Как дешевле передать квартиру внучке

• г. Курск

Каким образом бабушка может передать родной внучке собственную квартиру? Оформить дарственную или еще как-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Бабушка может и подарить квартиру внучке, тогда внучка станет собственницей квартиры еще при жизни бабушки (при этом от уплаты налога внучка и бабушка освобождены) либо составить завещание.

Уважаемая Наталья, добрый день!

Свое имущество бабушка может завещать внучке (составить завещание), при этом внучка станет собственником квартиры после получения наследства в ходе смерти бабушки;

квартиру можно передать по договору дарения, в данном случае внучка станет собственником квартиры в момент регистрации договора дарения; можно заключить договор ренты на квартиру, когда право собственности переходит к внучке, но у нее появляется обязанность оказывать материальную помощь бабушке.