Суд должен быть по месту жительства истца или ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь потерпевшим в ДТП. Виновник происшествия платить отказывается. Подскажите, какие документы необходимы для обращения в суд? Имеется справка ГАИ, машина не застрахована. Суд должен быть по месту жительства истца или ответчика?

Заранее спасибо. Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Иск предъявлется по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) в Вашей ситуации. Для его подачи Вам потребуются документы из ГАИ о ДТП. Что касается всего остального Вы сможете их представить дополнительно или суд сам их запросит.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

В какой суд должен я обратиться для определении вины в ДТП. История такова. Со мной случилось ДТП. ГАИ признало нарушение ПДД у обоих сторон. Машины застрахованы по "гражданке". Страховая фирма противоположной стороны отказывается выплачивать страховую сумму, т.к. ей не ясен виновник. Требует обратиться в суд. Ни когда этим не занимался. После некоторых консультаций с различными судами и страховой фирмой не ясно - 1. обращаться мне лично или нет? 2. В суд по месту жительства ответчика или по месту ДТП? 3.Какие документы я должен заполнить? 4. Обязатедьно ли присутсвие истца и ответчика при определении вины или достаточно документов из ГАИ?

Заранее благодарен.

Машина виновника ДТП не была застрахована, полюбовно компенсировать расходы на ремонт отказывается. Хочется проверить платежеспособность виновника, узнать имеется ли у него в собственности движимое или недвижимое имущество. К кому мне обращаться для запроса в ГАИ и БТИ? Какие документы от меня необходимы?

Моя подруга продала машину по доверенности. Доверенное лицо скрылось с места дтп,

но машина была установлена. Авто застраховано по ОСАГО. является ли данное происшествие страховым случаем, если моя подруга вписана в страховой полис, и виновник ДТП-тоже. Виновник дтп через 3 дня после происшествия пришел в ГАИ с повинной...

В 2006 году произошло ДПТ - виновник мой муж. В свою страховую копманию не обращались. Постаравшему была необходима только справка с места проишествия - его машина застрахована КАСКО.

Теперь его стаховая взыскивает с нас сумму, выплаченную пострадавшему. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.

Виновнику Дтп 78 лет, он застрахован в ОСАГО. Потерпевшие не застрахованы. У потерпевших автомобиль стоимостью 300000 рублей не подлежит восстановлению. Оплатит ли потерпевшим ОСАГО стоимость ущерба?

Ситуация следующая:

Произошло дтп. Причинён ущерб машине собственника, а также есть пострадавшие пассажиры (они в больнице). Ответственность виновника не застрахована. Водитель авто при дтп не пострадал, а ущерб причинён только его машине. Вопрос: Может ли он не дожидаясь пока определят степень вины участника, подать уже сейчас на него в суд (по поводу возмещения ущерба, нанесённой машине), имеется справка о дтп, виновник дтп определён (в момент дтп он находился в не трезвом состоянии), или всё-таки необходимо дожидаться пока определят степень его вины. И какие в этом случае необходимы документы для обращения в суд?

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп в мою стоящую машину на стоянке въехала машина, вызвали гаи, зафиксировали. При обращении в страховую виновника оказалось что там только выписывают полисы, а документы по страховым случаям не принимают. Моя страховая компания в данном городе отсутствует. Сам виновник оплачивать отказывается. Подскажите что делать. Заранее спасибо!

Попали в ДТП, мы не виновны. Виновник был в состоянии алк. опьянения. Страховая выплатила 120 тыс. Сумма ущерба больше. Для взыскания разницы необходимо подавать иск только по месту жительства виновника, или могут быть варианты как судиться по нашему месту?

P.S. Место жительства собственника авто виновника, самого виновника и место ДТП - один регион, наше место жительство другой регион, люди в дтп не пострадали.

Информациии о виновнике ГАИ не предоставляет. Что делать. Как воздействовать на ГАИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение