобретать мою комнату и требует вернуть деньги, которые я внесла как задаток за квартиру, которую я хочу приобрести. В договоре сделки, отмечено, что если покупатель отказывается, то задаток остается.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 421 Гражданского Кодекса РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иныи правовыми актами (ст. 422).

Согласно ч. 1 ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Законом не установлены специальные правила для регулирования вопроса о задатке. Следовательно, этот вопрос оставлен на усмотрение сторон договора.

Если в Вашем договоре указано, что в случае отказа покупателя задаток остается, то Вы не должны его возвращать.